Крым на ПМЖ: Севастополь - платные парковки


– Я сейчас в Балаклаве на парковке. Хотела уйти, не заплатив. Но, встретила замечательного человека, который работает на парковке. Эдуард остановил меня, и сказал, что сейчас парковка стала платной. Почему? Что у нас произошло?

– Согласно постановлению правительства Севастополя за номером 493 РП от 06.11.2017 года, в Балаклаве создана первая платная парковка. Она городская, то есть, государственная, и вся оплата происходит в бюджет города Севастополь. В настоящее время, оплата осуществляется несколькими способами. Первый способ – это оплата через паркомат, используя карточки. Это банковские карточки.

– То есть, наличкой я не смогу оплатить сейчас?

– К сожалению, пока наличкой не предусмотрено, но сейчас оно в стадии обработки, для полного удобства. Второй способ – Вы можете осуществить оплату, используя свой мобильный телефон. Вы отправляете на номер 2888 смс-сообщение, код подтверждение, что Ваши деньги в обработке. После этого, Вам приходит смс-сообщение о том, что у Вас включена парковочная сессия, и Ваши деньги зачислены.

– То есть, 15 минут  я могу стоять бесплатно, а потом у меня, получается, оплата идет?

– Да.

– Сколько час стоит?

– Час стоит 50 рублей. Во-первых, это делается с целью наведения порядка на дорогах. Почему? Потому что, в данном случае, очень многие люди нарушают правила дорожного движения. Оставляют свои автомобили на тротуарах, чем нарушают пункт 12.2. Ставят под знаки пункт 3.27 – 3.28. И, для осуществления лучшего движения, создаются такие парковки. И, чтобы не было пробок. И все эти деньги идут в бюджет города Севастополь.

– Хорошо. Вопрос. Если я сейчас сажусь в машину, и просто уезжаю. Какие у меня будут административные нарушения? Как это фиксируется, что была машина здесь?

– Согласно правил и положения, в данном случае, фиксируется время Вашего прибытия на стоянку. После этого, Вам дается 15 минут. Если, в течение 15 минут Вы не уезжаете, и машина находится здесь, инспектор имеет право подойти и зафиксировать второй раз автомобиль. В данном случае, после этого все данные автоматически уходят в базу данных. И, после этого, уже сотрудники ГАИ принимают решение.

– Наконец-то мы уехали с этой парковки. Реально, чтобы понять, оплатить, сделать это, потребовалось минут 30, точно. Я, конечно, сейчас будет много комментариев, что деревня, пользоваться не умеешь. Да, не умею. Во-первых, у нас в городе Перми их начали ставить только тогда, когда я уезжала. То есть, слышала только об этом. Здесь первый поставили чуть ли не на днях. Действительно, надо просто в этом разобраться, пользоваться. Посмотрим, как город будет справляться с загруженностью машин, с парковочными местами. Даже, если это для меня было сложно, все эти движения – наличкой оплатить нельзя. Можно только по карте, либо через телефон по смс. На самом деле, если бы такой человек, как он здесь не стоял, я бы сама с этим не справилась. Ладно, я. Я просто не представляю, как с этим будет справляться мой папа, который ни с смс, ни с картами не работает.

Самый прикол, что мы сейчас попробовали карту МИР. Карта МИР, которая выпускается здесь по Севастополю, не прошла. Наверное, технические причины. Пришлось оплачивать через Визу. Потом попробовали через смс все это. В принципе, пару раз потренироваться, ничего страшного нет. По цене – это адекватная цена. Это не 100-200 рублей. 50 рублей – это не так уж и страшно, если тебе надо куда-то сбегать.

Пусть будет так, от этого никуда не денешься, раз правительство Севастополя за это взялось. Я думаю, таких парковок будет появляться огромное количество. Особенно, если учесть, что мы чем-то ориентируемся на Москву.

Добавить комментарий