Плюсы и минусы двухэтажных квартир в Крыму и Севастополе

Площадь жилья зачастую становиться определяющим фактором при покупке. В сравнении со стандартной недвижимостью по этому параметру уверенно лидируют двухуровневые квартиры.

Еще совсем недавно квартиры в два этажа были большой редкостью и позволить себе такую недвижимость могли только наши обеспеченные сограждане. Сегодня в Крыму и Севастополе представлены к продаже множество вариантов двухэтажных квартир. Стоимость одного квадратного метра варьируется в зависимости от того, в каком объекте недвижимости расположена квартира – вторичном или первичном. Если раньше двухэтажное жилье было типовым и однообразным, то сегодня есть возможность рассмотреть множество вариантов с различной планировкой.

            Недвижимость с двухэтажной планировкой имеет свои плюсы и минусы, которые помогают определиться с целесообразностью покупки.

            Преимущества квартир в два этажа

  • Общая площадь: главный аргумент «За» и ощутимый плюс такой недвижимости. В среднем такая квартира имеет площадь не менее 100-120 квадратных метров. А современные технологии строительства и разнообразие архитектурных форм позволяют создавать абсолютно различные планировки на каждом уровне.
  • Зонирование пространства: на каждом из этажей двухэтажной квартиры можно легко обустроить определенное пространство. На втором этаже, как правило, располагаются недоступные для гостей спальня хозяев и детские комнаты, а на первом удобно объединить столовую и гостиную, обустроить рабочий кабинет. Это обеспечит полную интимность личных помещений и избавит от лишнего дискомфорта.
  • Лестница: при необходимости пространство под ней может быть эффективно использовано для обустройства кладовой или гардеробной.

Недостатки двухэтажных квартир

            При всех своих достоинствах двухуровневая недвижимость в многоквартирных домах имеет и ряд своих недостатков:

  • Морально устаревшая недвижимость: сегодня покупатели двухэтажным квартирам предпочитают более уютные таунхаусы. При схожей планировке и аналогичной площади они имеют свой собственный вход и дополнительную придомовую территорию. Цена на таунхаус незначительно выше и не становиться преградой при покупке недвижимости.
  • Лестница: в зависимости от индивидуальных пожеланий владельцев может быть, как плюсом, так и минусом в двухэтажной квартире. Если она выполнена в виде монолитной конструкции из дерева, то действительно может послужить основой для обустройства дополнительного места хранения вещей. Если же лестница сделана в современном стиле лофт или минимализм из стекла, дерева или металла, она занимает значительную часть общей площади, а также может быть опасной, если в доме есть маленькие дети.
  • Высокая стоимость: немалые цены на двухэтажные квартиры в сравнении со стоимостью аналогичного по площади одноуровневого жилья может стать помехой для покупки. Ремонт внутренних помещений также стоит дороже и требует больших вложений в установку и укрепление лестницы.
  • Небольшой выбор: строительство двухэтажных квартир связано с получением различных разрешений, а обустройство ее коммуникаций сложное. Поэтому только небольшое число застройщиков предлагают сегодня такое жилье.
  • Дороговизна в обслуживании: услуги ЖКХ обходятся владельцам двухэтажных квартир намного выше за счет объединенного пространства. Самое дорогое – оплата отопления такой квартиры.
  • Сложности с продажей: первичный и вторичный рынок недвижимости предоставляют множество вариантов, которые по своим достоинствам и стоимости гораздо привлекательней, чем двухэтажная квартира из вторых или третьих рук. Поэтому при необходимости продать такое жилье вы можете столкнуться с определенными трудностями.

При всех своих плюсах и минусах двухэтажная квартира может стать отличным вариантом для большой семьи. Если вы уверены, что вам подойдет такое жилье, рекомендуем обратиться в Крыму и Севастополе в надежную риэлторскую компанию, специалисты которой подберут вам самые подходящие варианты в соответствии с выделенным бюджетом и вашими требованиями. Все преимущества и недостатки двухуровневой квартиры весьма индивидуальны, поэтому только вам решать, стоит ли покупать такую недвижимость.

 

 

Добавить комментарий