ОРГАНЫ ОПЕКИ ПРИ СДЕЛКАХ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ. Недвижимость Севастополя.

Сегодня я хочу с вами поговорить про органы опеки. В последнее время у нас часто переезжают семьи, которые перевозя детей. Соответственно, они сталкиваются с такой насущной проблемой, как мы едем из какого-то города, в этом городе у нас осталась квартира. Эта квартира записана на детях, либо частично принадлежит детям. И мы хотим переехать сюда. Но, столкнувшись с органами опеки, мы в панике. Там столько всяких бумаг, и вообще, непонятно, возможно это или невозможно, с учетом того, что это разные города.

Я хочу вас немножко успокоить. Потому что, это все возможно и достаточно просто сделать. Не нужно будет приезжать много раз сюда, для того чтобы доставать каждую бумажку. Сейчас я вам расскажу, как это сделать достаточно просто.

Когда вы приняли решение продать свою недвижимость в городе, в котором вы живете, первое что вам надо сделать – это пойти в органы опеки. Рассказать специалисту ситуацию, что вы планируете уехать в другой город, что этот город будет Севастополь. Что вашему ребенку принадлежит такая-то доля от квартиры.

Что вам нужно в органах опеки узнать? Первое – это тот пакет документов, который нужно им предоставить. Второе – сроки. В течение какого времени они смогут обработать эту информацию. Сразу хочу сказать, что в разных городах по-разному. Вас специалист там и проконсультирует, что жилье, которое вы будете приобретать ребенку здесь, оно должно быть по техническим характеристикам либо таким же, либо быть лучше, но не хуже.

Узнав всю информацию, вы понимаете, какого плана квартиру нужно искать здесь. Соответственно, вам свой объект недвижимости нужно выставлять на продажу. Потому что, продать недвижимость не так легко, на это уходит 2-3 месяца. Пока вы будете искать покупателя на свой объект, можно спокойно разбираться с органами опеки.

Конечно же, вы дистанционно можете начать выбирать квартиру, в которую хотите переехать. Выбрали какое-то количество вариантов, приезжайте сюда, смотрите варианты здесь. Здесь вы тоже можете сходить в органы опеки и проконсультироваться дополнительно. Пакет документов, которую вы выбрали квартиру и все, можно начать действовать. Соответственно, продавцу надо сообщить о том, что у нас будут участвовать органы опеки, потому что, продавцу придется запросить дополнительные бумаги. И вы начинаете готовить пакет документов по той квартире, которую вы выбрали.

В этот момент вы можете уехать домой, договорившись с собственником или с вашим представителем о том, что, когда сформируется пакет документов, отошлете его по почте, либо нотариально. Я получу его в своем городе, и с этим пакетом пойду в органы опеки, у меня там запись такого-то числа.

Все хорошо, просто и понятно. Что еще нужно? Когда вы выбрали квартиру в Севастополе, которую вы хотите купить, нужно будет обязательно заключить предварительный договор. Это договор задатка, договор аванса или предварительный договор. Это двухсторонний договор о том, какой объект продается, какая у него цена, какие площади, какие сроки. Эта информация органам опеки понадобится. Без этой бумаги ничего дальше не сможете сделать. Кроме этого, нужна будет техническая документация, документы основания и так далее. Органы опеки вам все распишут. В действительности, там ничего сложного нет.

Далее, вы записываетесь в своем городе на прием. Сдаете весь пакет документов, и в течение месяца вам должны дать ответ.

По поводу жилья, которое вы будете выбирать ребенку. Я объясню на простом примере, который можно будет ко всему отнести. Допустим, я живу в городе Пермь, у меня однокомнатная квартира, хрущевка, 30 квадратов на втором этаже. Семья из 4 человек. Эту квартиру я записала на детей.

Органы опеки следят за чем? За тем, чтобы ваши дети не остались без жилья. Бывают семьи неблагополучные и лишают своих детей будущего, отобрав у них часть квартиры. Здесь же, органы опеки следят за тем, если мы жилье у ребенка забираем, нам надо ему дать ни чем не хуже, чем это жилье.

Смотрится по таким критериям, как квадратура. Я должна приобрести квартиру такой квадратуры, чтобы ребенку досталась его часть по квадратам. Второй критерий – это количество комнат. Допустим, на вашем ребенке записана квартира в вашем городе. Она однокомнатная в 60 квадратов. И вы хотите переехать сюда и купить здесь 55-58 квадратов, но трешку. Здесь органы опеки на это посмотрят адекватно. Еще органы опеки смотрят на сам дом. Если вы живете в вашем городе в элитном доме, а сюда вы переезжаете в хрущевку, то это будет сделать достаточно сложно. Поэтому, акцент делайте на все, что лучше. Еще они смотрят на сумму продажи и сумму покупки.

Затем, органам опеки надо обязательно убедиться, что, продавая квартиру, вы ребенку что-то покупаете. Каким образом они могут убедиться? Нужны подтверждения. И этим подтверждением будет предварительный договор, про который мы с вами говорили. Это значит, что собственник квартиры, которую вы планируете купить, письменно подписал, что именно вам готов этот объект продать.

На весь процесс, с момента как вы решили переехать с одного города в другой, и завязаться с органами опеки у вас может пройти 1-2 месяца. Приехать в Севастополь как нужно будет всего два раза. Первый раз, чтобы определиться с той недвижимостью, которую хотите купить. Внести за нее задаток, подписать договор и собрать полный пакет документов для органов опеки. Второй раз нужно будет приехать именно для того чтобы оформить сделку.

В какие органы опеки нужно обращаться? В те, где мое жилье сейчас, или в те, где я хочу купить? Нужно обращаться туда, где ваше жилье находится сейчас.

Основная мысль этого видео заключается в том, что возможно перевозить доли детей из одного города в другой.

Если у вас будут дополнительные вопросы, обязательно задавайте их в комментариях, и не забывайте подписываться на наш канал. С вами была Ксения Шварц, и я надеюсь, что сегодня я вам дала полезную информацию.

Добавить комментарий