ИТОГИ КАРАНТИНА для СЕВАСТОПОЛЯ. МОЖНО ЛИ ЕХАТЬ в КРЫМ?

Как повлиял карантин на Крым, и в частности, на Севастополь?

Первое, что я увидела, стало мало машин, людей. Но, остались работать стройки, причем, они достаточно активно работают. И, наконец, у рабочих появилась возможность спокойно заниматься дорогами, парками, стройками. Возможно, это даже облегчает и жизнь. Что заметила ты?

– Я заметила, что именно во время карантина завершилась реконструкция большой морской. Это меня очень порадовало. Потому что, даже во время карантина все работы продолжались, все сдано вовремя. Но, у нас есть еще одна дорога главная, это сухопутный пешеходный мост, и вот там до сих пор ничего не завершено. Прошло уже, наверное, больше полугода. За это время успели полностью сделать большую морскую, а этот мост до сих пор не сделали.

– Кать, мне кажется, что просто опять с тендеров кто-то украл деньги, и процесс завис.

– Да, я думаю, что ты права.

Сейчас начали открываться магазины в ТЦ, вещи, непродовольственные товары, DNS-техника, это плюс. Хоть как-то сейчас начала оживать торговля, люди снова вернулись к своим рабочим местам.

– Что я заметила еще? Что у нас очень сплоченный и правильный город. В первое время мы были на высших рейтингах, в плане того, что мы соблюдаем самоизоляцию, ходим в масках, перчатках. Нечего лишнего, все закрылось, все люди дисциплинированные. Честно говоря, я этому очень порадовалась. Детские площадки, парки закрыты. Да, недовольные есть, но люди адекватно головой понимают, что так делать правильно.

– Я тоже это заметила, но этот энтузиазм, мне кажется, был первые две недели. Когда ты действительно сидел дома, никуда не выходил без необходимости. А потом, уже настолько все устали, и, когда мы видим постоянно новых заболевших, которые прибывали именно извне, конечно, люди стали разочаровываться, стали психовать. Первые недели на детских площадках не было детей. Это было просто удивительно. В парках, маленьких сквериках не было людей вообще. А потом уже, люди просто стали гулять, потому что поняли, что нет смысла. Другие гуляют, заболевшие гуляют каждый день, и в чем смысл всего этого?

Кстати, что лично я заметила, во время карантина, когда действительно, было запрещено ходить к морю, просто выходить из дома, вместо магазина и аптеки, я стала ценить свой район. Для меня прогулка по району, деревья, сирень цветущая, для меня это было праздник. Я шла и наслаждалась, я чувствовала себя такой бунтаркой, которая пошла, рвать сирень, или покупать другие цветы.

– Я не одобряю это вообще-то.

– Прогулка к морю, которое ты видишь, в принципе, каждый день, раньше, сейчас это действительно праздник. Думаешь, вот я увидела море, я это сделала, это класс. Но, Ксения, действительно меня не одобряла. Я гуляла где-то в середине карантина, пошла, гулять к морю, там было довольно много людей с детьми. Я хожу и у меня сразу в голове новые идеи, видео. Я сказала Ксении, что у меня есть классная идея видео.

– Короче, я просто на нее накричала, потому что она делает неправильно.

– Мне даже стыдно стало в этот момент.

– В период карантина лично моя продуктивность очень сильно увеличилась. Потому что, не стало отвлекающих факторов, не было никаких лишних поездок, пустых звонков. Да, я сидела дома в изоляции, в отличие от Кати я была больше 1,5 месяцев в замкнутом пространстве. Но, в то же время, это очень сильно повлияло на мою продуктивность. Потому что, за это время я сделала, как минимум, в два раза больше, чем могла сделать в обычное время.

– Ты молодец, умница. А так, у нас сотрудники работали в дистанционном режиме. Это было довольно сложно, потому что люди устают от такого способа работы. Если они сначала были на энтузиазме, то потом люди устают, отдаляются и так далее. Но, мы старались, работали и все хорошо.

– Знаешь, что я еще заметила? Что из магазинов начали пропадать определенные виды продуктов.

– Какие?

– Те, которые завозились с других стран. Например, такие вещи как помело, сыр с плесенью, и тому подобное.

– Да, я тоже заметила.

– Как-то стало немножко пустовато. Кстати, у нас поднялись цены на продукты на 30%. Человек, никогда не задумывался о ценах, когда покупал хлеб или кашу. Также, у нас, как и везде, есть различные государственные поддержки людям.

– Ты получила какую-то государственную поддержку, как мать?

– Как мать я получила от государства аж целых 3 тысячи рублей, не помню, за что.

– Я не получила ничего. Но, с другой стороны, тоже эти все налоговые льготы, вычеты, меня бухгалтер обрадовала, что это к нам вообще не относится. Это вообще не пострадавшая отрасль, и платите все в полном объеме. Я была такая расстроенная, и пришлось заплатить в полном объеме. Но, мы справились.

– Согласна. Опять же, здесь есть определенный нюанс. Когда у нас начался карантин, люди резко начали жаловаться на то, что нет денег. У нас здесь это привычная тема, оказывается. Утром встал, вышел, заработал, купил продукты, пришел домой, поел. И, после того, как люди перестали выходить на заработки, буквально, через пару дней началась всеобщая паника, что мы умрем все с голоду. Радует, что многие коммерческие предприятия, даже арендодатели квартир пошли на уступки. Многие снизили арендную плату до 50%, кто-то во время карантина перестал ее брать. Я, честно говоря, от таких людей восхищаюсь, уважаю.

Поэтому, не знаю, общими силами посмотрим, что можно будет с этим сделать.

– Вот такие итоги карантина мы увидели лично для себя.

И это наша рубрика «2 в 1».

Добавить комментарий