фахверк в крыму и севастополе

Фахверк- один из способов каркасного возведения домов. За долгие года существования он получил признание во всем мире, в том числе в Крыму и Севастополе.

Дома пришедшие к нам из Германии набирают все большую популярность. Это не случайно. Они необычны и привлекают своей красотой. Всего одна технология строительства позволяет получить традиционный немецкий дом из Средневековья и современный шикарный особняк.

Основа метода

Главным элементом всего здания является каркас из бруса и балок, наклоненных под разными углами. В последствии они остаются открытыми и на фасаде получается характерный узор. Это придает конструкции особую декоративность. Строят фахверковые дома только из древесины хвойных пород.

Для крепления не используют металлические элементы. Деревянные шканты и нагели прочно соединяют балки и обеспечивают необходимую жесткость конструкции. Вся несущая нагрузка приходится именно на комплекс из горизонтальных балок и вертикальных стоек.

Пространство между каркасными элементами заполняют самыми разными материалами: кирпичом, камнем, пеноблоками, цементно-стружечными плитами. Также может использоваться гипсоволокно и даже стеклопакеты.

Традиционные глухие стены дарят дому черты надежности, стабильности, он выглядит как уютное семейное гнездышко. Совсем иначе смотрятся здания со стеклянными стенами. Это уже совсем другой уровень. Они легкие, воздушные. А вид из комнат просто завораживает.

Преимущества фахверк

Каркасные дома в принципе имеют множество преимуществ, фахверк не исключение. Давайте разберемся за что же люди так его любят.

  • Не нужен мощный фундамент. Каркас из древесины очень легкий. Обычно достаточно мелко заземленного фундамента. Это весомое преимущество для участка с близко расположенными грунтовыми водами. К тому же заметно сокращаются сроки строительства.
  • Фундамент не оседает под весом дома.
  • Клееный брус не деформируется, поэтому можно сразу приступать к возведению стен и отделке комнат.
  • Трубы, проводка и другие элементы легко прячутся в стенах и полу.
  • Большая площадь внутренних помещений. Клееный брус может быть до 12 метров в длину. Это позволяет проектировать сложные конструкции с необычным дизайном комнат.
  • Многообразие форм, размеров и способов исполнения позволяет строить самые разные дома. Они всегда удивляют своей красотой и необычностью.

Недостатки фахверковых домов

Любая технология строительства имеет недостатки. У фахверковых домов их немного, но все же есть. Итак, какие они?

  • Проект такого дома стоит дорого.
  • Самостоятельно возвести здание фахверковым способом очень сложно. Необходимы специальные знания, поэтому придется прибегнуть к помощи специалистов.
  • Все деревянные элементы необходимо обрабатывать специальными составами. Это защитит дом от грибка, влаги, плесени, паразитов и других неприятностей.
  • Любой деревянный дом легко воспламеняется. Придется следить за противопожарной безопасностью.
  • Если дом возводится в регионе с суровым климатом, толщину стен следует делать больше. Устраивать дополнительное утепление. Либо пользоваться жильем только в теплое время года.

Выбирая каркасный метод строительства, присмотритесь к фахверковым домам. Не случайно они получили огромное распространение по всей Европе. Люди на собственном опыте убедились в их надежности, прочности, экономичности.

В Крыму и Севастополе они могут стать как загородным домом для семейного отдыха, так и местом постоянного жительства. Многообразие строительных материалов позволяет создавать дома в самых разных стилях и с самым разным характером.

Добавить комментарий