АПАРТАМЕНТЫ В СЕВАСТОПОЛЕ - стоит ли покупать? Переезжаю в КРЫМ

Новый вопрос от подписчиков: «Ксения, а стоит ли покупать апартаменты в Севастополе?»

Здесь у меня к вам обратный вопрос – для чего? Смотря для чего вы планируете их покупать. Давайте вместе с вами разберемся в этой ситуации. Вариантов у нас может быть несколько.

Первый вариант. Я хочу купить апартаменты для того чтобы они работали на меня, и приносили мне деньги. Да, такое возможно. Но, надо понимать, в каких местах мы с вами будем их покупать. Если мы с вами будем покупать апартаменты далеко, но там, где есть пляжи, например, это Любимовка, Кача, Учкуевка. Да, места хорошие, отличные пляжи, хорошая заполняемость летом. Но, мы с вами должны понимать, что приносить деньги эти апартаменты вам будут всего лишь 4-5 месяцев в году. Скорее всего, они будут простаивать. С учетом того, если мы берем с вами апарт-отели, там есть свои управляющие, которые могут помогать вам это сделать. Опять же, вам придется львиную долю от своего дохода отдавать за управление. Поэтому, здесь надо думать, насколько это выгодно. Если мы с вами берем апартаменты там, где они предназначены под летний период. Это я говорю с вами про северную сторону.

Если мы с вами посмотрим апартаменты непосредственно в городе. А у нас в городе все, что касается прибрежной зоны, достаточно много апартаментов строиться, причем, в интересных районах. Да, вполне возможно, что именно в таких районах я бы посмотрела апартаменты на покупку. Есть там определенные плюсы. Плюс в том, что они будут сдаваться круглогодично. Летом вы сможете их спокойно сдавать посуточно, либо повышать цену серьезно на их сдачу. Зимой они тоже у вас будут сдаваться по цене, в среднем, 25 квадратных метров у нас будет сдаваться от 12-15 тысяч, плюс коммуналка.

Минус таких объектов я вижу в том, что у нас большая коммуналка на апартаментах. В среднем, за те же 25-30 квадратных метров коммунальные услуги выходят у нас  4-5 тысяч, и это все зависит от сезонности. Давайте, я разброс сделаю, от 3 до 6 тысяч рублей, в зависимости лето это будет, или зима. Но, с учетом их ликвидности и постоянной сдачи, в принципе, это можно перекрыть.

Мы сейчас с вами разобрались по доходным апартаментов. То есть, если мы собрались покупать апартаменты, которые хотим, чтобы они постоянно приносили доход, мы это делаем обязательно в городе. Причем, в удобных местах для людей, которые будут снимать.

Второй вариант. Если мы с вами смотрим апартаменты как летнюю резиденцию. Допустим, я хочу купить какую-то комнату для того чтобы моя семья или я мог приезжать в летний период, отдыхать, то здесь бы посоветовала кардинально наоборот. Если же вы хотите купить именно для себя, но не планируете переезжать в Севастополь на постоянное место жительства, то вам как раз бы подошла сторона северная. Почему? Потому что, там лучшие пляжи города, там очень уединенно, тихо. Там будет очень комфортно вам и вашей семье жить.

Понятно, что летом вы их эксплуатируете, зимой, скорее всего, будете закрывать. Но, отдушина для души, вполне имеет место быть.

Вопросы, которые вы сейчас зададите, скорее всего, это в какую стоимость обходятся апартаменты? Цены здесь разняться. Мы можем купить апартаменты от 900 тысяч рублей до 3 миллионов, площадью от 10 квадратов до 30 квадратов. Все зависит от того, где стоит дом, черновая ли там отделка, либо полностью все готово для вашего проживания. Конечно же, сроки сдачи, места, много что на это влияет.

В принципе, если иметь в кармане в районе 2 миллионов, можно купить вполне адекватные апартаменты.

Добавить комментарий