Недвижимость в Крыму: Менталитет местных риэлторов (часть 2)


Даже риэлторы, которые работают в одном агентстве недвижимости, они друг для друга, получается, не партнеры, не друзья. В большинстве случаев, враги. Каждый пытается урвать свое.

Рассказываю это не просто так. Я сама работала здесь, когда приехала сюда, в двух крупных агентствах недвижимости. И сама столкнулась с тем, что началась дележка с комиссией, еще что-то. Твой клиент – мой клиент. Если честно – бред. Я считаю, что это, во-первых, неорганизованность самой команды, а во-вторых, опять же, менталитет каждого человека здесь влияет.

Сразу хочу сказать. Сделки идут, сделок много. С теми риэлторами, которые приехали с материка, неважно, сколько они здесь находятся, у них совершенно другое отношение к работе. Они понимают, что нужно делать, и как работать. Сколько раз я сталкивалась с местными риэлторами, в большинстве случаев, это полное непонимание того, что происходит. Сам по себе местный менталитет тяжелый для переговоров. Потому что, все-таки у нас были разные государства, разный менталитет, разное воспитание. Очень тяжело с ними работать, они своеобразны.

Может быть, на рынке Украины и работали те методы и схемы, но, на самом деле, здесь мне бы было приятнее работать с риэлтором с материка, который имеет квалификацию.

Опять же, не хочу никого обидеть. Конечно, есть специалисты, которые с материка не квалифицированные, есть и местные специалисты, которые очень хорошо разбираются в рынке, и мне очень нравится, как они работают. Но, если смотреть вообще, соотношение большое.

Ребята, без обид, но очень многим надо подтягиваться здесь. Изучайте, пройдите курсы повышения квалификации. Риэлтор – это человек, который постоянно обучается. Мы как врачи, как юристы, мы не можем стоять на месте. Мы не можем сделать то, что 10 лет назад выучили, и сейчас с этим спокойно работаем. Нет! Нужно каждую неделю, можно ежедневно, повышать свою квалификацию, изучать рынки, знать, что происходит, мониторить.

Добавить комментарий