7 основных отличий между новостройками эконом и бизнес-класса в Крыму и Севастополе

Некоторые новые дома в Крыму и Севастополе сильно различаются по цене и представлению в обществе – одни как доступное жилье для каждого, а другие как элитное жилье. В данной статье мы расскажем, чем же именно они отличаются и почему подобное деление не напрасно.

Архитектура здания

Эконом-класс создается по стандартной для застройщика архитектуре – одинаковый фасад зданий, цветовая гамма. Все они похожи и в некоторых случаях отличаются от старых домов лишь свежим видом. Бизнес-класс зачастую создается по уникальным архитекторским проектам,  направленным подчеркнуть их отличие от остальных домов.

Планировка

Обычные типовые новостройки у одного застройщика изготавливаются по схожим планам и имеют почти всегда одинаковую планировку. Потолки нередко ограничиваются стандартными «двумя с половиной» метрами, общая площадь квартир урезается в сторону компактности – на это же направлены и решения в расположение комнат, которое не всегда удобно.

Бизнес-класс отличается высокими потолками, возможностью свободной планировки. В таком доме нередко предлагаются огромные пентхаусы и многоуровневое жилье на последних этажах.

Отделка

Эконом-новостройки продаются с простой отделкой, без каких-либо излишеств. В большинстве случаев отделки там и вовсе нет. Элитное жилье сразу продается с готовой дизайнерской отделкой, иногда даже с мебелью. В худшем случае там как минимум будет уже выполненная шумоизоляция и проводка.

Общая площадь

Общая площадь «массовых» новостроек начинается от 28-30 квадратных метров для однокомнатных квартир и от 23-24 для студий. Комфорт класс в это же время обладает как минимум 34 квадратными метрами однокомнатной квартиры и 28 метрами при студии. Элитные студии начинаются от 60 квадратных метров. Данное различие сильно увеличивает разницу в ценах для обычного и элитного жилья.

Размер кухни

В бюджетных новостройках кухни делаются маленькими для того, чтобы они не отбирали много жилой площади у квартиры. Кухня более 8 квадратных метров в таких случаях большая редкость. Комфорт и бизнес-класс имеют кухню от 8 и 12 метров, элитное жилье и вовсе может иметь просторную кухню от 20 метров с дополнительным столовым помещением.

Прилегающие участки

Современный эконом-класс предполагает стандартное обустройство, однако оно не идет в сравнение и со старыми дворами – территория нередко обнесена забором, имеются современные детские площадки. В бизнес-классе территория выглядит ещё лучше, но кроме этого в подъездах нередко устанавливаются камеры, за которыми ведется круглосуточный мониторинг.

Элитные новостройки обладают дизайнерскими дворами с архитектурными решениями, фонтанами и прочим. В каждом подъезде данных домов сидит консъерж. Нередко в доме выделено несколько комнат для курящих, в которых можно с комфортом расположиться.

Инфраструктура

В бюджетных новостройках предусматриваются нежилые площади, в которых открываются магазины, фитнес-залы и все то, что может пригодиться жильцам. Парковки организуются согласно требованиям генерального плана. В проектах бизнес-класса вся инфраструктура выступает как обязательная часть строения и должна полностью удовлетворять требования жильцов.

В элитных домах инфраструктура направлена именно на жильцов дома и составляет важную часть «статуса» дома. Получить доступ к магазинам, салонам красоты и фитнес-центрам в данном случае можно лишь по специальным клубным картам, которые выдаются жильцам дома и их гостям.

Заключение

Конечно, разница между данными видами домов заметна уже в названии, однако в Крыму и Севастополе, как и везде, разница может оказаться не столь большой. Все зависит от конкретного случая и при выборе квартиры следует просматривать все варианты.

 

Добавить комментарий