ЧТО ИЗ НЕДВИЖИМОСТИ КУПИТЬ В ПИТЕРЕ. СРАВНЕНИЕ ЦЕН С КРЫМОМ

Так как вы знаете, что я очень люблю исследовать недвижимость, где бы я ни находилась. Сегодня – это Санкт-Петербург. Я уже неделю в Санкт-Петербурге и понимаю, что мне нужна помощь профессионала. И я нашла этого профессионала – Елена Колесникова.

– Привет, Лена! Поможешь мне разобраться в рынке недвижимости Санкт-Петербурга?

– Привет! Конечно, с удовольствием.

– Скажи, пожалуйста, у меня достаточно небольшая сумма с собой, в районе 2-3 млн. Что я могу себе позволить на эти деньги в Санкт-Петербурге?

– На эти деньги можно, самое простое, купить комнату в коммунальной квартире. Это самая бюджетная покупка сейчас в Санкт-Петербурге, и она стартует от 1,5-2 млн. Ты можешь купить комнату в центре, это будет 15-20 квадратов. Но, здесь возникают разные проблемы. Во-первых, это старые коммуникации, соседи, и со всеми вытекающими последствиями.

Еще можно купить студию. Но, это будет уже не центр Санкт-Петербурга, а спальный район. В районе 3 млн можно купить студию, порядка 25-27 квадратов, и это будет в новом доме с отделкой.

– А метро рядом будет?

– В шаговой доступности – нет, но минут 15-20, будет. Можно купить однокомнатную квартиру в хрущевке, но это будет уже чуть больше 3 млн, где-то 3,200-3,500 млн.

– Лена, расскажи, пожалуйста, я начала замечать, что за последние несколько лет у вас цены пошли немного на повышение.

– Действительно, цены стали резко меняться с прошлого лета, с 2018 года. Все мы знаем об изменениях, которые грядут в рынке долевого строительства, перевод застройщиков на другую схему работы. И это все повлияло на то, что цена на рынке первичной недвижимости резко возросла. За этой ценой и поднялся вторичный рынок. Поэтому, на 500 тысяч – на 1 млн цена изменилась.

– А будет ли дальнейший рост, как ты считаешь? Не кажется ли тебе, что сейчас последний год, для того чтобы хорошо вложиться в недвижимость, или нет?

– Дальнейший рост, конечно, будет, но он будет не таким существенным, как за 2018 год. Рынок расти будет, но не такими темпами. Сейчас, действительно, хорошее время, когда можно вложиться.

– Хожу я по Питеру и хочу выбрать себе какую-то недвижимость. Понятно, что здесь есть свои нюансы, какие-то разбросы. И Лена мне сейчас поможет. Ты знаешь, что у нас сейчас в Крыму цены золотые на недвижимость, и можно спокойно переехать с Крыма в Санкт-Петербург.

– В Питер приезжают со всей России. Неужели с Крыма приезжают в Питер?

– Конечно, многие же хотят уехать на более достойную работу, мегаполиса не хватает.

– По своим сделкам могу сказать, что основной мотив переезда к нам – это смена работы, и второй, очень важный момент – покупают недвижимость для детей. У нас в городе шикарные ВУЗы, поэтому именно сюда вкладывают деньги для того чтобы дети выучились, взяли старт и развивались.

– Кстати, это хорошая идея. Лен, расскажи, пожалуйста, в чем заключается твоя услуга, почему я должна обращаться к тебе, как ты это делаешь? Почему ты лучшая в своем деле?

– Обращаясь к профессионалу, ты получаешь специалиста на своей стороне, который будет работать, исходя из твоей задачи. Если тебе нужно найти квартиру на вторичном рынке – он найдет тебе лучшее, проверит документы, проведет полностью сделку. Мои клиенты – это люди из региона. Они не знают, какой район лучше, как проверить документы, как подобрать квартиру. И выбирать квартиру на Авито – это не очень хороший вариант. Поэтому, в любом случае, нужно обращаться к риэлтору.

– То есть, ты тоже, как и я, специализируешься на покупателях?

– Да, и защищаю их интересы.

