КРЫМ 2019: Стоимость услуг нотариусов

Нотариус в Севастополе и стоимость его услуг.

Мы с вами уже снимали несколько роликов с нотариусами, и часто задаваемые вопросы: сколько стоят те или иные документы? Давайте, мы с вами сейчас попробуем по основным моментам пробежаться.

Первое. Если мы с вами покупаем недвижимость, то стоимость регистрации договора, самой сделки у нотариуса пройдет в ценовом диапазоне от 18 до 35 тысяч рублей. Это я говорю про объекты недвижимости, стоимостью до 10 миллионов. Соответственно, то, что выше, там идет от стоимости цены в договоре. Поэтому, на эти деньги стоит рассчитывать. Когда люди спрашивают, какие дополнительные расходы у меня будут, то это нотариус, если вы пожелаете.

Дальше то, что касается согласия супругов на приобретение или на продажу. Здесь стоимость будет доходить от 2 до 2,500 тысяч рублей. Все зависит от нотариуса. Я с этим тоже сталкивалась, у одного чуть дешевле, у второго чуть дороже.

Если мы с вами хотим сделать доверенность, она выйдет с районе 2,200-2,500 тысяч рублей.

Если мы хотим вызвать нотариуса на дом. Допустим, у нас старенькая бабушка, дедушка, кто-то заболел, и мы не можем доставить к нотариусу. Выезд нотариуса будет стоить вам – 2,500 это сам выезд, плюс тот документ, который вы попросите. Как правило, это доверенность. Смотрите, здесь тоже нюанс, стоимость увеличивается в полтора раза. Если нотариус делает у себя на месте, то стоимость по доверенности будет 2,200 тысяч рублей. Если мы нотариуса вызываем на дом, то доверенность будет стоить около трех тысяч рублей.

Если мы с вами хотим воспользоваться депозитом нотариуса. Схема такая – я покупаю недвижимость. Пока нотариус оформляет документы в течение недели, я хочу, чтобы эти деньги достались не продавцу, а они полежали где-то в сохранности. Чтобы нотариус за них отвечал и передал эти деньги только после регистрации недвижимости. На самом деле, это очень невыгодно. Потому что, есть много других заменителей, например, банковская ячейка, банковские депозиты. Это стоит копейки. А, если мы с вами деньги оставим у нотариуса, то это нам обойдется дорого. На сегодняшний день, это около 8 тысяч берет нотариус за эту услугу, плюс 0,5% от суммы, которая прописана в договоре. Соответственно, у нас с вами депозит нотариуса выйдет очень дорого. Поэтому, пользоваться им, или нет, решайте сами. Но, даже здесь, в Севастополе, практика нотариуса достаточно редкая. Таких сделок с депозитом проходит не больше 1-2%.

Если же мы хотим заключить задаток у нотариуса. Часто бывает такое, что говорит, я хочу задаток зарегистрировать нотариально. По ценам надо понимать, что за нотариуса в данном случае придется платить два раза. Первый, когда мы будем составлять договор задатка, второй – когда мы с вами пойдем на сделку. Во-вторых, сумма тоже достаточно не маленькая, но и гораздо меньше, чем сама сделка. Не все об этом знают, но есть определенная разница. Когда мы с вами заключаем задаток, то нотариус берет процент не от суммы в договоре, а от суммы задатка. Это важная разница, и не все об этом знают. Поэтому, многие не хотят заключать задаток, потому что считают, что им чуть ли не по 30 тысяч придется платить за два договора. Когда нотариус заключает договор задатка, все эти данные он фиксирует, официально регистрирует, в этом есть определенные плюсы. По деньгам выходит в районе 15 тысяч рублей.

Вроде бы, у нас как бы регулируется государством нотариальные пошлины, услуги. Якобы, каждый нотариус должен оказывать такие-то услуги с равными суммами. С учетом практики в Севастополе, я поняла, что это далеко не так. Совет: не бегите к первому попавшему, или кого посоветовали, сходите к нескольким нотариусам, и спросите, сколько будет стоить эта услуга, и что в нее входит. Вы сами увидите разницу.

Добавить комментарий