5 видов мошенничества при продаже вторичных квартир в Крыму и Севастополе

С недавних пор полуостров Крым перешел под юрисдикцию РФ, а вместе с тем и примерил на себя мошеннические схемы, используемые в нашем государстве. Незнание законов РФ может сыграть плохую шутку с любым человеком, который решил приобрести квартиру в Крыму и Севастополе. Данная статья поведает о самых частых методах обмана на вторичном рынке.

Отчуждение имущества по фальшивому паспорту РФ

Данный вид обмана самый дорогой и эффективный. Мошенник снимает квартиру у владельца, у которого берется ксерокопия документов для оформления арендного договора. Далее эта ксерокопия применяется для создания фальшивого паспорта и документов на имущество, которые требуются для продажи. Разумеется, при покупке и передаче средств данная сделка не имеет никакой юридической силы.

Если человеку «повезло» купить квартиру у мошенника, то в таком случае человек остается и без квартиры, и без средств – при возвращении собственника квартиру возвращают ему, а деньги остаются у мошенника – если его настоящая личность неизвестна, то и деньги вернуть удастся только через суд.

Отчуждение квартиры при покупке у лица и группы высокого риска

К группе высокого риска в данном случае относятся люди с расстройствами психики, пожилые люди, больные наркоманией и алкоголизмом. Они признаются недееспособными и при заключении договора продажи собственности или её дарения сделка является юридически недействительной. Злоумышленники в таких случаях могут просто провести серию перепродаж, которые позволяют «отмыть» внешний вид владельца квартиры. Заподозрить это можно по свежим документам.

В случае продажи такой собственности бывший владелец может оспорить договор путем подтверждения своей недееспособности в суде – квартиру возвращают ему, а деньги, заплаченные за неё, остаются у мошенников.

Сокрытие законных наследников

При наследовании мошенники используют две схемы – использовать подложное завещание, которое получается путем давления на собственника, или же обделить наследников от права наследования – например, не предоставить им вовремя информацию об этом.

В первом случае наследник может добиться права наследования через суд, установив свою правоту. Однако на это у него есть лишь 6 месяцев. Во втором случае наследник может обратиться в суд и по истечении 6 месяцев. Кроме этого, есть нюанс, что вступление в наследование может начаться и без оформления документов – к примеру, использовав квартиру для своего проживания или сделав в ней какой-либо ремонт.

Отчуждение собственности по фальшивой доверенности

Сделки по доверенности – одни из самых рискованных. Опасность в данном случае заключается в том, что документ может оказаться не настоящим – например, полученной от уже усопшего человека или быть уже отозванной. При покупке квартиры в таком случае необходимо присутствие собственника, однако незнание данного факта может привести к потере денег. В таком случае сделка через суд может быть признана недействительной и отменяется.

Сделки с нарушением прав несовершеннолетних

Подобный вид мошенничества опирается на наличии детей, прописанных в квартире. В данном случае разновидности мошенничества две – выписка несовершеннолетних менее чем за 6 месяцев до процедуры приватизации и не наделение детей собственностью по условиям детского капитала.

В обоих случаях это становится основанием для признания договора недействительным и позволяет мошенникам уйти с деньгами. В данном случае сделка может быть отнесена к непредумышленному нарушению или халатности.

Заключение

В Крыму и Севастополе действует те же преступные схемы, что и по всей стране. Особенно осторожными в данном регионе следует быть по той причине, что рынок недвижимости региона активно развивается, а незнание действующих законов развязывает мошенникам руки.

Добавить комментарий