– Кстати, спасибо тебе огромное за золотые слова, которые ты сказала – да, мы риэлторы, мы признаны защищать интересы своего клиента. Так же, как и юристы, мы боремся до последнего. Стараемся сделать лучшую цену, выбить лучшие условия.

– Самое главное, довести сделку до конца, чтобы человек получил ключи и заехал в квартиру безо всяких долгов и проблем, и просто радовался. Потому что, для него покупка квартиры – это должен быть праздник, и этот праздник должен организовать риэлтор.

– Согласна. Лена, а насколько сейчас активен рынок по новостройкам? Я вижу сейчас огромное количество новостроек.

– У нас огромное количество новостроек, действительно. В городе работает порядка 10 надежных застройщиков, и квартиры можно приобрести как от 3 млн, так и за 30 млн. есть отличные объекты, которые строятся в центре города. Например, на Петровском острове, где сейчас, с точки зрения инвестиции, очень выгодно вкладываться. Потому что, этот остров в дальнейшем будет лакомым кусочком в центре города. Если сейчас можно вложить в квартиру 10 млн, то спустя 5-7 лет эта квартира будет стоить минимум на 60-80% больше.

– Если я хочу однокомнатную квартиру в более-менее новом доме. С какой адекватной суммой мне надо заходить?

– Около 4 млн.

– Понятно.

– Также, есть ипотека, которая позволяет людям купить квартиру. Если вы накопили 500-700 тысяч, то спокойно покупаете квартиру, и живете в собственном жилье.

– Помогаешь ли ты с ипотекой, одобрением, сопровождением?

– Конечно. Полностью сопровождением. Обычно, мы подаем в 3-4 банка. Причем, иногородним клиентам мы одобряем ипотеку, пока они находятся у себя в регионе. Ипотека действует три месяца. Они приезжают сюда, и мы спокойно выбираем объект и проводим сделку.

– Сколько ты берешь за свои услуги?

– Обычно, это 3-4% от суммы квартиры. Есть некий минимум, но, позвонив мне по телефону, я всегда вам расскажу о подробных условиях.

– Получается, если я хочу квартиру за 4 млн, 4% это сколько у нас?

– 3% – это 120 тысяч, 4% – 160 тысяч. Здесь зависит от того, насколько трудно будет одобрить ипотеку, будет ли использоваться материнский капитал. То есть, есть много нюансов.

– Если сложнее – 4%, если проще – 3%.

– Да.

– Лен, люди разные бывают, некоторые понимают, что лучше эту сотню сэкономлю. И мы с тобой понимаем, что это факт, пытаются обойти риэлторов и своими усилиями сделать что-то самостоятельно. Но, все равно, рано ил поздно они приходят к тому, что нужна помощь в сопровождении. Сколько стоит твое сопровождение?

– Сопровождение – это, фактически, та же самая сделка. Поэтому, цена за услуги от 100 тысяч рублей.

– То есть, в Питере минимум – 100 тысяч.

– Да.

– Другие риэлторы сколько берут?

– Есть меньше.

– А в среднем, в Питере, сколько риэлтор берет комиссию?

– От 3%.

– Я слышала сегодня, что комиссии по 300 тысяч.

– Есть и такое, есть 5-6%. Но, это когда цепочка, нужно и продать и купить. Все зависит от ситуации. Стоимость услуг зависит от той ситуации, которую можно решить. Чем сложнее ситуация, тем выше стоимость услуг. Это нормально.

– Смотрите, к чему мы с вами пришли. Во-первых, цены на недвижимость в Крыму и в Санкт-Петербурге практически идентичны, разница всего лишь на 20%. Во-вторых, риэлторы берут практически столько же, сколько и в Крыму.

Друзья, если вам нужен будет адекватный, хороший и честный риэлтор, обязательно обращайтесь к Лене. Ее контакты будут приложены ниже. У нее есть свой инстаграмм, ютуб-канал, в котором она тоже выкладывает много полезной информации. Теперь вы знаете, к кому обращаться, если захотите купить недвижимость в Питере.

С вами была Ксения Шварц и Елена Колесник.

Легких вам покупок, друзья. Пока.

Добавить комментарий