Что стоит посетить в Крыму и Севастополе в первую очередь


– С Вами Ксения Шварц и Екатерина Твердохлеб. И мы продолжаем свою рубрику 2 в 1. Катя, скажи, пожалуйста, какое время года тебе больше нравится в Крыму?

– Вообще, в Крыму любое время года хорошее. Нет такого, что у нас меняется сильно температура. Меняется, конечно, сильно температура. Но, скажем так, у нас нет аномальных перепадов и непогодных условий. Есть несколько дней даже недель, когда холодно. Но, чтобы было очень тяжело – такого нет. Поэтому, у меня любимое время года – это весна. Очень люблю весну. Потому что, весной все расцветает, появляется надежда на что-то лучшее, новая жизнь. Опять же, день становится дольше, воздух теплее, цветы цветут везде. Очень красиво! Каждое время года у нас чем-то хорошее.

Летом у нас море. У нас лето 4-5 месяцев, в зависимости от сезона температуры. В этом году, скорее всего, будет лета 4 месяца. Летом ты купаешься, ходишь в походы, на различные фестивали. Летом очень весело, но жарко – тоже тяжело. Не все любят жару, а у нас очень жарко. В июле-августе стоит невыносимая жара.

Осенью у нас, часть осени – сентябрь, первые недели октября – еще продолжается лето. Очень приятно отдыхать, бархатный сезон.

Если вы в России, то идет постепенная смена сезонов, а у нас такого тоже нет. То есть, золотой осени у нас почти нет. Листья желтеют очень редко, они сразу опадают. У нас как-то сразу приходит зима, становится холодно, и нет плавного перехода. Как обычно, жарко-жарко, и опа-па – зима пришла нежданно в декабре.

Зима. Зимой у нас очень редко выпадает снег. Зимы очень теплые. Но, самый холодный месяц у нас – это февраль, часть марта. В феврале у нас могут быть заморозки. Вообще, они могут быть в любой зимний месяц – и в январе, и в декабре. Вот именно февраль у нас считается самый холодный месяц. Почему так происходит? Потому что, море остывает и больше не греет. Поэтому, наступают холода. Февраль – мой не любимый месяц. Потому что, в феврале всегда тоска, что зима, холод, сырость, очень сильные ветра.

А весной все налаживается, все расцветает, появляются какие-то планы на лето, на отпуск. Конечно же, наверное, все любят весну. Я тоже ее люблю.

– Если честно, я тоже хочу сказать, что весна – это мое любимое время года именно в Крыму. Как Катя сказала, здесь классно, все цветет. Так что, приезжайте обязательно весной. Следующий вопрос. Расскажи мне, пожалуйста, про свои пять самых любимых мест в Севастополе. Допустим, через два дня жизнь заканчивается, и ты можешь посетить только пять мест, и только в Севастополе.

– Если брать пять мест только в Севастополе, я не буду делать кто один, кто два, кто три, потому что, все они любимые. Первое место – Херсонес. Очень люблю Херсонес. Это место очень древнее, очень красивое. Там смешалась античность, средние века, потрясающая природа. Обожаю Херсонес. Второе место – Балаклава. Также, потрясающее место с потрясающей историей, с потрясающими видами. И сейчас мы снимаем это видео в Балаклаве, но с другой его стороны. Более дикой стороны, тропы туристов фиктивно проложены. Балаклава – замечательное место. Здесь шикарные виды, горы, пляж. Третье место, которое я люблю – это Сапун-гора. Почему я люблю Сапун-гору?

– Почему ты любишь Сапун-гору, Кать?

– Опять же, там очень красиво. Что такое Сапун-гора? Это место второй обороны Севастополя Великой Отечественной войны, Сапун-гора была оплотом сопротивления, когда наши войска выдвигали немцев. Штурм Сапун-горы, очень кровопролитные были бои, очень сильное место, очень тяжелое. Но, я очень люблю это место, всегда его посещаю. В Сапун-горе, помимо исторической ее значимости, сооружений, вокруг открываются потрясающие виды. На днях мы туда съездим и покажем вид на Балаклавскую долину, на пляжи, которые видно. Он находится на самой окраине. Получается, это выезд из города – это Сапун-гора. Там простор для души и тела. Опять же, там есть небольшое лесок, где любят люди заниматься йогой, медитацией. Там очень красиво.

– Четвертое место.

