Крым на ПМЖ: долевое строительство в Крыму и Севастополе - новости! Недвижимость Севастополя.

Сегодня я хочу с Вами поговорить о такой интересной вещи, как внесение изменений в закон о долевом строительстве. Наверное, ни для кого не секрет, многие уже знают, может быть, кто-то не знает. С середины 2018 года будут внесены определенные изменения об участии в долевом строительстве.

Это повлечет за собой определенные изменения на рынке недвижимости, на рынке новостроя. Что с этим будет? Как это изменится? Я хотела рассказать свое видение по этому поводу. Особенно, как это будет выглядеть в Крыму. Всю информацию об изменении я выложу под роликом, для того чтобы не повторяться из разных статей.

Основные моменты какие? Само собой, уйдут большое количество застройщиков, то есть, это малые застройщики, средние застройщики, останутся только крупные. Уйдет, наверное, больше 60-70%, если не больше. И это для нас с Вами, в какой-то степени, хорошо. Все эти изменения, в принципе, для нас хороши.

Но, есть и плюсы, и минусы. Давайте посмотрим, какие плюсы и минусы могут из этого вытекать. Плюсы. У нас создается фонд, который будет достраивать недострой. Это уже хорошо. Мы избавимся от недостроя. Во-вторых, мы, люди, которые вкладываются в новострой, не рискуем своими деньгами. Мы спокойно вкладываем свои деньги, зная, если не дай Бог что-то случится с застройщиком, или с этой площадкой, нам эти деньги государство вернет. Третий плюс – спать можно спокойно. Мы избавляемся от лишнего беспокойства по своим деньгам. И последний плюс, который я вижу, уберется много ненужного мусора. Много ненужных, неадекватных застройщиков, которые не отвечают по своим обязательствам. То есть, искать будет проще. Понимание того, куда заселиться, выбирать будет проще. Вот такие плюсы я вижу.

По минусам давайте посмотрим. Первое – скорее всего бюджетное жилье либо исчезнет, либо станет дороже. Во-вторых, новострой станет дороже, причем, дороже на порядок. Что это влечет? Мы сейчас не сможем с Вами зарабатывать деньги, таким образом, допустим, вкладываться, не так это будет выгодно смотреться, как сейчас. Тогда мы будем вкладываться на начальном этапе строительства, допустим, на котловане, и продавать, когда уже дом сдался. Как это делается сейчас. То есть, можно на этом хорошо про инвестироваться и заработать на разнице в цене. С учетом этих изменений, разница на покупке – продаже будет не такой интересной и выгодной, какой была раньше. Еще один минус – многие застройщики начнут искать лазейки, для того чтобы не работать по долевому строительству. Скорее всего, многие уйдут в паи, или еще какие-то варианты будут искать.

В принципе, эти изменения у нас будут в 2018 году. Я ничего плохого в этом не вижу. Наверное, даже лично для себя, больше хорошего, чем плохого. Посмотрим, что будет дальше. Если кому-то интересно, углубляйтесь в эту тему, читайте статьи, узнавайте. Что у нас будет в Крыму? Вообще, не понятно, с учетом этого. Потому что, у нас и так, честно говоря, очень многие застройщики держатся на «последнем дыхании». Либо, уже обанкротились, закрылись, либо они на этой стадии. То есть, у нас, на сегодняшний день, не так много застройщиков, с которыми можно работать. И что с ними будет после того, как введут эти изменения – непонятно.

Я все надеюсь, что зайдут иные застройщики, со своими мощностями, это было бы очень круто.

Добавить комментарий