Крым ПМЖ: Как обманывают риэлторы в Крыму. Менталитет местных риэлторов (часть 3)

С вами Ксения Шварц. Сегодня мы с вами поговорим про менталитет местных риэлторов. Есть определенные привычки местных риэлторов, с которыми я постоянно сталкиваюсь. Это не значит, что все местные риэлторы плохие. Из общей массы всего 20% риэлторов-профессионалов. И остальные 80% это люди, которые либо не умеют работать, либо пытаются заработать всеми возможными способами.

У меня за последнюю неделю произошло две ситуации с местными риэлторами, причем, с разными.

Сейчас я вам расскажу историю о том, как мы покупали квартиру. Меня наняли покупатели, которые сделали определенную заявку. Мы сели и посмотрели все возможными варианты по городу. Определились с несколькими, которые нас устраивают. В конечном итоге, мы остановились на одном объекте, который нам очень понравился. На тот момент была цена хорошая, и мы готовы были брать. Началось все с чего? Мы приехали, на квартире был риэлтор или посредник от продавцов. Мы пришли, посмотрели, и сказали, что нам все нравится. Высылайте документы, мы их посмотрим. Первоначальную проверку документы прошли, и не было никаких сложностей. Был смысл передавать задаток. Мы звоним этому посреднику и говорим, что готовы брать по этой цене, в такие-то сроки. Мне очень понравилась реакция – Вы готовы брать? Хорошо! Сейчас я вам перезвоню. Перезванивает через 15-20 минут и говорит, что все хорошо, берите наш объект, но цена будет на 150 тысяч дороже. Самое интересное, я не услышала адекватных ответов о том, почему решили поднять цену. Меня жутко это разозлило. Потому что, с такими ситуациями я сталкиваюсь часто. Риэлтор ил посредник понимает, что объект готовы брать, сразу поднимают цену.

После чего, мы взяли еще паузу, посмотрели дополнительные объекты, и поняли, что мы готовы переплатить эти 150 тысяч. Хорошо, выходим на задатки. На задатки к нам приходит человек, у которого нет ни доверенности на принятие задатка, ни оригиналов документов. Человек, который показывает нам ксерокопии и говорит, что готова принять деньги по расписке. Мы говорим, что она не может принять деньги по расписке. Во-первых, этот объект вам не принадлежит. Во-вторых, у вас нет доверенности представления интересов продавцов. Чего мы вам будем передавать деньги? Тем более, вы понимаете, что это уголовная ответственность, это мошенничество.

Мы решили вопрос с доверенностью. В тот момент, когда мы были готовы подписывать, нам сказали, что наши собственники с Украины, мы хотим занизить стоимость объекта почти в 200 тысяч. Для нас это была неприятная ситуация, обидно было, что нам не озвучили этот момент при переговорах. В конечном итоге, мы тоже решили этот вопрос.

Передаем мы задаток за этот объект. И у нас есть конкретные сроки выхода на сделку. После того, как мы задаток заключили, примерно дней через 5, как только нам надо было подготавливать пакет документов на выход на сделку, здесь опять начались приколы.

Звонит посредник и начинает диктовать новые требования. Ксения, мы вам не пропишем такую-то сумму. Я не хочу, чтобы мои продавцы не знали, за какую реальную стоимость продается объект. Я спрашиваю, а есть ли у тебя какие-то договорные отношения с твоим клиентом? Он отвечает, что есть, и они платят мне комиссию. Они думают, что я продаю ее по одной сумме, а я хочу продать ее по другой. Зачем им об этом знать?

Начались укрывательства информации, шантаж. К сожалению, у меня в этот раз не получилось выйти на собственников. Хотя, сразу хочу сказать, что у меня есть такая возможность выйти на любой контакт. Но, не всегда такое бывает.

Если у нас начинаются какие-то качели, вы начинаете менять условия и не отвечать за свои слова, то я могу выйти на собственника, и беседовать с ним, рассказывать ту ситуацию, которая у нас происходит. Я считаю это честно.

Перед сделкой все дни риэлтор пытался сохранить свою комиссию. Продумать разные схемы, как к нему перейдут деньги, чтобы никто не узнал об этом. Не должно так быть, не красиво это делать. Хотя, тут тоже вопрос двоякий. Тут вопрос морали. Не правильно что-то накручивать, завышать цену, врать своим клиентам, но очень многие так и зарабатывают. Кстати, так и портится репутация риэлторов. С другой стороны, если подумать, я работаю на своего покупателя. У нас есть зафиксированная цена объекта, по большому счету, нам без разницы, куда эти деньги уйдут, когда мы ими расплатимся.

У нас есть задатки, есть время выхода на сделку. Моя клиентка должна была приехать именно на два дня на саму сделку. И начинаются новые приколы. Нам заявляют, что продавец хочет доллары. Хотя мы, эти моменты оговаривали заранее.

До сделки оставался один день, и у меня такое ощущение, что сделка вот-вот сорвется. Посредник мне выкручивает руки, и всячески угрожает, что он хочет то-то и то.  Покупатель мой в самолете летит сюда.

В конечном итоге выяснилось, что посредник хочет заработать три раза на сделке. Первый раз заработать на договоре со своими клиентами. Второй раз заработать на том, что он укрывает от продавцов сумму, по которой продается. Третий раз заработать на обмене курса валют.

В конечном итоге, сделка прошла. Объект хороший, по адекватной цене. Я перекрестилась, потому что, очень тяжело работать с таким людьми.  В итоге, риэлтор заработала вместо 100 000 – 300 000. Клиенты ее оказались в минусе на 200 000. Надо думать, кого ты нанимаешь. А мы оказались в супер квартире, в хорошем месте по адекватной цене.

Меня часто в менталитете риэлторов местных бесят некоторые вещи. Первое – не владение информацией. Второе – они не отвечают за свои слова. Третье – хапужничество.

Я очень надеюсь, что у нас рынок услуг недвижимости, риэлторов стабилизируется. Я очень надеюсь, что такие люди, которые пытаются заработать как-то, на чем-то, обманными способами рано или поздно уйдут.

Хочу пожелать вам удачи, хорошего дня. Когда вы будете выбирать себе специалиста, хорошо подумайте, проанализируйте, проверьте, проконсультируйтесь. Не хватайтесь за первую соломинку, которая вам все красиво рассказывает.

Добавить комментарий