cam_2

Жилищный фонд в Крыму и Севастополе включает в себя все типы квартир, характерные для Российской Федерации. Интенсивное строительство здесь велось на протяжении всего советского периода, а в последние годы оно еще более активизировалось. Поэтому риелторы предлагают отличный выбор всем желающим приобрести недвижимость в этом курортном регионе. Вниманию покупателей предлагаются квартиры-сталинки, хрущевки, брежневки, чешки и новостройки. Каждая из них имеет свои ценные достоинства.

Сталинка – очарование ампира

Сталинками называют квартиры в домах, построенных в 30-50-х годах прошлого века. Архитектурный стиль тогда был настолько характерным, что за этими зданиями прочно закрепилось прозвище «сталинские дома» и «сталинский ампир».

Большинство таких квартир находится в кирпичных домах, но попадаются и шлакоблочные. Если дом не подвергался масштабному ремонту и реконструкции, то перекрытия в нем деревянные.

Несомненным достоинством сталинок являются высокие полотки (не менее 3 метров) и добротные деревянные полы.

Проблем с водопроводом и газом сегодня в таких домах нет – необходимые коммуникации уже давно созданы. Но в самых старых и ветхих эти удобства могут отсутствовать.

Сегодня большинство сталинок находится в престижных районах города и относится к фонду элитного жилья. Цены иногда бывают даже выше, чем на квадратные метры в новостройках.

Хрущевка – бюджетно и вполне пригодно для жизни

Эра квартир, получивших название «хрущевка», настала в 1955 году, с объявлением в стране победившего пролетариата «Великой стройки». Особыми удобствами это жилье не отличается: у него маленькая площадь, микроскопические кухни и ванные комнаты, санузлы часто совмещенные. Кирпичных домов этого периода довольно мало, основная масса – панельные.

Типовое строительство велось по жестким стандартам, и дома похожи друг на друга как близнецы. Обычная площадь этих квартир:

  • 1-комнатная – максимум 33 кв. м;
  • 2-комнатная – до 46 кв. м;
  • 3-комнатная – до 58 кв. м.

Самый распространенный тип – это двухкомнатная квартира площадью 38-46 кв. м с совмещенным санузлом.

Неудобная планировка, малая площадь, низкие потолки, панельные стены, безусловно, относятся к недостаткам. Но хрущевки обладают и существенными достоинствами:

  • цены на них, как правило, самые низкие;
  • районы хорошо обустроены, все есть в шаговой доступности;
  • небольшая этажность, нет необходимости в лифтах;
  • на одном этаже находится не более 4 квартир;
  • малый метраж снижает затраты на ремонт и на эксплуатацию жилья.

Таким образом, хрущевка – это один из лучших вариантов для тех, кто ищет бюджетное жилье, обеспечивающее минимальные коммунальные платежи, но обладающее основными современными удобствами.

Брежневка – эволюция хрущевки

Брежневки строились во времена развитого социализма. Они очень похожи на хрущевки, но все же обеспечивают жильцам несколько больше комфорта.

Количество комнат в брежневках от 1 до 4, а общий метраж от 31 до 70 кв. м.

В настоящее время именно этот тип квартир наиболее востребован на рынке вторичного жилья. Помимо доступной цены, брежневки обладают целым рядом важных достоинств:

  • дома относительно новые (не старше 50 лет);
  • нет проходных комнат;
  • есть базовый набор современных удобств (лифты, мусоропровод);
  • неплохое состояние коммуникаций.

Но выбирать такую квартиру нужно внимательно, так как можно столкнуться с неприятными сюрпризами. Например, размеры кухни и ванной комнаты могут оказаться такими маленькими, что в них невозможно будет установить хороший холодильник новейшей модели, стиральную машину, большую ванну или душевую кабину.

Чешка – улучшенная хрущевка

Квартиры-чешки есть не в каждом городе, но в Севастополе они представлены на рынке вторичной жилой недвижимости. Необычным названием обязаны тому, что строились по чешским проектам. Они относительно новые – не старше 40 лет.

Как правило, чешка находится в девятиэтажном доме. Типичные характеристики:

  • потолки немного выше (до 2,75 м), чем в обычной хрущевке;
  • санузел почти всегда раздельный (совмещенный только в однокомнатных);
  • пол в ванной комнате выложен плиткой;
  • обязательно есть достаточно просторный балкон;
  • количество комнат от 1 до 4, их площадь больше, чем у аналогичных хрущевок;
  • пол может быть покрыт паркетом либо линолеумом;
  • у некоторых чешек есть эркер (то есть помещение выступает за фасад здания) – это красиво, необычно и увеличивает полезную площадь;
  • некоторые квартиры могут похвастаться настоящими панорамными окнами.

Чешки, в отличие от хрущевок, не создают проблем для установки современной бытовой техники. В них найдется место большим холодильникам, стиральным и сушильным машинам, есть где поставить велотренажер или беговую дорожку, достаточно места для роскошного широкоформатного телевизора. При этом цены обычно несколько ниже, чем на брежневки.

Новые дома (новостройки) современный комфорт

Новостройки в Южном федеральном округе появляются буквально каждый день. Это связано с повышенным спросом на жилье в этом регионе. Жилые комплексы возводятся с применением новейших энергосберегающих и экологически дружественных технологий, демонстрируют привлекательный, нестандартный дизайн.

Как правило, новые дома строятся с таким расчетом, чтобы обеспечить не только чисто бытовые удобства, но и живописные виды из всех окон. Прилегающие территории благоустроены, есть автостоянки, озеленение, площадки для прогулок, занятий спортом, игр с детьми, выгула домашних животных.

Новостройки включают в свой диапазон и малометражные бюджетные квартиры, и роскошные апартаменты, из окон которых открываются фантастические по красоте виды.

Рынок первичного и вторичного жилья в Крыму и Севастополе охватывает все возможные варианты, начиная от самых бюджетных, заканчивая элитными. Учитывая экономические особенности региона, любая квартира здесь представляет собой очень выгодную инвестицию на будущее.

Добавить комментарий