Стоит ли ПОКУПАТЬ ГЕКТАР ЗЕМЛИ в Севастополе? Едем в Крым

Вопрос от подписчика: Ксения, стоит ли покупать гектары в Севастополе? Хотим вложить деньги на перспективу, есть ли смысл это делать?

Вопрос интересный и достаточно спорный, точнее, к нему надо подходить с умом. Конечно, если у вас есть средства, и вы можете себе позволить купить 2-3 гектара в правильном месте – это шикарно. Но, если это место будет не правильное, вы просто-напросто выкинете свои деньги. Стоимость гектара земли на сегодняшний день, сельхоз назначения, в Севастополе, может разниться от полумиллиона до 5 миллионов рублей. Все зависит от того, в каком месте они находятся.

Самый часто задаваемый запрос – хочу гектар земли за миллион рублей. Да, такое тоже возможно, надо искать места. Но, больше, все-таки, приближайтесь к реалиям, это гектар земли в более-менее адекватном месте обойдется вам в 1,5-2 миллиона рублей.

Как мы с вами будем выбирать гектар земли? Тут надо обязательно смотреть на несколько вещей. Первое – это подъездные пути. Если наш гектар находится где-то рядом с дорогой, пусть она даже будет грунтовая, но она будет круглогодичная – это уже очень хорошо. Если мы с вами гектар купим где-то в поле на виноградниках, то это будет очень плохо. Потому что, не подобраться к нему не сможем, ничего там сделать не сможем. Будет просто лежать бесполезным грузом, пока у нас с вами не появятся какие-то более-менее адекватные соседи. Соответственно, мы с вами деньги замораживаем. Если же у нас с вами есть подъездные пути, то мы уже как-то можем с этим работать. От того, что мы этот гектар сможем сдать в аренду на возделывание земли до того, что там самостоятельно что-то сеять, строить и как-то эту землю окультуривать. 

Второе, на что надо обратить внимание, когда будете искать землю – это на свет, или возможность проведения света. Потому что, это очень важно. Также, если у нас с вами доступа к столбам, свету, никаких технических условий нет на подключение, то это, опять же, бессмысленное выкидывание денег, или заморозка денег на какую-то перспективу. Если же у нас есть технические условия, или возможность подведения света, здесь уже есть над чем подумать.

Третье, на что мы обращаем внимание – это на воду. Если у нас с вами есть доступ к воде, к вашему гектару земли, это уже прекрасно. Если же его нет, более-менее сносно. Но, если вода есть, и она где-то рядом с нашим гектаром, либо на нем – это прекрасно, этот объект можно покупать.

Есть дорога, свет и вода – все замечательно, его можно использовать. На худой конец, его можно будет сдать в аренду.

Возможно, у вас возникнет идея сделать скважину за 50-100 тысяч, но люди часто здесь с этим влетают. Поэтому, если у вас нет доступа к воде, что мы делаем? Мы с вами вызываем геологов, которые смотрят, где на этом участке есть вода, где ее проще всего провести. То есть, вызвав геолога за те же 10-20 тысяч, вы можете сэкономить себе лишнюю сотню денег.

В последнее время это становится частым запросом. Люди хотят вкладывать деньги, особенно с учетом того, что Крым у нас развивается, сельхоз хозяйство здесь развивается, государство дает на это деньги. Возможно, за счет этого люди пытаются взять себе хороший кусок земли.

Какие еще у нас нюансы могут быть по сельхоз земле? Надо сразу понимать, когда мы с вами покупаем землю сельхоз назначения, строиться мы на ней не можем. Жилые дома мы на ней построить не можем, прописаться мы там не сможем. Сельхоз земля она на то и называется, что мы могли возделывать там какие-то культуры, возможно, животноводством заниматься. Строить какие-то сараи, дополнительные помещения – это возможно. Но, дом там поставить мы можем с вами только в одном случае, как вариант – это дома на сваях. Это выход, но надо понимать, что там вы прописаться не сможете.

Так как Крым – это место экологически чистое и люди, которые занимаются своим здоровьем, обратили свое внимание на постройку каких-то эко деревень. У нас планируется строиться эко деревни. Я так понимаю, что это тема сейчас модная, активная. Люди часто приезжают в таком направлении и подыскивают себе стоящие участки земли.

Стоит или не стоит покупать гектар, мы с вами разобрали. Конечно, стоит. Главное, чтобы это был стоящий кусок земли и в хорошем месте, чтобы мы смогли его как-то использовать, чтобы он приносил денежку.

Добавить комментарий