Отдых в Крыму: как крымчане относятся к туристам


Продолжаем рубрику вопрос-ответ.

– Скажи мне – каверзный вопрос – как ты относишься к туристическому сезону? К туристам Севастополя. Даже я прочувствовала. Я первый раз приехала, нормально, а сейчас я прочувствовала – «Понаехали!»

– Ксения, я солидарна с тобой. Именно «Понаехали!» Почему? Я не отношусь плохо. Скажем так, я не связана с туристическим бизнесом в Крыму. Поэтому, конечно, меня немного раздражает, когда ты приходишь на пляж, а места нет. И меня это бесит, и всем местных жителей. Бесит, что пробки в городе. Тяжело! Много людей – очень тяжело. В принципе, я очень положительно отношусь к туристам. Так как я сама много путешествую, я знаю, как это, я бываю в разных городах. Я вижу, как люди относятся к туристам, как они приходят на взаимопомощь. Конечно, когда я вижу такое отношение в других городах, я хочу это отношение передать и здесь. Когда Вы спрашиваете, какие здесь есть рынки и как доехать, что посмотреть – я с удовольствием поделюсь, расскажу, проведу бесплатную консультацию. Иногда читаешь на форуме, или в группах вконтакте о том, что – «Я еду в Севастополь, что и где посмотреть? А никто не может провести экскурсию?» В принципе, я говорю сейчас за себя, я очень люблю людей, общаться с новыми людьми. Мне это приятно и не достигает никаких хлопот.

Опять же, бывают разные туристы. Бывают положительные туристы, а бывают хамы. Хамов не любит никто.

– Как турист вчерашний, я скажу, что как и местные жители. Бывают местные жители адекватные, а бывают и такие, которые в лицо плюнуть могут.

– Все мы люди, у всех свои проблемы. Наверное, от этого зависит.

– Вопрос каверзный, да? По поводу туристического сезона. Мне показалось, или на самом деле, цены на продукты поднимаются?

– Поднимаются, и не только на продукты. Еще на проезд, на вещи, на все поднимаются цены. И заметьте – не опускаются! То есть, если мы говорим о продуктах, есть рынки, супермаркеты, где цены еще более-менее держатся стабильно. Если Вы хотите купить себе килограмм персиков на пляже, цена на них будет заоблачная. Потому что, они продаются на пляже.

– Нет, на пляже – это понятно. Это все-таки бизнес. Удивительно, я зашла на днях в свой обычный магазин за продуктами, и цены резко изменились. Я спрашиваю: «А что случилось, ребята?» Они говорят: «Сезон начался!» Я говорю: «Круто! И чего Вы решили цену поднять?» И ответ меня прям, поразил – «Пока сезон – надо стричь!» Представляете?

– К сожалению, Ксения, у нас все время так и происходит. Наверное, это еще одна причина, почему местные не любят туристов. Потому что, повышаются цены, а зарплаты – нет.

– Надо с паспортом ходить и говорить – «Я местный житель»! Продайте мне хлеб в два раза дешевле!»

– Да. Цены у нас очень плохие.

– Хочу Вам рассказать как раз по поводу цен. Я сейчас бщаласт с Ассоциацией малых отелей Крыма, это маленькие отели, которые входят все в одну Ассоциацию… И что получается? Сегодня 2017 год у нас, говорят, что туристический сезон провальный в этом году. Много гостиниц стоят полупустые, в маленьких гостиницах заселенность 20-30 процентов. И владельцы решили сделать интересную фишку. Для того чтобы гостиницы хоть как-то заполнить, чтобы не простаивали, они решили сделать скидку для местных жителей 50%. Слышала ты об этом? Ты можешь сейчас пойти и снять любой номер в отеле на 50% дешевле, чем это снимет приезжий турист. На что они рассчитывали? Они рассчитывали на то, что хотя бы какая-то заполняемость в отеле будет. А столкнулись с чем? Они столкнулись с обратной реакцией. Приезжие начали приезжать, и агрессивно настроены. То есть, Вы с нас выжимаете деньги. Почему Вы с нас берете в два раза дороже? Вы здесь вообще, обнаглели!

Не знаю я, как к этому относиться, потому что, у меня здесь двоякая позиция. Просто, эту фишку я на днях узнала, и хотела Вам рассказать. Они рассчитывали на одну реакцию, а получили другую реакцию. Что сейчас будет – не знаю.

– Вообще, когда у нас сезон заканчивается, очень многие отели делают такую фишку, что снижают цену. Можно очень хорошо отдохнуть. Например, в октябре, ноябре, в каком-нибудь Spa-отеле. У Вас будет скидка до 70%, это очень классно. Опять же, это не лето, это зима, весна и осень поздняя.

– Приезжайте вне туристический сезон. Не приезжайте сюда на пляжи, приезжайте на экскурсии, Вы все здесь объездите на копейки. А поплаваете в Турции, или Египте летом.

Добавить комментарий