Оцениваем ликвидность: одно или двухкомнатная квартира в Крыму

Крым является одним из самых благоприятных регионов для покупки недвижимости. Новостройки для инвестиций более доступны и выгодны. Их жилплощадь только пошла на рынок и будет дорожать. На вторичном рынке квартиры часто уже прошли несколько циклов купли-продажи и поэтому их цена намного выше. Второй плюс в пользу новостроек — безупречное техническое состояние жилья. Покупая квартиры в новостройках в Крыму и в Севастополе, вы можете быть уверенными в надлежащем качестве строительства. Следует отметить, что снижение качества с нарушением СНиП наблюдается преимущественно в малоэтажном строительстве. В городской многоэтажной застройке контроль качества намного жестче.

Каких квартир в новостройках больше: одно или двухкомнатных?

Основное количество предложений недвижимости в Крыму и в Севастополе сосредоточено в многоэтажных жилых комплексах. Типичная для многих городов малоэтажная застройка встречается реже (в городах). По рекламным каталогам нетрудно отследить, что количество однокомнатных квартир (если к ним добавить студии) на 30% больше, чем двухкомнатных. Это правило действует для жилья эконом и среднего класса. В элитных жилых комплексах, наоборот, сделано смещение в пользу многокомнатных квартир.

Что ликвиднее?

Перевес в сторону однокомнатных квартир и студий наблюдается последнее время. Поэтому можно уверенно сказать: однокомнатная квартира в новостройках более ликвидная, чем двухкомнатная. Вот еще несколько доводов в пользу однокомнатных квартир.

  1. Низкая стоимость. Инвестиции можно будет осуществить в сжатые сроки, не дожидаясь накопления денег на двухкомнатную квартиру.
  2. Хороший вариант под сдачу. Однокомнатные квартиры очень хорошо сдаются! Отдыхающие по курортам редко ездят большими семьями. Большинству туристов в Крыму достаточно и одной комнаты, сдаваемой за меньшую цену.
  3. Меньше затраты на коммунальные расходы, особенно кондиционирование летом.

Также есть и один существенный недостаток однокомнатных квартир, а именно — их редко берут под материнский капитал. Южные регионы (Крым в меньшей степени) отличаются хорошим уровнем рождаемости, и многие семьи там получают материнский капитал. Семья с двумя детьми почти 100% сделает выбор в пользу двухкомнатной квартиры, а не однокомнатной.

Сравнение ликвидности одно и двухкомнатных квартир показывает, что однокомнатные ликвиднее брать под сдачу, а двухкомнатные — для продажи или для сдачи на длительный срок семьям. По инвестициям получается, что однокомнатная квартира, которая хорошо сдается летом (Все прибрежные города Крыма) стоит столько же, сколько и двухкомнатная в Симферополе.

Однокомнатная квартира по стоимости соответствует многим квартирам-студиям. При этом это более консервативный и универсальный вариант планировки, который с большей вероятностью можно продать различным категориям покупателей, например, семье с детьми. В этом случае наличие кухни, объединенной с комнатой очень неудобно. Тем не менее, квартиры студии — модное решение, которое тоже пользуется спросом.

Покупка квартиры для перепродажи

Перепродажа квартиры в новостройке происходит уже после заселения жилого комплекса и благоустройства внешней инфраструктуры. Эти все объекты будут построены и сданы в эксплуатацию уже после того, как вы купите квартиру.

В Крыму и Севастополе постоянно растет население, есть трудовая миграция из других регионов. Покупать квартиры в новостройках выгодно и на раннем этапе, незадолго до завершения строительства.

 

Добавить комментарий