Стоит ли покупать комнату в многокомнатной квартире в Крыму и Севастополе

Понятие «коммунальных квартир» для многих осталось в далеком советском прошлом. Тем не менее сегодня в Крыму и Севастополе можно встретить предложения о продаже комнат в многокомнатных квартирах. Такая сделка имеет ряд своих особенностей, с которыми стоит ознакомиться еще до покупки.

Почему покупают комнату вместо квартиры

Приобретение комнаты для многих сегодня является временным вариантом. При наличии свободных средств такой вариант может стать отличным стартом на пути к собственной квартире. Ведь арендную плату за проживание в чужой квартире вам никто не вернет, а комнату в будущем можно будет продать. Для некоторых проживание в одной из комнат многокомнатной квартиры является необходимостью в ожидании сдачи в эксплуатацию новостройки, в которой вы планируете приобрести постоянное жилье.

Покупка комнаты в «коммунальной» квартире имеет ряд юридических особенностей, которые обязательно нужно учитывать при заключении сделки:

  1. Уточните кто является владельцем комнаты, кто и сколько человек в ней зарегистрированы. в отдельных случаях, например, если прописан малолетний ребенок, продажа недвижимости будет осложнена.
  2. Еще до подписания договора о купле-продаже вам следует удостовериться о наличии отказных писем от каждого из соседей, которые владеют комнатами в квартире. При отсутствии таковых после сделки один из них, как первоочередный правопреемник на данную жилплощадь, может оспорить покупку.
  3. Каждый отказ от права покупки комнаты владельцем жилплощади, а не проживающими там лицами, согласно данным из Росреестра, должен быть нотариально заверен.
  4. Если в соседних комнатах в числе владельцев числятся недееспособные люди или несовершенные лица, то отказ от права на покупку должны заверить представители органов опеки и попечительства.
  5. При отсутствии связи с владельцем соседней жилплощади ему необходимо отправить уведомление от продавца о намерении продать комнату, в котором обязательно должна быть указана цена.
  6. Если в течение месяца не будет ответа на уведомление с желанием купить комнату, можно рассматривать это как отказ.
  7. Стоимость комнаты на момент заключения договора купли-продажи, указанная в документах, не должна быть ниже предложенной раннее соседям владельца. В противном случае, ваша покупка может быть оспорена одним из соседей.
  8. Планировка и площадь комнаты должны соответствовать данным в кадастровой документации (паспорте на комнату).
  9. Зарегистрировать в приобретенной комнате вы можете любое желаемое количество людей. Для этого согласно нормам действующего законодательства Российской Федерации, не требуется никаких разрешений от владельцев соседних комнат.

Нельзя забывать и о том, что единоличным владельцем помещений общего назначения (санузла, кухни и т.д.) вы стать не можете. Они всегда находятся в общей собственности. Помимо достаточно сложной процедуры покупки, при желании в будущем продать комнату вы столкнетесь с аналогичной бюрократической волокитой. Вам придется долго собирать все необходимые документы и всегда есть риск за это время потерять потенциального покупателя.

Для потенциальных покупателей комнаты в многокомнатной квартире в Крыму и Севастополе оптимальным решением будет взвесить все финансовые риски и определиться с целесообразностью такого приобретения. Не пренебрегайте помощью профессионалов, обратитесь в агентство по продаже недвижимости и рассмотрите все предложенные варианты.

Добавить комментарий