Таунхаус в Крыму и Севастополе

В Крыму и Севастополе все большее распространение получают таунхаусы. Это сравнительно новый вид загородной недвижимости, но он уже имеет много поклонников. Многие уже оценивают их изнутри, заселившись. Целый ряд неоспоримых преимуществ показывает, что у таунхаусов в России – большое будущее.

Что такое таунхаус

Таунхаус в Крыму и Севастополе

Таунхаусы завоевывают мир уже давно. Впервые такой вид жилья был построен в Великобритании в XIX веке. А вот в РФ такой объект впервые сдан очень недавно, в 1995 году. Однако массово данные архитектурные проекты стали реализовываться только спустя десятилетие. Практически всегда строителями используется один проект – наиболее удачный и лишенный большинства возможных недостатков.

Таунаус – нечто среднее между квартирой и коттеджем. От последнего он взял гораздо больше. С многоквартирными домами таунхаусы роднит лишь наличие соседей за стеной. Правда, другие семьи только по бокам, а не со всех сторон.

На этом сходство с квартирами заканчивается. Таунхаусы просторны. Комнаты в них распределены по нескольким этажам, чаще всего их 2. Внизу располагаются помещения общего пользования: кухня, столовая, холл, гостиная. А наверху жилые комнаты и кабинет. На каждом этаже есть санузел. Семьи входят в жилище через отдельные входы, а машины ставят каждая в свой гараж.

Преимущества и недостатки таунхаусов

Таунхаусы обладают целым рядом преимуществ, которые позволяют им быстрыми темпами завоевывать все больше поклонников:

  • Стоимость такого жилья ниже, чем у коттеджей. Порой различие в ценах достигает 20%. И это при том, что условия жизни в этих двух видах недвижимости сходны: семьи живут на природе, вдали от загазованных центров мегаполисов.
  • Коммунальные платежи ниже, чем в отдельных домах. Коммуникации ведь подводятся не отдельно для каждой семьи, а для группы людей. Поэтому расходы они делят между собой. Земельный налог также меньше, поскольку площадь участка невелика.
  • Таунхаусы располагаются на более близкой линии к городу, чем коттеджные поселки. Это означает более высокий уровень развития инфраструктуры.
  • Вокруг дома нет большого участка, который требовал бы ухода. Небольшая лужайка требует немного времени для сохранения презентабельного вида.

Поскольку количество описываемых зданий стремительно растет, очевидно, недостатки не могут перевесить очевидные преимущества. И все же они есть:

  • Площадь таунхауса меньше индивидуального коттеджа.
  • Перед домом не так много земли.
  • В одном доме живет несколько семей.

Как видно, недостатки очень спорны и негативными могут считаться только в некоторых случаях.

 Особенности таунхаусов в России

Таунхаус в Крыму и СевастополеЗа границей, где таунхаусы обосновались уже давно, они считаются экономичным, бюджетным вариантом жилья. Россияне – люди широкой души, они привносят в эти дома некоторые изменения, которые по стоимости приближают их к бизнес-классу.

Это объясняется тем, что проект все больше усложняется и уже не напоминает типовые западные домики. В результате строители прилагают больше усилий для возведения строения и тратят при этом больше материалов. Но главное влияние на стоимость оказывает цена земли, на которой таунхаус вырастает.

Популярность таунхаусов неизменно растет и все больше семей стремятся переселиться в них, подальше от центра города. Это тенденция всех развитых стран – жизнь в них постепенно смещается на окраины. А в Крыму и Севастополе природа настолько красива, что пренебрегать возможностью жить в ее окружении – просто преступление. Столь доступное жилье, как таунхаус выручает очень многих.

Добавить комментарий