Как риелторы России наживаются на клиентах, переезжающих в Крым

Буквально несколько недель назад я призывала другие агентства недвижимости, в том числе материковые, к сотрудничеству. Начали поступать разные звонки, мы уже заключаем договора с нашими партнерами. И сегодня утром нам принесли один из договоров на подписание. С партнерами из Омска. Читаю я этот договор и смотрю, что-то странное. Почему-то в графе “Комиссионные” стоит прочерк. Сразу стало непонятно, кто и сколько из нас платит, получает. Пришлось связаться непосредственно с Омском. Наш диалог:

– Вы хотите с нами сотрудничать, у вас есть клиенты?

– Да, есть. Уже одобрили ипотеку в Сбербанке. Осталось выбрать им дом. Приехать в Севастополь они не смогут, чтобы выбрать дом. Поэтому нам нужны вы, как агентство, для того, чтобы вы были нашими глазами, ушами и ногами.

– Хорошо, поможем подобрать.

– Мы будем подбирать сами, вам скидывать варианты. Ваша задача – съездить на них, сделать фото, видео и предоставить нам информацию.

– Кто платит нам за эту работу? Заключен ли у вас договор с клиентами?

– Нет, договор с клиентами у нас не заключен. И мы еще не знаем, сколько денег за работу мы получим.

– Как так?

– Все просто. Мы находим дом, скидываем вам, вы едете туда, договариваетесь с собственником о том, что мы накрутим на дом сверху нашу комиссию. И чтобы собственник убрал с рекламы этот объект, пока мы предлагаем нашим клиентам. Мы планируем заработать не меньше, чем полмиллиона на этой сделке.

Короче они предлагают нам что – у них есть клиент на материке, которому одобрили, который не ведает о том, сколько здесь стоит недвижимость и где она и какая. И мы должны якобы ехать, искать те дома, которые будут готовы к тому, что мы на них сверху будем накидывать полмиллиона рублей. Предлагать их дома. А еще мне сказали никоим образом покупатель об этом знать не должен. Только продавец. Я отвечаю:

– Вы нормальные? Вы обманываете заведомо своего клиента.

– Что вы хотели? Они же хотели халяву. Вот они ее и получат.

А халява заключается в том, что покупателю придется переплатить лишних полмиллиона. Я говорю:

– А как вы выберете конечный объект, который будем покупать?

– Родственники этого человека живут в Севастополе, они будут смотреть.

– Вы сами представляете, как это будет выглядеть? Договариваюсь я с собственником на эти дополнительные полмиллиона. Приезжают туда родственники покупателя или узнают о том, что туда заложена лишняя комиссия. И что?..

Суть в том, что вот эти нелепые схемы, когда пытаются урвать кусок за счет других какими-то махинациями. Здесь схема простая. Я понимаю ее, как риелтор. У клиента одобренная ипотека, он не знает цены, ему предоставляет вариант выбора от 3 до 5 объектов, говорят, что только они подходят под ипотеку, заранее едет человек на эти объекты, делает какую-то информацию о них, договаривается с собственником о том, что: “Ты не можешь продать его за 5 млн. уже 2 года. Я тебе продам его завтра, но цена в договоре будет 5,5 млн., из которых полмиллиона наши. Интересно тебе?”

Конечно, многим людям, которые не сидят с 5 миллионами, может быть интересно. Они могут сказать: если ты мне найдешь клиента, я тебе и миллион отдам. И вот часто риелторы тоже на это попадаются, думая, что собственники им эти деньги заплатят. Потому что он сейчас думает – свое я же заберу и по фиг, сколько они возьмут. На самом деле, практически не срастаются такие вещи. Во-первых, ты пытаешься всех обмануть. Во-вторых, если человек получает на руки вместо пяти 5,5, ну не заплатит он риелтору полмиллиона по доброй воле. Ему будет жалко десятую часть от своего объекта платить риелтору. Эти деньги, может, и можно забрать как-то. Но с таким скрипом.

В любом случае мы прекрасно знаем, что все расходы у нас ложатся на покупателя. Так или иначе здесь больше всего обманывается покупатель.

Риелтор – это барыга, человек, который пытается урвать кусок, который нечестно зарабатывает, который ставит свою комиссию сверху, который делает деньги ни на чем. Именно благодаря таким риелторам мне кажется у нас и портится репутация.

По схеме дальше все понятно. Покупателю предлагаются варианты уже с заведомо заложенной комиссией риелтора. Он их выбирает, подписывает договор и не узнает или если узнает, то поздно, о том, что его просто нагло обманули на полмиллиона.

Я, конечно, понимаю, что некоторые риелторы пытаются хоть как-то заработать. Но не люблю я такие вещи. От партнеров мы отказались, сказали, что по таким схемам не работаем.

Хочу еще раз сказать. Люди пытаются экономить. Но иногда проще заплатить риелтору сотку и быть уверенным, что ты реально платишь столько денег за конкретную работу, чем рассчитывать на то, что какой-то человек тебе на халяву поможет что-то сделать. Но подумайте сами головой: кто вам будет делать это бесплатно? Из-за того, что они к вам хорошо относятся или им хочется вам помочь? Или из-за того, чтобы звезды так стали сегодня?

Благодаря такой экономии можно влететь на гораздо больше.

Когда ты выбираешь риелтора, надо думать, кого ты берешь, смотреть по отзывам, чтобы предыдущие клиенты были довольны. Нужно иногда проверять.

Если у вас есть риелтор, который говорит: сами не звоните, зачем вам встречаться лишний раз, ни о чем разговаривайте с продавцами. Вот это уже повод задуматься. Потому что риелторы скрывают свои комиссии именно на том, что не позволяют общаться между собой продавцу и покупателю, чтобы не всплыла информация о деньгах.

Дорогие покупатели! Неоднократно повторяю: не бойтесь разговаривать о деньгах. В недвижимости это нормально. Нормально говорить о том, сколько стоит объект, какую скидку вам сделают, в какой валюте и форме у вас деньги, каким образом их перечислять, когда делать сделку. Это нормально обсуждать! Из-за того, что вы скромничаете иногда, боитесь поднять этот вопрос, и могут вас обмануть.

Выбирайте нормальных специалистов! 

Добавить комментарий