Крым на ПМЖ: гранты в Крыму на сельское хозяйство

В департамент сельского хозяйства я приходила, чтобы узнать, даются ли там гранты на развитие сельского хозяйства для людей, которые ни разу с сельским хозяйством не сталкивались. Я узнала, что сельское хозяйство дает деньги, причем неплохие. Я пришла туда и поинтересовалась: могу ли я, как предприниматель, взять кусок земли, на ней поставить теплицы и выращивать там овощи.

Вот такую интересную информацию я узнала. Действительно, гранты в этом году выдаются достаточно активно. На сегодняшний день, там два варианта. Для начинающих предпринимателей, кто с сельским хозяйством никак не сталкивались. На выращивание культур, либо на малое животноводство. Там выдается полтора миллиона рублей разово, плюс двести пятьдесят тысяч на хозяйственные постройки. То есть, у Вас выходит миллион семьсот пятьдесят по деньгам.

Какие варианты там возможны? Я смотрела на несколько вариантов. Изначально я хотела теплицы поставить и выращивать овощи. Потом у меня были мысли – виноградники. И третий вариант – это животноводство, выращивание кроликов.

Там мне объяснили, что именно на эти виды деятельности, деньги выдаются. Есть второй вариант – это на крупный рогатый скот.  На крупный рогатый скот сегодня дают до трех миллионов рублей, плюс двести пятьдесят тысяч единоразово на хозяйственные постройки. Для того чтобы получить эти деньги, Вам нужно зарегистрироваться как крестьянско-фермерское хозяйство. Это делается не сложно. Приходите в любую налоговую, подаете документы: паспорт, ИНН, пишите заявление. Точный пакет документов точно не помню. В течение пяти дней регистрируют. Это делается не сложнее, чем индивидуальный предприниматель. Очень похоже на индивидуального предпринимателя, только называться он будет крестьянско-фермерским хозяйством.

После этого, Вам надо разработать бизнес-план. Примерные бизнес-планы на сайте департамента сельского хозяйства уже выставлены. Вам надо показать, что я собираюсь деньги потратить на то-то, и это мне будет приносить такую-то прибыль, срок окупаемости такой-то. В принципе, ничего сложного. Это все защищается, вся информация сдается в департамент. Они смотрят, принимают решение, проведут с Вами ознакомительную беседу.

Что еще надо? Надо обязательно иметь в сельском хозяйстве какой-то опыт, который можно подтвердить. Либо у Вас должно быть специальное образование. Либо у Вас должны быть курсы повышения квалификации. Либо справка о том, что Вы работали в сельском хозяйстве не менее трех лет.

Самое простое было для меня – это курсы повышения квалификации. Найти их не сложно. Курсы прошли, они идут от месяца до трех месяцев. Получили справку. Гранты на сегодняшний день даются, возможность еще есть. Самое главное – это правильно заполнить пакет документов. На сайте департамента сельского хозяйства все это указано. В принципе, ничего сложного нет в том, чтобы его получить.

Когда Вы получите грант, Вам его нужно потратить в течение восемнадцати месяцев. Например, Вам дали миллион семьсот пятьдесят тысяч и в течение восемнадцати месяцев Вы должны отчитаться. Причем, не просто отчитаться! Если Вы в бизнес-плане написали, что купили кусок земли, две теплицы, рассадочный материал, трактор. Получается то, что Вы указали, Вы должны купить и отчитаться. Проверки проходят два раза в год. Одна проверка – это севастопольский департамент. Вторая проверка – по России. Проверять будут, но не сильно жестко. За восемнадцать месяцев Вы деньги эти потратили в то, что и предполагали.

Еще хотела сказать, что в крестьянско-фермерском хозяйстве такие же налоги, как и у ИП. То есть, обязательный платеж в год – двадцать три тысячи рублей. Обязательно нужно принять на работу человека. То есть, должно быть не менее одного рабочего места.

Опять же, допустим, Вы купили землю, поставили теплицы, эксплуатировали и поняли, что не хотите этим заниматься. Продать, сдать в аренду, реализовать это имущество Вы сможете только по истечению пяти лет. Имейте это в виду!

Список больших земельных участков Вам может предоставить департамент, которые можно взять в аренду, либо купить. Все очень просто, удобно, легко. Если человек не боится копаться в земле, понимает, что такое деньги, как можно выстроить бизнес, то не вижу причин, что не взять стартовый капитал для своего нового бизнеса.

Сейчас я готовлю пакет документов. Потом расскажу Вам, как это у меня получится, с каким трудностями я столкнусь. В действительности, я хочу взять грант на сельское хозяйство. Я просчитала бизнес-план, что кроликов держать не выгодно. Если у Вас будет тысяча штук кроликов – это не более сорока тысяч рублей в месяц доход. Тем более, в Севастополе уже есть две фермы, которые этим занимаются. Есть более интересные и прибыльные вещи. Находится департамент сельского хозяйства на Репина, 18. Работают в обычном режиме. Приходите, узнавайте, консультируйтесь. Как мне объяснили, что на сегодняшний день, денежных средств больше, чем заявителей. Так что, ребята, давайте поднимать сельское хозяйство в Крыму, пока есть возможность!

Я надеюсь, что этим видео кому-то помогла. Помните – все, что мы делаем, мы делаем для Вас! Если было полезно, ставьте лайки. Задавайте вопросы – обязательно отвечу. Всем пока!

Добавить комментарий