Покупаем коммерческую недвижимость в Крыму и Севастополе

Коммерческая недвижимость более выгодна для вкладывания денег, чем жилая, так как там инвестиции возвращаются быстрее. При этом действует основное коммерческое правило: выше прибыль — выше риски. Простой пример в разных торговых стратегиях на бирже. Редкие и крупные сделки намного безопаснее, чем много частых и мелких на такую же суму денег.

С недвижимостью так же. Можно приобрести одну дорогую квартиру в Крыму или Севастополе, которая гарантированно будет приносить сравнительно небольшой доход от сдачи в летний сезон, а можно потратиться на коммерческие объекты, например, торговые места или помещения, которые принесут куда больший доход, но и могут оказаться убыточными.

Самый главный вопрос при покупке коммерческой недвижимости, решить: вы берете объект под конкретную коммерческую деятельность, или для сдачи другим бизнесменам.

Покупка объекта в Крыму и Севастополе под сдачу в аренду

Для коммерческой недвижимости сдача в аренду приносит больший доход, чем такая же аренда для жилой. Исключения могут составлять курортные районы Крыма, но там цена объекта зачастую оказывается недоступной. Выход заключается в приобретении коммерческого объекта под сдачу. Основной риск — покупка убыточного объекта, поэтому нужно провести экспертную оценку.

  • Удобные коммерческие объекты недвижимости — помещения на первом этаже в центральных районах города. Их можно арендовать под магазины и офисы. Аренда под магазин более актуальна и выгодна, так как ему важнее находиться в центре города.
  • Неплохая окупаемость будет при аренде подвальных помещений в тех же центральных районах города.
  • Особый интерес для аренды представляют собой объекты недвижимости с уже определенным целевым назначением: места в торговых центрах, киоски, бутики.

Вариант под коммерческую деятельность

Такой объект недвижимости приобретается под конкретный, уже имеющийся и разработанный коммерческий проект. Наоборот поступать нельзя ни в коем случае, велика вероятность купить убыточное строение. Сначала составляется бизнес-план, а уж потом под него покупается подходящий объект недвижимости.

Хороший пример — франшиза. В требованиях к франшизе часто указывается помещение необходимой площади. Обычно его берут в аренду, но при наличии средств возможен вариант с его приобретением в частную собственность. Это сразу создаст вам выгодное преимущество: другие конкуренты вынуждены будут уплачивать часть своей прибыли за аренду помещения, а у вас она вся будет оставаться.

Советы по покупке коммерческих объектов в Крыму и Севастополе

  • Объекты недвижимости должны быть в городах. В поселках городского типа, обычно уже невозможно конкурировать при нынешней дешевизне транспорта до города.
  • Маленькие площади, киоски, бутики, комнаты на первых этажах городских жилых зданий, окупаются намного быстрее, чем большие салоны.
  • Нет смысла приобретать помещения с хорошей дорогой отделкой, так как перед началом коммерческой деятельности всегда делается ремонт и переоборудование.
  • Имейте в виду, что самые выгодные коммерческие объекты, приносящие хорошую прибыль, никто продавать не будет. Исключение — непрофессионализм хозяина, когда помещение используется неправильно и, будучи расположенным в хорошем месте, все рано не приносит ему прибыли. Тогда такие варианты нужно покупать как можно скорее.
  • Если у вас нет опыта ведения коммерческой деятельности, возьмите объект для простой аренды другим предпринимателям. Это тоже зачастую выгоднее, чем покупка жилой недвижимости.

В Крыму и Севастополе и жилая и коммерческая недвижимость пользуется хорошим спросом. Удачным вам инвестиций.

 

 

Добавить комментарий