Как купить дешевую квартиру в Крыму и Севастополе?

Стоимость жилья всегда становится одной из главных преград при покупке новой квартиры. Любому из потенциальных покупателей хотелось бы снизить цену и приобрести хорошую недвижимость подешевле. В Крыму и Севастополе специалисты рынка недвижимости предлагают рассмотреть несколько вариантов, которые позволят сэкономить и получить новую квартиру.

Наиболее распространенными способами купить квартиру подешевле на сегодняшний момент являются такие варианты:

  1. Новостройка на стадии котлована: самая низкая цена за 1 кв.м. в строящихся квартирах устанавливается, когда стройка находится на стадии котлована. Это позволяет сэкономить до 40% процентов на общей сумме в сравнении со стоимостью на стадии сдачи дома в эксплуатацию. Если же вы рассматриваете вариант крупного жилого комплекса, то именно в первой строящейся линии квартиры стоят дешевле, чем в последующих аналогичных домах ЖК. Стоимость квартиры начнет возрастать на 5-10% после начала возведения стен, причем зачастую с каждым новым этажом. В случае заключения такой сделки есть риск остаться без квартиры, если застройщик заморозит проект. Важно выбрать надежную компанию, которой можно доверить свои деньги в ожидании окончания строительства.
  2. Квартиры в новостройках, которые продают подрядчики: между компанией-застройщиком и подрядчиком существует бартерная система взаиморасчета. Из-за отсутствия наличных денег у застройщика, когда еще недостаточное количество квартир распродано на стадии строительства, оплата работы подрядчика и предоставленных строительных материалов может производиться строящимся жильем. То есть подрядчик получает определенное количество квартир в возводимом доме, которые потом реализует для, так называемого, обналичивания своей зарплаты. Как правило, застройщик предоставляет квартиры подрядчику по самым низким ценам. При продаже их будущим владельцам подрядчик иногда может предложить цену даже ниже, чем застройщик. Специалисты утверждают, что покупка квартиры от подрядчика может быть рискованной. Так как юридически, квартира от застройщика переходит по предварительному договору «купли-продажи», право на который передаст вам подрядчик при продаже квартиры. Если исполнитель окажется недобросовестным и не выполнит своих обязательств, застройщик имеет право отозвать передачу квартиры, которая уже должна была бы принадлежать вам. К сожалению, подобные прецеденты уже имели место быть.
  3. Акции от застройщиков: дополнительным бонусом могут стать акции и скидки от застройщика. Они часто предоставляются при полной оплате квартиры, молодым или многодетным семьям. Спрос на двух- и трехкомнатные квартиры ниже, чем на однокомнатные, поэтому и цена на 1 кв.м. в таком жилье может быть предоставлена со скидкой.
  4. Покупка доли в квартире: долевое приобретение квартир в новостройках сегодня становится модной практикой. Специальное агентство подбирает недвижимость в новостройках с соответствующей площадью, которую в последствии можно разделить на 2 и больше семей. Часто такой вариант предлагают для покупки не только квартир, но и таунхаусов, в которых легко оборудовать отдельные входы. В таком случае вы получите квартиру студию, но по гораздо более доступной стоимости.
  5. Квартира с обременением: действующие нормы законодательства подразумевают несколько вариантов обременения, каждый из которых имеет свои особенности оформления отношений владелец-продавец-покупатель. Наиболее распространенным видом обременения стала покупка квартиры в ипотеку. Сложным и проблемным будет обременение арендой, рентой, арестом квартиры или доверительным управлением. Чтобы разобраться во всех тонкостях и подводных камнях каждого из видов обременения, вам следует обязательно обратиться к специалистам и не принимать поспешных решений.
  6. Дом под снос: одна из самых редко встречающихся схем, ввиду того, что зданий под снос осталось совсем немного. Вы можете приобрести квартиру в доме под снос, взамен которой потом государство будет обязано предоставить вам новое жилье. Вариант довольно рискованный и ненадежный – когда дом все-таки снесут не может заверить никто. А насколько хорошей будет новая квартира вам тоже нельзя быть уверенным.

В Крыму и Севастополе представлено множество вариантов дешевых квартир, доступных к покупке. Вам следует лишь оценить возможные риски, определиться с суммой, которую вы готовы потратить на покупку жилья, и проконсультироваться с профессионалами в сфере недвижимости.

 

 

Добавить комментарий