Крым ПМЖ: Что меня бесит в местных риэлторах? Недвижимость Севастополя.

С вами Ксения Шварц. Сегодня у нас такая интересная тема – что меня бесит в местных риэлторах? Местный риэлтор – это не значит, что он рожден в Крыму, в Севастополе. Местный риэлтор тот, кто работает на этом рынке.

Первое – люди не отвечают за свои слова. Например, намечаешь встречу – а человек не приходит. Говорит, что позвонит – не звонит. Сказал – и надо сделать, а здесь сказал – и обязательно поменяются условия.

Второе – не знаю, что продают. Например, я звоню и говорю, что по поводу дома на продажу. Они назначают встречу. Показывают дом, участок, но бывает такое, что нет ключей от дома и так далее. Общение по сделке – часто бывает такое, что риэлтор еще не видел документов, у него их нет на руках и так далее. У нас каждая третья сделка  срывается. Получается, что риэлторы не видели даже в глаза объект, который продают.

Третье – когда дело идет к самой сделке, начинаем общаться по объекту. Начинаются глупые и нелепые условия. Нам ставят условия, которые не выполнимы, либо те, которые ущемляют наши интересы.

Четвертое – любовь заработать. Это называется так – я вам покажу объект, он вам понравился. Через полчаса позвоню вам и скажу, что на него еще 10 покупателей, и я решил поднять на него цену от 500 тысяч до миллиона. Это тоже бесит. В последнее время, это очень частое явление. Честно говоря, это неприятно. Когда ты уже разговариваешь по цене, определяешь ее, до этого активно вели переговоры.

Пятое – когда риэлтор пытается продать объект соседа. Что это значит? Я прихожу в дом, или квартиру. Смотрю и говорю, что этот объект не подходит нам, к сожалению. Риэлтор сразу говорит, если этот не подходит, то у меня есть на примете еще объекты. И предлагает их посмотреть. И начинается такое: если этот объект не рекламный, что бывает редко – это хорошо. Если этот объект есть в рекламе, то зачем ты мне нужен? Зачем мне плодить 33 лишних посредника?

Шестое – часто обманывают и вводят в заблуждение. Зачем так делать? Работайте честно.

Седьмое – не профессионализм. Конечно, есть риэлторы, которые знают свое дело. А есть посредники, или новенькие риэлторы, в голове у которых – только заработать. Поэтому, если ты собрался быть риэлтором, то стоит изучить информацию об этом.

Восьмое – бесит меня такая ситуация, когда начинает срастаться сделка. И риэлтор с той стороны начинает делать так – Ксения, а давай мы с тобой договоримся. Давай поднимем цену, и те деньги, которые мы заработаем, поделим пополам. С одной стороны, я ничего плохого не вижу в плане помощи помочь заработать друг другу. Но, есть грань морали. Одно дело, когда тебе платят за то, что ты делаешь, и ты еще пытаешься дополнительно заработать, обманывая своих клиентов. С другой стороны – если у тебя клиент не на договоре, и ты сможешь заработать быстро, сделав какие-то движения, это уже другая грань.

Девятое – когда местные риэлторы пытаются сделать так, чтобы я делилась  своей комиссией. Своей комиссией я делюсь только тогда, если мне передали клиента. Тогда в данном случае я отдаю 10% от своей комиссии как спасибо, за то, что помогли своему клиенту, и за то, что помогли мне. Сразу хочу сказать – если вы пытаетесь за счет меня заработать, у вас это не получится.

Десятое – меня бесит в риэлторах хапужничество. Здесь это распространено. В хапужничество входит поднятие цены, укрывание информации для своего клиента о том, сколько реально стоит этот объект. Пытаются заработать на обмене курса валют и еще много другого.

Ребята, не будьте редисками, будьте нормальными людьми. Отвечайте за то, что вы делаете. Если вы зарабатываете хорошие деньги, то делайте это правильно.

То, что я рассказывала, не обязательно принимать на свой личный счет. Надеюсь, я никого не обидела. Захотелось об этом рассказать, чтобы вы знали о местных реалиях.

Всем удачи! Особенно риэлторам, которые работают честно, правильно и профессионально.

Добавить комментарий