ПУСТЫЕ ПЛЯЖИ КРЫМА. ВЪЕЗД ПО ПРОПУСКАМ в СЕВАСТОПОЛЬ. БУДЕТ ЛИ СЕЗОН В КРЫМУ?

«2 в 1» – рубрика, где мы говорим об всем и ни о чем. Мнение местного и приезжего.

Сегодня у нас первый день после карантина. И мы с Катей хотим поговорить о том, будет ли сезон в Крыму или нет?

– Как ты думаешь, Ксения, будет сезон в Крыму или нет?

– С учетом того, что у нас все говорят, что у нас закрыты границы до конца августа, я считаю, что новых поступлений людей особо не будет.

– Я с тобой тоже согласна, потому что у нас сняли внутренний карантин, самоизоляцию еще не полностью даже сняли, просто ее ослабили в Севастополе. В Крыму ситуация потяжелее, в некоторых городах. Говорят, что не будут пускать туристов в Крым в этот летний сезон, а будет море только для местных жителей. Учитывая наши пустые пляжи, которые вы сейчас видите, мне кажется, так будет и все лето. Только будет побольше отдыхающих местных жителей.

Я вспоминаю далекое детство, когда между подстилками было 2-3 метра. И что-то мне кажется, этот сезон будет вот такой, ностальгирующий из детства.

– Вполне возможно, но, на сегодняшний день, я подстилок вообще не вижу.

– Сейчас еще май месяц. Поэтому, все впереди.

– Хотя, уже многие купаются. Мы просто приехали под вечер, и стало достаточно прохладно, но пляжи, действительно, пустые. И, как местный житель уже 4 года, я даже не знаю, радоваться этому или нет. С одной стороны, народу нет, тишина, спокойствие, релакс полнейший. С другой стороны, конечно, чего-то не хватает.

– Да, хочется какого-то движения, чтобы работал магазины. Даже мороженое негде купить, представляете? Удивительно, мы сейчас находимся на пляже Учкуевка, и мы здесь были зимой – все было закрыто. Сейчас май месяц, почти начало сезона – и все закрыто.

– Жаль, мы хотели сегодня прогуляться в парке, но парки тоже все закрыты. Толком прогуляться негде. Что меня удивило, но пляж пустой. Почему бы не выехать на пляж?

– Мне кажется, здесь только местные жители и сегодня рабочий день, не забывай об этом. Конечно, люди некоторые вышли на работу. Мы тоже относительно работаем.

– У нас сняли карантин в жестком режиме, но все равно, процесс идет, за нами следят. В Севастополе каждые сутки прибавляются по 2-3 человека, все равно все закрыто, все ходят в перчатках и масках. Так что, продолжаем практически сидеть дома.

– Сезон в этом году будет пустым. И как нам показывают иногда заголовки и фотографии пустых пляжей в некоторых СМИ, мне кажется, в этом году это все сбудется. Посмотрим, еще впереди 3 месяца лета и четвертый месяц сентябрь. Может быть, действительно, все наладится, все выздоровеют, будет вакцина, границы откроют, и мы заживем как раньше. Но, пока вот так.

– Когда начался карантин, изолировали полностью Севастополь и Крым, перестали пускать людей, везде стояли блок посты. Тех, кто приезжал, отправляли в изоляцию на 2 недели. Но, тем не менее, еще месяц назад, каким-то чудесным образом, удалось въехать в Севастополь 20 тысячам москвичам, которые здесь живут или имеют местную прописку.

– Да, вначале пускали тех, у кого есть прописка или документы на жилье, и отправляли на домашний карантин, на внутреннюю самоизоляцию. Потом у нас все больше и больше появлялись заболевшие, и сейчас вообще никого не пускают. Всех, кто прибывает из Москвы и других городов, отправляют именно на обсервацию в санаторий «Изумруд», где контактные и заболевшие там находятся.

– А что мы посоветуем людям, которые хотели приехать в Крым? Может, есть какая-то возможность, лазейка?

– Нет, вы можете приехать в Крым, в Севастополь. Но, вы тогда должны две недели отсидеть на карантине и сдать анализы, что вы не больны.

– То есть, в принципе, даже, если у меня нет прописки, я могу заехать в Крым.

– Да, я думаю, что да.

– Знаете, в чем печально это действие? В том, что, когда вас отправляют на карантин, все услуги этого обсерватора, вам придется оплачивать самим – и проживание, и питание. То есть, сидеть в изоляции за свои собственные деньги.

– Вы не выедете к морю.

– Я не думала, что до этого дойдет. Мы, кстати, с Катей договорились, что поедем за границу, как только  карантин закончится.  

– Вот такие, друзья, у нас итоги и прогнозы по лету 2020. Подождем, увидим. Будем держать вас в курсе событий, что и как у нас происходит.

Добавить комментарий