Квартиры в малоэтажных домах в Крыму и Севастополе

К категории «малоэтажек» относятся здания в 3-4 этажа. Покупка жилья в таких новостройках в Крыму и Севастополе пользуется немалой популярностью. В этой статье рассмотрим преимущества и недостатки приобретения квартир в ЖК, застроенных такими домами.

Как правило, подобные комплексы возводят в пригородах. Разделяют такие разновидности малоэтажек, как дома на несколько квартир, дуплексы, коттеджи и таунхаусы. Такие жилые комплексы — достойная альтернатива стихийным застройкам. ЖК выдержаны в разных форматах. Это может быть как одноформатная застройка, так и жилье разных типов. По мнению экспертов, оптимальное сочетание для класса «эконом» — это таунхаусы и многоквартирные постройки. В сегменте «бизнес»-класса уместно сочетание коттеджей с таунхаусами. Впрочем, как показывает практика, все перечисленные форматы вполне удачно соседствуют на территории ЖК.

В первую очередь, рассмотрим достоинства малоэтажных застроек.

Экологическая чистота региона

Главный плюс малоэтажек – это место их постройки. Как правило, их возводят в отдалении от промышленных предприятий, ухудшающих экологическую обстановку. Дома окружает практически нетронутая живописная природа. В особенности, если речь идет о поселках и пригородах. В последнее время жители городов стремятся переехать из загрязненных центров и обзаводятся загородными домами. Кроме того, на фоне небольших зданий люди чувствуют себя комфортнее, чем среди гигантов-высоток.

Приемлемая цена

Стоимость единицы площади в малоэтажном ЖК меньше по сравнению с центром. При всей комфортности и современных технологиях, такое жилье считается самым недорогим. Сроки строительства тоже невелики, что также является несомненным преимуществом.

Отсутствие проблем с парковкой

Одна из самых насущных проблем для жильцов многоэтажек – это сложности с парковкой автомашины. Владельцы квартир в малоэтажных комплексах чувствуют себя гораздо вольготнее в этом отношении.

Индивидуальные проекты

Индивидуальное проектирование открывает дополнительные возможности для удобной, эргономичной планировки. Если сравнивать с типовыми новостройками, фасады малоэтажных домов смотрятся привлекательнее и оригинальнее.

Возможность приобретения участка земли

В отдельных случаях, компания-застройщик предлагает клиенту покупку не только квартиры, но и небольшого участка земли. Это касается жилья на первых этажах. Оборудование уютного дворика для отдыха, выращивание овощей и декоративных растений – конкретное решение зависит от вкусовых предпочтений покупателя.

Есть ли минусы

При всей комфортабельности и эстетической привлекательности, малоэтажные застройки не лишены недостатков.

  • Скудная социальная инфраструктура. Зачастую до школы, детсада, больницы или магазина приходится добираться достаточно долго. Это плата за отдаленность от благ цивилизации и уединение.
  • Проблемы с общественным транспортом. Особенно это касается людей, не имеющих собственного автомобиля.
  • Сложность с подключением телефона и интернета.
  • Высокая цена жилищного обслуживания.
  • Риск покупки незаконно возведенного жилья. Речь идет о стихийной застройке участков, не предназначенных для жилищного строительства. Поэтому перед покупкой необходимо тщательно изучить документы, уточнить статус участка. При этом желательна помощь опытного юриста.
  • Сложности с получением ипотеки. Эта проблема касается кредитования покупки коттеджей. С приобретением жилья в многоквартирных домах проблем, как правило, не бывает.

Коттедж или квартира в малоэтажной постройке в Крыму и Севастополе – это решение для тех, кто предпочитает чистый воздух и красивую природу жилью в центре города.

 

Добавить комментарий