Крым ПМЖ: Менталитет местных риэлторов - финал (часть 4)

С вами Ксения Шварц. Сегодня мы с вами продолжим разбирать такую интересную тему, как менталитет местных риэлторов. Пол Севастополя меня уже ненавидят, и это не страшно. Потому что, тех, кто умеет работать правильно, это не касается.

Хотела вам еще рассказать об одной своей сделке, которая прошла на этой неделе. Сделка, которая перетрусила мое внутреннее состояние. Почему? Потому что, некоторые вещи мне были непонятны.

Наняла меня клиентка с материка. Задала задачу – купить дом, определенной площади, с определенной отделкой, в определенных местах. Все замечательно, все хорошо. Сделали выбор. Начинаем ездить по рынку и выбирать варианты, которые нам могут подойти. Все объездили, выбрали несколько объектов. Один из них мы поставили на первое нет. Сначала было все неплохо. Потому что, посредник, который нам представлял – не риэлтор. Посредник, который представлял интересы продавца, нам показался вполне адекватным человеком. Собственник тоже. Мы подумали, что все замечательно, договоримся.

Начинаем решать вопросы по задатку, смотрим документы. По документам все неплохо, выехали на место, все посмотрели, все хорошо. Но, кое-что смутило меня. То есть, мы выявили по этому объекту все плюсы-минусы, и решили этот объект брать. Перед задатком я еще раз решила перепроверить, а точнее досмотреть еще, не проходят ли там красные линии, что там под землей – есть ли какие-то коммуникации там, и еще четкость точек. Мы вызвали геодезиста и решили проверить точки. Хорошо, что мы решили проверить точки. Оказалось то, что две стороны дома выходят за территорию нашего участка. Заходят на городскую территорию.

Конечно, мы в шоке. Прочитали риски, которые для нас важны. Что мы можем с этим сделать? Насколько этот момент для нас рисковый? Все это прочитали. Мы узнали о том, что продавец знал об этом, и готов нам был продавать дом, который выходит за границу участка. Нас вводили в заблуждение. Хорошо, что мы это перепроверили. В конечном итоге, прочитав все риски и затраты дополнительные, мы приняли решение, что этот дом стоит дешевле на 700 тысяч. То есть, мы готовы его взять, но дешевле на 700 тысяч. Если бы нам не отдали этот объект с учетом скидки, у нас был второй вариант, который уже находился на проверке.

Чем окончилось это дело? Тем, что хозяин согласился продать дом  на 700 тысяч дешевле. Встречаемся на задатке, заключаем договор задатка, прописываем все нюансы по этой теме. Все было бы хорошо, пока не началась какая-то непонятная внутренняя дележка по деньгам. Что это значит? Продавец у нас ушел с задатком. Три дня переваривал, перезванивает нам и говорит, что Ксения, а вы знаете, мы туту сидели, делили деньги между собой. Я должен всем отдать. И в конечном итоге я понимаю, что всем мало. Я ему ответила, что его проблемы меня не сильно интересуют – извините.

Через несколько дней мне звонят непонятные люди и говорят, что Ксения, здравствуйте! Мы представляем интересы вашего покупаемого дома. Я говорю, что, как вы можете представлять интересы, если у продавца есть человек, который представляет его интересы. Мы ведем контракт. Вы кто? Мы когда-то занимались продажей этого дома, заключили договор с собственником. Теперь он нам должен. Я говорю, что мы тут причем, разбирайтесь сами. Произошел у нас какой-то неприятный разговор.

В конечном итоге, через несколько часов мне перезвонили и посредник, который сказал мне, что теперь он отвечает за этого продавца. Знаете, ребята, мы решили вернуть вам задаток. Почему? Потому что, мы знаем, что наш дом стоит дороже. Я говорю, что отлично, давайте, возвращайте задаток. Еще у нас есть покупатель, который платит больше, чем вы. Пожалуйста, возвращайте задаток в двойном размере, как и оговорено.

Договорились встретиться по возврату задатка. Задаток мне возвращали не сразу. Мне потребовалось три дня, чтобы его забрать. В конечном итоге, я приезжаю забирать задаток. Встречают меня местные риэлторы без продавца, и начинают прессовать по цене всяческими способами.

То есть, Ксения, мы вам дом продадим, но вы должны нам дать сверху еще денег. Потому что, нам не хватает на нашу комиссию. Я говорю, что отлично, получается, что мой покупатель должен платить за вашу комиссию? Разбирайтесь со своим.

Мы три дня с этим делом возились. Мне не понравилось, что эти три дня посредники, риэлторы пытались придумать всевозможные схемы, для того чтобы как-то себе заработать. Причем, за счет моего времени и моего клиента.

В конечном итоге, мы забрали свой задаток. Но, все эти люди, которые хотели деньги, меня очень смутили.

Ребята, если у вас есть клиент, и вы работаете с ним по договору, то следите за ним. Ко мне пришел ваш клиент, заключает со мной задаток с другим посредником. Укрывает от меня информацию, что он с каким-то агентством заключил договор. Я туту при чем? Вы сами следите за свои клиентом. Не надо за счет меня пытаться заработать свою комиссию, и за счет моего клиента.

Если вы переживаете, что он может совершить сделку без вас, или уйти к другому человеку, пропишите каким-то штрафные санкции с воем договоре.

Дорогие покупатели, дорогие продавцы! Прежде чем решать, с кем вы будете работать, определитесь, пожалуйста, кто это будет. Ели вы будете нанимать 10риэлторв, которые будут продавать вашу недвижимость, или 10 риэлторов, которые помогу купить вам недвижимость, вы всегда будете наталкиваться на то, что каждый из них захочет денег. Потому что, никто работать бесплатно не хочет.

Надо выбрать только одного профессионала и работать с ним. Вы будете знать его долю ответственности, и будете знать, сколько вы ему за это платите.

Личный специалист – это хорошо. у вас, наверное, есть личный доктор, юрист, парикмахер. Почему бы вам не завести личного риэлтора? Человек, которому вы будете доверять, и который будет защищать ваши интересы.

Здесь очень много мошенников. Ребята, заканчивайте с этим.

С вами была Ксения Шварц. Легких вам продаж и покупок.

Добавить комментарий