Крым на ПМЖ: земля в Крыму по членской книжке - риски

Сегодня мы будем говорить с Вами о членских книжках, о земле, о дачах. Стоит ли покупать землю по членской книжке?

Я, как риэлтор, вижу здесь один вариант – не стоит. На материке, может быть, еще можно было подумать об этом, а в Севастополе, в Крыму, наверное, этого делать не стоит. Особенно в Севастополе, на сегодняшний день.

Расскажу, почему? Здесь достаточно много рисков для покупателя. Понятно, что продавцу каким-то образом достался этот участок, он стал членом кооператива. И хочет ее продать. При чем, участки с членскими книжками продаются  по той же цене, как участки с документами по соседству. Разница, в принципе, не сильно большая.

Здесь есть определенные минусы. Почему? Потому что, когда мы с Вами покупаем землю по членской книжке, мы с Вами покупаем не землю. То есть, мы с Вами не покупаем объект недвижимости, это надо понимать. Мы с Вами всего лишь покупаем членство в кооперативе. Соответственно, продавец, который продает нам участок по членской книжке, он не продает участок, он продает членство в кооперативе, в котором за каждым членом закреплен определенный участок. Соответственно, никаких договорных отношений здесь оформляться не может, это раз. Вы не сможете по нему передать задаток, аванс, составить договор купли-продажи по этому объекту. Все это делается немножко иначе. Почему так? Потому что, нам нечего с Вами продавать. Нет объекта, который можно продать. Единственное, что мы покупаем, это членство.

Схема такая. Мы идем в кооператив к председателю. Один членство сдает – другой членство принимает. Примерно так. То, что у Вас расчеты между собой, это чисто между Вами. Никто это не видит, не знает, нигде это не указывается. Даже, если Вы будете составлять какие-то расписки, в принципе, это фиктивно, и не поможет.

Если у Вас по какой-то причине сделка загнется, или придется ее вернуть обратно, то деньги обратно достать будет очень сложно. Это первый риск. Второе, что может быть. Давайте подумаем. У нас есть кооператив. Кооператив как-то эту землю получил. Чаще всего, это бывает такое, что кооператив взял землю в аренду, поделил это на участки, и продает членство. Во-первых, аренда может закончиться. Это обязательно надо проверять. На каком основании у кооператива эта земля. Хорошо, если она выкуплена. Но, если там аренда, то надо смотреть на сроки. Просто, по истечению срока, государство может забрать эту землю, и Вы лишитесь своего участка.

Кстати, еще хотела сказать, у нас сейчас в Севастополе очень много судебных дел, около 4 тысяч. Из них 80% как раз садоводческие кооперативы. Где-то проведут дороги, где-то что-то измениться, соответственно, эти кооперативы свернут, попросят их оттуда. И ничего мы с Вами потом не докажем, нашу землю не заберем.

Кто-то может сказать, что пусть пока будет у меня членская книжка, я потом оформлю документы собственности. На самом деле, это не так легко сделать, как кажется, особенно у нас. Но, в принципе, возможно. Кооператив может разориться. Например, подать на банкротство, разориться, закрыться. Опять же, Вы без остальных членов, и без самого кооператива, не сможете решить никакие вопросы.

Само собой, по членским книжкам, земля здесь стоит дешевле, не на много, но дешевле. Покупать участок по членской книжке, или нет – это решать, конечно же, Вам. Возможно, я в этом видео не смогла рассказать полностью все нюансы. В любом случае, дополнительную информацию Вы сможете посмотреть ниже этого видео, она будет приложена к нему. Вы уже сами думайте, смотрите и решайте – стоит ли покупать землю в Севастополе по членской книжке. Я не советую.

Добавить комментарий