Крым на ПМЖ: нехватка рабочих в Севастополе


С учетом того, что у нас массовая иммиграция, с материка едет очень много людей сюда. Обосновываются, начинают работать, покупают себе недвижимость. За эти прошедший полтора года, я заметила интересную тенденцию. Люди едут, все хорошо. Но, очень сильно, что удивительно, не хватает рабочей силы. На самом деле, в самом Севастополе, жуткая беда с рабочей силой. Почему? Разговаривала с работодателями, с местными, с приезжими, и оказалась такая интересная ситуация.

Во-первых, с Крыма, с самого Севастополя была массовая иммиграция, то есть, отток людей. Все, кто хотели и могли, все уехали отсюда. С материка, наоборот, сюда люди приезжают. Я заметила такую интересную штуку. Приезжают люди, у которых есть деньги. Это, либо люди пред пенсионного возраста, которые сюда приезжают, чтобы просто отдыхать и наслаждаться жизнью. Либо, люди малого и среднего бизнеса. Это те люди, у которых там были деньги, есть возможность переехать. Потратить деньги на переезд сюда, и купить себе здесь что-то. Эти люди приезжают, и начинают открывать здесь малый бизнес. Например, от небольших магазинчиков, парикмахерских, цветов и так далее. А работать у них некому. И что получается? У местных либо уже есть заработок, работа, либо у них достаточно большие запросы. То есть, они готовы работать, но за большие деньги. Мы же привыкли к рабочей силе, чтобы она была не сильно дорогой, но адекватной.

Кому работать? Это видно, к этому идет, и что с этим будет – непонятно. Пока не приедет обычный рабочий класс, который готовы к простой работе. Даже те люди, которые боятся, что они здесь не найдут работу, или, может быть, не хватает небольших денег, то сюда даже есть смысл ехать на заработки. Потому что, очень большой вопрос с рабочей силой. Откуда ее брать, сейчас пока не понятно. Все газеты, весь интернет «кишит» объявлениями о работе. Буквально недавно заходила в магазин, и узнавала, 10 тысяч рублей в неделю предлагают продавцу. Получается, 40 тысяч в месяц. В принципе, не плохо. Здесь и ставка выше. То есть, обычный плотник в управляющей компании получает 25 тысяч.

Вот такое вот наблюдение я здесь заметила. Если у Вас какое-то свое видение, или Вы видите того, что не вижу я, обязательно пишите в комментариях. 

Добавить комментарий