Недвижимость в Крыму: Менталитет местных риэлторов (часть 1)


Сегодняшний блог я хотела бы посвятить такой интересной теме, как менталитет местных риэлторов. Какое ощущение у меня сложилось от них? Как это видится снаружи? Как это здесь происходит?

Предоставление риэлтерской услуги здесь очень сильно хромает, по сравнению с тем, что у нас есть на материке. Здесь творится полнейший хаос. Есть крупные и мелкие агентства недвижимости, есть частные риэлторы. Что удивительно? По Крыму частных риэлторов очень мало. Сами по себе специалисты по недвижимости получается «разносол». Либо это местные, те, кто учится работать на нашем рынке. То есть, как мы привыкли. Либо, это приезжие риэлторы, которым тоже надо куда-то пристроиться, тоже надо где-то работать. Которые не готовы работать сами на себя, для того чтобы им можно было прочувствовать рынок, понять, что здесь происходит. Потому что, разница все-таки есть.

Здесь, конечно, услуга риэлтерская хромает очень сильно. Во-первых, тут просто он не сформирован. Есть адекватные риэлторы и агентства, но в большинстве случаев, здесь какое-то ощущение, чтобы что-то «урвать». Например, накинуть комиссию сверху, урвать хоть копейку. Причем, не копейку, а суммы здесь реально не маленькие получаются. Вот именно это ощущение того, чтобы «хапнуть» побыстрее не умея делать того, что нужно делать. Не зная, как это делать, главное заработать.

Очень часто я начала сталкиваться с тем, что на один объект много посредников. То есть, по 2-3 посредника занимаются объектом, и не каждый владеет информацией. Это называется – просто не умеют работать. Они даже не выезжают на объект. Они каким-то образом захватывают звонок, договариваются с клиентом, выставляют объекты, выставляют фотографии не существующих объектов. То есть, они с хозяином договорились по телефону, что они будут за 5 миллионов квартиру продавать, и даже туда не выезжают. Либо говорят, чтобы скинули фотографии, либо просто выкидывают другие фотографии.

Очень много заловок. То есть, объект есть, а он на самом деле, не существующий. Рынок с объявлениями тоже печально выглядит. Потому что, выставляется объект, который Маша риэлтор продавала землю когда-то за 800 тысяч в хорошем месте. И случайно ее продала. И это объявление она повесила,  хотя, три месяца прошло, как продали эту землю. Но, она специально ловит входящие звонки, для того чтобы ловить на них клиента и предлагать ему что-то другое.

Что еще я увидела здесь? Очень многие агентства недвижимости работают без юристов. У них даже в штате юриста нет. То есть, более-менее грамотный человек представляет, как это делается, и ведет все сделки. Каких-то детальных проверок тут вообще не делается.

Работа риэлтора здесь заключается в следующем: ты нашел клиента. Продал или купил, не смотря даже документы. Сразу идут к нотариусу. Нотариус ответственный за сделку. Всем рискует нотариус. Опять же, нотариус – это хорошо. Мы все сделки делаем через нотариуса. Для чего? Для того чтобы ускорить и перестраховаться. Но, на самом деле, нотариус и половины не проверяет того, что можно проверить. Так что, этот момент имейте в виду.

Тяжело работать с риэлторами, контактировать. На материке мы привыкли, что все риэлторы – друзья, партнеры. Наша задача – представлять клиента, договориться на лучших условиях. Сделать так, чтобы всем было хорошо. Сглаживать границы, углы, нервы и так далее. Здесь такого нет. Здесь нет варианта сотрудничества. Созваниваешься с людьми и предлагаешь сотрудничество, а они просто в шоке от такого предложения. Какой-то хаос, бардак полнейший. В работе риэлторов он здесь присутствует. И когда это наладиться? Я надеюсь, что это наладиться тогда, когда много наших людей сюда приедут, и те же риэлторы, которые умеют работать, и мы как-то свяжемся, наладим общую сетку и будет контактировать, общаться. Сейчас она уже есть, начинает формироваться. Но, еще есть ненужные посредники, риэлторы, которые не готовы к работе, которые не квалифицированные риэлторы. Их надо убирать, получается. Либо те, которые не понимают российского законодательства. Все лишнее надо отсюда убирать.

На сегодняшний день, я вижу их как «рвачей». Кто, что успел, тот и выхватил. Сейчас меня будут ругать местные риэлторы. Не все, конечно. Здесь есть хорошие риэлторы, адекватные люди. На самом деле, из общего количества, не больше 10% людей, с которыми реально можно работать.

Добавить комментарий