Как правильно подготовить квартиру в Крыму и Севастополе к продаже

Главное условие выгодной продажи квартиры – правильная подготовка. Покупатели – народ придирчивый, они изучают жилье очень тщательно. Скажем прямо, это не слишком выгодно для продавца. Поэтому важно сделать так, чтобы квартира в Крыму и Севастополе произвела на покупателя наилучшее впечатление. Советы, изложенные в данной статье, особой сложностью не отличаются, но работают безотказно. Кроме того, если жилье приобретет презентабельный вид, можно повысить цену на него или, по крайней мере, уверенно рассчитывать на заявленную цену.

Устранение посторонних запахов

Наличие неприятных запахов – первое, что может испортить впечатление о жилье. Дело даже не в специфическом запахе от домашних любимцев. Некоторые люди недостаточно тщательно ухаживают за сантехникой. Нередко стены кухонь буквально «консервируют» запахи приготавливаемой еды, что не совсем приятно. Чтобы избежать сложностей с продажей жилья, специалисты рекомендуют следующее.

  • Перед визитом потенциального покупателя проветрите помещение.
  • Распылите освежитель воздуха с едва заметным, ненавязчивым ароматом. Фруктовый и цветочный освежители использовать не следует, чтобы не получить совершенно убийственный «коктейль».
  • Примените психологическую хитрость: заварите кофе посетителю и попытайтесь увлечь его беседой.

Подъезд и лифт

Даже если сама квартира в идеальном состоянии, подъезд и лифт способны испортить впечатление. Придется потрудиться. Закрасьте на стенах неприличные рисунки, надписи и мнение местных «живописцев» о футбольных клубах. Это повлечет дополнительные расходы и временные затраты, но, в противном случае, придется снизать первоначально заявленную стоимость примерно на 1/5. Не забудьте привести в порядок лифт и проверить, на всех ли лестничных площадках имеются лампочки. Если часть кнопок в лифте сожжена, обратитесь в соответствующую службу для ликвидации неисправности.

Уборка жилья

Если техническое состояние помещения не вызывает никаких опасений, то нужно как следует убрать квартиру, чтобы она буквально сияла. Уделите внимание не только жилым комнатам, но и санузлу, кухне и балкону. У покупателя сложится положительное впечатление о хозяевах. Кроме того, тщательная уборка и обеспыливание помещений улучшает микроклимат.

Наряду с генеральной уборкой, самое время провести «расхламление» помещений. Это необходимо, чтобы покупатель мог объективно расценить жилплощадь. Однако, не перестарайтесь: оставьте необходимые предметы обстановки, чтобы не утратить эффекта жилого и обжитого помещения. Таким образом, вы «убиваете двух зайцев»: комнаты визуально будут казаться больше, и впечатление домашнего уюта не исчезнет.

Технические советы

  • Возьмите на себя подготовку документации по квартире. Это, несомненно, расположит к вам покупателя и позволит прочувствовать безопасность предстоящей сделки.
  • Занявшись продажей квартиры, постарайтесь грамотно составить объявление. Вместите в небольшой текст максимум полезной информации. С первых предложений предложение должно заинтересовать потенциального покупателя. Не забывайте о том, что объявлений множество, поэтому немного креативности не помешает.
  • Определитесь с суммой продажи: первоначальной и окончательной. Это позволит вам продуктивно вести переговоры. В противном случае, вы рискуете затянуть продажу или продать жилье слишком дешево.

Воспользуйтесь этими несложными советами, и у вас есть шанс выгодно продать дом или квартиру в Крыму и Севастополе, даже не имея опыта в подобных делах.

 

Добавить комментарий