– Четвертое место – 35 Батарею. Почему я выберу 35 Батарею? Опять же, рядом море, историческое место. Мы снимали несколько видео об этом месте. Может быть, они еще не выйдут на канал к этому моменту, но мы о нем расскажем. Значит, 35 Батарея – это время Великой Отечественной войны. Там шли кровопролитные бои именно за Севастополь, 1941-1942 года. Там полегло огромное количество наших военных, защитников города, местных жителей. 35 Батарея появилась как достопримечательность, ее открыли относительно недавно, буквально, 10 лет назад. Там начали проводиться реконструкции, стали делать из нее пансион, братские захоронения и так далее. Отличное место. Там потрясающий вид на море. Наверное, даже не сколько виды, сколько сама значимость, что это была последняя точка сопротивления нашего города. Там, действительно, братская могила, там все залито кровью. И такие места должен посетить каждый. Потому что, это наша история, и то, что здесь происходило, и для каждого местного жителя – это значимое место. Пятое место – я выберу свой район. Я живу в Камышах. Я очень люблю мой район, он самый лучший, очень много мест, где можно погулять. Сейчас у нас открывается «Динопарк». Вообще, этот парк очень старый, еще я в нем провела все свое детство. Потом, его местные вандалы очень сильно испортили, а может и застройщики, которые все активно застраивают. Года 2-3 назад начали реконструировать активно. Сначала было все слабо, а сейчас он попал в парки города официально. Им занимается Техпарк организации, и так начались строительные работы. Буквально, на этой неделе будет официальное открытие «Динопарка». Очень отличное место моего детства, я там люблю проводить время. Даже, когда он был разрушен. Вот, наверное, топ-5 мест моих любимых.

– Спасибо! Мне очень приятно. Вообще, я очень люблю Катю слушать. Мы давно друг друга знаем, она мне постоянно нового много рассказывает при каждом нашем разговоре. Пока я ее слушала, я решила оставить свой топ-5. Если бы мне осталось два дня жизни, куда бы я съездила в Севастополе, чтобы я сделала? Он немножко отличается от Катиного. Во-первых, я бы съездила  в Балаклаву. Для того чтобы просто наслаждаться видами, провести здесь время и порадовать свои глаза тем, что здесь происходит. Во-вторых, я бы спустилась на Фиолент и поплавала на одном из самых чистых пляжей, на Яшмовом пляже. Я его обожаю. До него очень долго спускаться, а подниматься еще дольше, но это мое самое любимое место для плавания именно в Севастополе. Третье, чтобы я сделала, я бы сняла яхту и поплавала бы в открытом море. Это то, чего я до сих пор не сделала, находясь здесь полтора года. Следующее место, которое я бы посетила – я бы сделала шашлыки на Дикой Омеге. Потому что, я обожаю это место. Мы постоянно с семьей выезжаем туда на шашлыки. Там круто, красиво, можно поплавать, отдохнуть. Это прямо шашлыковое место – супер. И пятое то, в чем мы здесь с тобой совпадаем – это мой дом. Мы с Катей живем в одном районе. Я тоже обожаю этот район, обожаю свой дом. Я бы залезла на крышу и просто наслаждалась моим районом, этими видами. Это получается у нас Камышовая бухта, с нее же видно бухту Омегу. Там просто супер! Наверное, потому что, это мой дом. Вот такие у меня топ-5. Это те места, в которых бы мы провели свои последние два дня.

– Подписывайтесь на наш канал. Мы сейчас пойдем исполнять мечту Ксении – снимем яхту, поплаваем по окрестностям. Благо, Балаклава это позволяет, здесь очень много маленьких корабликов, лодочек. В принципе, если Вы хотите с Балаклавы уехать на отдаленные пляжи – Золотой, Серебряный, Яшмовый пляжи, снимаете себе лодочку на Балаклаве как на одного человека, так и на компанию. А хотите где-то поплавать, как мы сейчас с Ксенией, либо Вы хотите на конкретный пляж, снимаете лодку, там огромное количество, все предлагают, и едете, куда Вы хотите.

– Да, оказывается это не так сложно. То есть, когда я сюда приехала и вижу кучу лодок, мне было неудобно подойти и спросить – возите, не возите, сколько это стоит. На самом деле, это обычный бизнес, люди зарабатывают благодаря этому деньги. Насколько я знаю, маленькая деревянная лодка стоит – 500-1500 рублей час, как договоритесь. Если смотреть на яхты, на десять человек и больше, стоимость у них 5000 рублей час. Опять же, как договоритесь. Я думаю, что можно договориться на 3-4 тысячи. Все зависит от того, какую яхту Вы себе выберете.

– Если же Вы хотите доехать до какого-либо пляжа, то здесь все проще. Они катаются как морские трамвайчики. На них написано, куда они едут. Например, на Василий, на Золотой. До золотого пляжа стоит 150 рублей с человека. Это относительно не дорого. Вы себе можете сэкономить полтора часа ходьбы по гористой местности, с экстремальными спусками и подъемами. Очень удобно.

– И поплаваете на лодочке.

– Пользуйтесь всеми благами Крыма, которые сейчас есть и будут. А мы с Вами, будем снимать Вам новые видео, радовать Вас, читать Ваши комментарии с интересом.

– Задавайте вопросы. Мы обожаем Ваши вопросы. Потому что, именно они нас вдохновляют на то, что мы делаем. Пока!

Добавить комментарий