В Крым на ПМЖ: Покупаем недвижимость в Крыму. МФЦ и ДИЗО в Севастополе


С Вами Ксения Шварц. Сегодняшнее видео я хотела бы посвятить такой интересной теме, как очереди в государственные органы. Что тут происходит? Тут полнейший хаос, сразу говорю. По расшифровкам ДИЗО – это Департамент земельных и имущественных отношений. Пыталась я попасть в земельный комитет. Чтобы попасть в земельный комитет мне пришлось занимать очередь в четыре утра. К этому времени я уже была десятой, если не ошибаюсь. Зашла я уже к обеду. Что меня сильно опечалило? Что те специалисты, которые там работают, информацией совершенно не владеют. Как они это объясняют, что слишком много запросов, пишите заявление. Прямо перед ними пишешь заявление. И на вопросы они тебе отвечают в письменном виде, имеют право ответить в течение месяца. Вот такая штука.

В принципе, не очень полезно. Если Вы будете записываться, записывайтесь сразу к начальникам. Я тоже записалась к начальнику, и у меня получилось, что четыре месяца мне надо ждать приема.

Есть еще у нас такая организация как МФЦ. Очень полезная, хорошая на материке прям идеальная. Здесь она немножко хромает. В плане того, что во-первых, это новое. Во-вторых, специалисты, которые туда нанимаются, не квалифицированные работники. Делают очень много ошибок. Ладно, с ошибками, проблема в том, если ты хочешь записаться в МФЦ на консультацию, либо на регистрацию какой-то сделки, запись на ближайшее время только через три месяца. Только через три месяца я могу попасть в МФЦ по записи. Если я хочу туда попасть без записи, то лучше всего ехать либо в пригород, потому что, там людей чуть поменьше. Здесь придется занимать очередь в районе четырех утра, стоять, и может быть, Вы пройдете по живой очереди.

Почему такая ситуация сложилась? Потому что, очень много людей, которые хотят перерегистрировать, не хватает каких-то бумаг, регистрируют сделки. И эта запись вся полностью занята. На живую очередь очень много народа, сразу говорю. И проходят они только тогда, когда регистратор свободен. Бывают такие дни, когда ты просто простоял впустую.

МФЦ и ДИЗО забиты, практически туда не попасть – пока такой бардак и хаос. Разговаривала с людьми, которые там работают, они говорят, что это просто общая паника. Было еще хуже, сейчас потихоньку разгружается. Думают, что в ближайший год-полтора все это дело разгрузится. Во-первых, они научатся правильно работать. Во-вторых, у самих людей пройдет паника и ажиотаж. Абсолютно все люди стоят с какими-то своими вопросами.

Вообще, попасть туда не так легко.

Добавить комментарий