Апартаменты в Крыму и Севастополе

Апартаменты, как отдельный вид недвижимости, появились в нашей стране сравнительно недавно. И это несмотря на то, что в странах Запада они распространены повсеместно. Постепенно они начали завоевывать и просторы России. В Крыму и Севастополе апартаменты встречаются уже довольно часто. Обыватели зачастую считают, что это – обыкновенные квартиры, однако существует целый ряд отличий, доказывающих, что это не совсем так.

 Что такое апартаменты?

По определению апартаменты – отдельное помещение для жилья. Их, как и квартиру, можно подарить, продать или сдать в аренду. Однако главное отличие от обыкновенной квартиры – в правовом статусе. Апартаменты – это часть коммерческого здания, обустроенная для жилья.

Исходя из того, что апартаменты не значатся в законе РФ в списке жилых построек, их причисляют к нежилым объектам. Это обуславливает тот факт, что в них можно зарегистрироваться только на 5 лет. Затем прописку необходимо продлять.

Такая неопределенность вызвана тем, что и законодательная, и судебная системы РФ рассматривают апартаменты как аналогию гостиничных номеров, а не квартир. И хотя практика доказывает, что люди живут в них по многу лет, пока по документам это временное жилье.

 Что способствовало их появлению

Россия – большая страна, но в ее мегаполисах наблюдается недостаток места для строительства жилья, особенно в центральных районах города. Застройщики нашли такой выход из сложившейся ситуации. Первоначально апартаменты считались элитным жильем и стоили соответственно. Однако развитие объектов такого рода изменило ситуацию и теперь такие помещения стали намного более доступными.

Еще одна причина, почему инвесторы стали обустраивать целые блоки офисных зданий под жилье кроется в кризисе. В трудные времена спрос на офисы в центре города несколько поутих. А вот столь выгодно расположенная «квартира» всегда востребована. Одно здание теперь служит и местом для проживания, и для работы, и для развлечений – именно с такими целями сдаются и продаются площади.

 Целевая аудитория

Отсутствие постоянной прописки не отпугивает от апартаментов тех, кто чаще всего проявляет интерес к подобному жилью. Многих привлекает и то, что подобные жилые помещения обслуживаются, подобно гостиничным номерам, а значит, не надо тратить время ни на готовку, ни на уборку. Основными покупателями и арендаторами являются:

  • Деловые люди. Большую часть года они проводят в других странах.
  • Сотрудники и владельцы компаний других стран. Очень удобно останавливаться в апартаментах, а не в отеле.
  • Менеджеры. Для них удобно всегда находиться в центре и не тратить время на быт.
  • Люди, у которых уже есть жилье, причем чаще всего за чертой города.

Дополнительным аргументом в пользу покупки апартаментов можно считать их меньшую стоимость по сравнению с обыкновенными квартирами того же метража.

 Требования, предъявляемые к апартаментам

Несмотря на то, что с правовой точки зрения апартаменты еще не до конца определились, требования к ним уже успели сформироваться. Они все имеют особую общность черт:

  • Площадь жилого помещения не должна быть менее 40 м2.
  • Комнат должно быть не менее двух. Исключение составляют апартаменты-студия. Этот вариант превышает 50 м2, но представляет собой одну большую комнату, совмещенную с кухней.
  • Обязательно есть ванная комната.
  • Непременно есть кухня.

Все вышеперечисленное показывает, что апартаменты в Крыму и Севастополе отлично подходят для жизни. Более того, это сверхкомфортный вариант и для одиноких людей, и для семейных пар с детьми.

Добавить комментарий