Ипотека в Крыму - особенности недвижимости Крыма и Севастополя

С вами риэлтор Ксения Шварц. Сегодня я хочу с вами поговорить про ипотеки. Как ее взять для того чтобы купить недвижимость в Крыму?

Ипотеку в Крыму оформить можно, и это не сложно. Основная проблема в сроках. Почему? Потому что, все это делается очень долго. Если вы возьмете ипотеку в своем городе, совершенно в другом банке, и захотите ее реализовать здесь, это будет невозможно.

Вариантов у вас несколько – это банк Россия и банк РНКБ. Оба этих банка представлены на материке. Как взять ипотеку в местном банке и купить здесь недвижимость?

Первый вариант – вы это делаете дистанционно. Второй вариант – приехать на место и оформить ее здесь.

Как это сделать? Все достаточно просто. Вам нужно найти контакты этих банков. Уточнить, где находятся их главные офисы. Связаться по телефону с представителями, которые занимаются в этом банке ипотеками. Объяснить свою ситуацию. Что вы хотите, какая сумма и на что вы можете, примерно, рассчитывать. По телефону вас уже могут проконсультировать.

В принципе, все достаточно просто. Вам скажут пакет документов, который необходим для оформления ипотеки. Вы собираете этот пакет документов и по электронной почте отправляете в этот банк на рассмотрение. Банк рассматривает и дает вам добро на ту или иную сумму. С момента одобрения суммы у вас будет три месяца для того чтобы выбрать себе объект.

Единственный нюанс – это сроки. Если мы привыкли, что на материке ипотеку можно оформить чуть ли не за неделю, чтобы тебя рассмотрели как заемщика, то здесь с этим будет сложнее. Одобрение ипотеки у вас может занять до 2-3 месяцев. Потому что, здесь немножко другие правила.

В любом случае, я вас об этом хотела предупредить, что, для того чтобы оформить ипотеку, вам нужно будет гораздо больше времени. После того, как вы получить добро, вам сразу надо определиться. Во-первых, промониторить рынок, для того чтобы понять, что вы будете покупать. Для чего это нужно сделать? Для того чтобы как раз заявляться именно на эту ипотеку. То есть, если вы понимаете, что вы будете брать готовое жилье, то и заявляться по ипотеке надо будет на вторичку.

Вам лучше всего изначально промониторить рынок, и понять, на какое жилье заявляться. После того, как вам одобрят ипотеку, вы уже можете спокойно либо нанимать профессионалов, либо самостоятельно приезжать и выбирать то, что вам нужно. Хочу предупредить, что здесь есть определенные нюансы. Какие?

Допустим, если вы будете одобряться на ипотеку на новострой, вам сразу же банк даст застройщиков, с которыми они работают. Будет печально, когда вы будете этот список прозванивать, вы увидите то, что он не совсем качественный. Почему? Потому что, те застройщики, которые указаны, далеко не все могут провести эти объекты по ипотеке. Поэтому, пока будете запрашивать одобрение, попросите этот список заранее, для того чтобы его прозвонить и уточнить.

Если вы будете брать ипотеку на вторичный рынок, здесь тоже есть нюансы. Рынок недвижимости в Севастополе очень живой. Здесь все очень быстро покупается и продается. Так как Россия со своими порядками здесь не так давно, как правило, когда собственники жилья слышат слово ипотека, материнский капитал, военный сертификат, у них начинается паника. Очень частое явление, когда продавец слышит, что будет ипотека, материнский капитал, либо сертификат, автоматом повышают стоимость от 50 до 200 тысяч, либо делают отказ.

Ипотеку взять возможно, надо просто этим заниматься.

Добавить комментарий