Как получить крымскую прописку?


Для того чтобы прописаться в Крыму есть несколько вариантов. Можно приобрести себе жилье, какую-то недвижимость, даже можно по дачной амнистии прописаться. Для этого нужно идти в  управляющую компанию к паспортистам и подавать заявку о том, что ты хочешь здесь прописаться. Если ты прописан где-то в другом регионе, это могут сделать дистанционно. Либо отдаешь заявку паспортистам, они отправляют твой паспорт в регион прописки, выписывают там и прописывают здесь. Эта процедура занимает около месяца.

Второй вариант – можно прийти в МФЦ и сделать все то же самое. То есть у тебя забирают паспорт на 2-3 недели, отправляют его в твой регион, выписывают там, возвращают сюда и делают автоматически прописку. Честно говоря, через МФЦ все это происходит гораздо проще и быстрее. Во-первых, там меньше очередей, а во-вторых,  небольшие сроки. Платить ничего не надо. Госпошлина, по-моему, 200 или 400 рублей, а может и вообще бесплатно.   

Как еще здесь можно прописаться? Конечно, как и везде, есть такие услуги, когда торгуют так называемой пропиской. Ты можешь прописаться на чужой территории, у каких-то знакомых или просто людей, которые предоставляют свою квартиру под прописку для чего-то, возможно кто-то хочет здесь бизнес открыть, гранды взять или еще что-то. Честно говоря, это удовольствие достаточно дорогое. Если у нас в России это стоит в районе 3-5 тысяч в год, то здесь примерно 25-30 тысяч рублей в год. Дешевле я пока что не встречала.

Так же и с юридическими адресами, но здесь их продают гораздо дешевле. Юридические адреса для своей организации найти проще, чем личную прописку. Почему здесь такие цены? Во-первых, они еще не совсем привыкли к российским ценам. Во-вторых, в Крыму этим занимается небольшое количество народу, поскольку бояться прописывать в своих квартирах. С учетом того, что спрос формирует предложение (а здесь каждый второй спрашивает как ему прописаться) такие цены мы имеем на сегодняшний день.

Добавить комментарий