Квартира в жилом комплексе в Крыму и Севастополе

Если провести обзор предложений рынка новостроек, то выясняется, что основное число объектов предлагается в жилых комплексах. Квартиры в отдельно стоящих домах в городе предлагаются реже. Совсем другая ситуация на рынке загородной недвижимости. Там, наоборот, жилой комплекс редкость. Вместо него используется термин «коттеджный поселок», или «экодеревня» и другие модные названия. По сути, все они означают одно и то же, очень важное для покупателя обстоятельство: рядом с жильем будет инфраструктура. Не просто одна квартира и все, а детский сад, школа, рынки, торговые центры.

Жилой комплекс: жилье и инфраструктура

Концепция жилых комплексов появилась недавно в связи со значительным приростом населения в областных центрах многих регионов. Там стали заселяться окраины, не имеющие инфраструктуры. Поэтому строительным компаниям приходилось строить и квартиры и инфраструктуру одновременно. На первый взгляд кажется, что это затратно, но на практике квартиры в жилых комплексах с дополнительными инфраструктурными дивидендами (например, парковочное место) стоят дешевле, чем аналогичные по площади объекты в центральных районах.

Итак, рассмотрим преимущества покупки квартир в жилых комплексах в сравнении с простой городской недвижимостью.

  • За стоимость обычной городской квартиры в жилом комплексе можно получить и парковочное место.
  • Масса преимуществ от использования уже построенной в жилом комплексе инфраструктуры.
  • Качественные новые коммуникации: электропроводка, водопровод.
  • Всегда есть охрана (даже в комплексах эконом класса есть консьерж).
  • Более экологичные районы расположения в городе.

Квартиры в жилых комплексах в Крыму и Севастополе отличаются многообразием. Самый популярный — эконом-класс, на который постоянно растет спрос, благодаря ипотечному буму последних лет и материнскому капиталу.

Недостаток квартиры в жилом комплексе — соседи с трех сторон. Также есть много неудобных квартир, расположенных, например, на первых этажах и имеющими вид только во внутренний двор. Не всем нравится такое плотное расположение квартир, как в современных многоэтажных жилых комплексах. Разумеется, эти недостатки уменьшаются по мере роста цены квартиры.

Жилые комплексы бизнес и элит класса построены по тем же техническим и архитектурным решениям, но расположены в лучших районах города. В них другая внутренняя планировка, высота потолков и количество парковочных мест. Жилые комплексы среднего класса (чаще их называют как бизнес-класс) еще больше похожи на эконом. Если в эконом классе квартиры часто предлагаются без внутренней отделки, то в бизнес и элит — либо с внутренней отделкой, либо со специальным договором, по которому застройщик сам отделает квартиру по вкусу покупателей.

Даже в самом эконом-классе застройщики полностью отказались от «хрущевской» технологии панельных домов с низкими потолками. Эконом, бизнес и элит класс строится по одинаковой технологии из монолитного железобетона.

Жилые комплексы в Крыму и Севастополе

Крым входит в первую десятку регионов с самой перспективной недвижимостью в плане инвестирования. Главный фактор — рост населения. Именно это важно для поддержания растущего спроста в регионе.

В Крыму и Севастополе есть курортная специфика, которая приводит к значительному росту цен, что вполне оправданно, ведь любая квартира при сдаче становится коммерческим объектом. Наименьшая курортная наценка в степной части Крыма, но эти регионы не считаются такими перспективными. Там другая специфика недвижимости, в основном выгодны только коммерческие объекты.

 

Добавить комментарий