ПОКУПКА КВАРТИРЫ КРЫМ

Приобретение квартиры на первичном рынке в Крыму и Севастополе сопровождается теми же проблемами, что и покупка жилища в любом другом регионе. В связи с этим перед принятием окончательного решения потенциальный покупатель должен задать себе и застройщику некоторые вопросы.

Сколько стоит квартира?

Потенциальные покупатели редко верят рекламе, которая обещает квадратные метры за бесценок, и это правильно. Посетив офис продаж, они определяют реальную стоимость одного квадрата. Если она крайне высока, то половина людей просто-напросто уходит, вежливо извинившись. И только 50% людей интересуются, почему цена за квадрат такая высокая. Стандартная стоимость квартиры в новостройки – 900-1000 долларов за один кв. м, по крайней мере, именно на такой показатель рассчитывает клиент. На деле жилье обходится намного дороже. Чтобы не попасть на деньги, стоит уточнить, почему цена такая высокая, и есть ли более выгодные варианты.

Кто застройщик?

Чтобы удостовериться в том, что работник отдела продаж предоставляет правильную и неискаженную информацию, стоит поинтересоваться объектами, которые уже были построены. И чем больше положительного опыта имеют покупатели, тем больше шансов на то, что будет принято быстрое решение о покупке. Анализ, проведенный на рынке первичной недвижимости, показал, что при идентичных исходных данных – стоимости и местоположении – компания, которая возвела и реализовала свыше 5 домов, продает в один и тот же отрезок времени в 1,5 раза больше квартир, нежели фирма-новичок.

Когда дом будет сдан в эксплуатацию?

Инвесторы, которые приобретают недвижимое имущество в строящемся объекте, готовы ожидать свои квартиры на протяжении определенного отрезка времени, он оговаривается заранее. Так как несвоевременное введение в эксплуатацию – явление, которое встречается достаточно часто, потенциальные покупатели стремятся к уточнению реальных дат наступления этого момента. Важную роль также играет учет косвенных факторов, которые могут оказать влияние на эти сроки. Чтобы ответить на поставленный вопрос, рекомендуется ознакомиться с другими проектами застройщика и почитать отзывы о нем.

Разрешительная документация в порядке?

Зачастую перед посещением офиса строительной организации потенциальные инвесторы обращаются на официальный сайт. На нем должны присутствовать отсканированные и отксерокопированные версии разрешительных бумаг. Однако для полного удостоверения в этом факте стоит съездить в офис продаж и провести более тщательную проверку.

Как купить недвижимость?

В нашей стране существует большое количество вариантов инвестирования в жилое имущество в новостройках. Важно, чтобы инвестор понял, в чем различия между ними, в фактическом и юридическом плане. В рамках каждой из таких схем подразумевается несение дополнительных расходов при вступлении в собственность. Также происходит подписание соглашения на обретение прав, облигаций. Однако изменения в законодательной базе в РФ наблюдаются постоянно, поэтому застройщик обязуется ее обновлять. На сегодняшний день стоит обратить внимание на нормы ФЗ№214, а также на экскроу-счета.

Каковы условия рассрочки?

Практика показывает, что в 90% случаев инвесторы не готовы вкладываться по полной программе, они могут оплатить лишь часть стоимости квартиры. Поэтому они ищут варианты с максимально лояльными условиями выплат и минимальной суммой первого взноса. Многие застройщики дают рассрочку исключительно до того момента, как строение будет сдано в эксплуатацию, то есть максимальный срок составляет год. В последнее время сумма первоначального платежа стала снижаться до 30%, хотя ранее она составляла 50% и более.

Какой материал используют для возведения стен?

В основном на рынке первичной недвижимости представлены кирпичные и панельные дома. В первом случае можно обеспечить хорошую звукоизоляцию, но и конечная стоимость приобретения будет выше. Во второй ситуации удастся сэкономить, зато слышимость будет достаточно хорошей, и первое время, пока соседи не сделают ремонт, в квартире будет шумно, что не очень хорошо для семьи с маленькими детьми.

В квартирах будет ремонт?

Стоит уточнить, с каким видом отделки жилье будет сдано в эксплуатацию. Это может быть черной и чистовой варианты. Плюс первого способа заключается в том, что можно будет отделать стены, полы и потолки «под себя», то есть в соответствии с личными предпочтениями. Второй вариант, в свою очередь, позволяет сократить затраты денежных средств и труда на приведение жилья в порядок. И, в конце концов, некоторые застройщики предлагают готовый ремонт, после которого достаточно обставить квартиру мебелью и начать в ней жить.

Существует ли возможность перепланировки?

Возможность перепланировки жилья «под себя» интересует многих покупателей, хотя для некоторых этот пункт не является важным. Инвесторы понимают, что количество квадратных метров ограничено, по крайней мере, они не бывают лишними, поэтому хотят получить жилище со стандартным решением. Если перепланировка возможна, этот фактор становится решающим.

Если рассматривать общие тенденции, можно отметить, что на данный момент наблюдается значительное возрастание спроса на квартиры с двумя комнатами. Выбирая между большим однокомнатным помещением и маленькой квартирой с двумя комнатами, многие инвесторы склоняются ко второму варианту, особенно, если условия рассрочки являются более привлекательными.

Кто займется обслуживанием дома после ввода в эксплуатацию?

Создание ОСМД в доме с большим количеством этажей – достаточно сложный шаг. И когда где-то появится информация о наличии у фирмы-застройщика ЖЭК, потенциальный покупатель принимает решение намного охотнее. Важную роль также играет сумма квартплаты, вносимая ежемесячно.

Таким образом, при покупке квартиры в новостройке в Крыму и Севастополе стоит обратить внимание на все эти нюансы.

Добавить комментарий