Сертификаты на жилье в Крыму

– Добрый день, друзья! С вами Ксения Шварц, ваш Гид по недвижимости, и наш юрист Лариса Глазырина. Сегодня мы с ней будем обсуждать сертификаты на жилье, и попробуем вам четко и простым языком рассказать, какие сертификаты существуют, и как их использовать.

Привет, Лариса!

– Привет, Ксения!

– Я рада, что ты ко мне сегодня присоединилась. Давай, сразу перейдем к делу. Скажи, пожалуйста, какие сертификаты на жилье существуют сейчас, на данный момент. Какие можно применить в Крыму и Севастополе?

– На самом деле, их существует огромное количество. Начинаем с  – материнский капитал. Его можно использовать и нужно использовать на строительство жилья, либо на приобретение уже готовой недвижимости.

– Сколько у нас сейчас материнский капитал?

– Если мне не изменяет память – 463 тысячи.

– Хорошо, материнский капитал мы можем использовать на жилье. На что еще?

– В Крыму существуют дополнительные меры на улучшение жилищных условий граждан, которые имеют несовершеннолетних детей.

– Только в Крыму?

– Да.

– Расскажи про это подробнее. Кстати, друзья, будьте внимательны, эту информацию знают далеко не все.

– Есть в Крыму дополнительные меры на улучшение жилищных условий граждан, имеющих несовершеннолетних детей. При рождении второго ребенка вы можете обратиться в департамент социальной защиты в муниципальном образовании, для того чтобы вам выдали сертификат на улучшение жилищных условий. Но, там есть ряд условий, которые вы должны соблюсти.

– Расскажи, пожалуйста, про эти условия.

– Во-первых, ваша семья должна иметь доход не больше 23 000 рублей на каждого члена вашей семьи. Во-вторых, в собственности граждан должно быть не более 18 квадратных метров жилой недвижимости.

– На семью, получается.

– Да. И в том числе, на несовершеннолетних детей.

– Так, сколько эта дополнительная субсидия на второго ребенка в Крыму?

– Если ребенок рожден в первом квартале 2019 года, то сумма дополнительной субсидии составляет 863 000 рублей.

– Друзья, не потеряйте эти деньги, кто не знает.

– А если во втором квартале 2019 года, то размер субсидии будет 960 000 рублей. Этот сертификат вы можете использовать при приобретении жилой недвижимости, даже, если вы покупаете часть недвижимости. Единственное, на что нужно обратить внимание, при покупке вы должны улучшить жилищные условия. Соответственно, на каждого члена семьи вы должны приобрести не менее 18 квадратных метров. Если ваша семья на сегодняшний день составляет 4 человека, то, соответственно, жилой фонд, который вы покупаете должен быть не менее 72 квадратных метров.

– Лариса, вот эта дополнительная субсидия, насколько я знаю, ее можно оформить только в течение года, после рождения второго ребенка. То есть, если год прошел, то все – потерял.

– То органы имеют право вам отказать по формальным признакам.

– Хорошо. Допустим, успела я в этот год оформить сертификат. А сколько он действителен?

– Тоже, в течение 12 месяцев.

– То есть, в течение года надо эти денежки реализовать. И он именно на недвижимость дается? Ни на что? Я не могу купить ни машину?

– Нет.

– Не образование, ничего такого.

– Нет.

– Только недвижимость.

– Да. Более того, поскольку это будет все-таки бюджет выплачивать вам денежные средства, когда вы будете…

– Я прямо сейчас захотела второго ребенка, в эту секунду.

– Когда вы будете использовать его для покупки недвижимости, вы, пожалуйста, обращайте внимание, чтобы он был указан в качестве одного из способов оплаты в строке – способы оплаты недвижимости. То есть, должны быть четко прописаны реквизиты этого специального счета, кто, когда, по какому поводу его будут регистрировать. То есть, вам нужно будет… Более того, когда вы найдете объект недвижимости, вам нужно будет согласовать с органами социальной защиты именно эту сделку. Они будут предварительно проводить одобрение, что соответствовать критериям. Иначе, вы можете заключить сделку, а она просто по формальным признакам…

– Так же, как в банке ипотеку, получается. То есть, будут проверять. А будет проверять кто?

– Социальная защита.

– Мы отношение имеем с соц. защитой. А как это отразится на продавце? Пришел ко мне такой покупатель с таким сертификатом. Когда я получу свои деньги, какие нюансы?

– На самом деле, если вы, как продавец, заинтересованы в продаже своей недвижимости, рисков, по сути, нет. Деньги к вам придут со специального счета. Вам их не выдадут наличными денежными средствами в момент сделки. Но, после того как сделка будет зарегистрирована, в течение 10 календарных дней вам эти деньги придут на ваш счет.

– Быстро, получается.

– Да, достаточно быстро.

– Хорошо, а если я за год не успела его реализовать. Все, он сгорает?

– Получается, что да.

– Ничего себе. Я надеюсь, что этой информацией, друзья, многим поможем. Потому что, действительно, мало кто об этом знает сейчас. И действует это только в Крыму.

– Да.

– Круто. Какие еще разновидности сертификатов у нас?

– Есть сертификаты, которые касаются программы приобретения недвижимости, например, по линии министерства сельского хозяйства Республики Крым, когда выдаются молодым специалистам на улучшение жилищных условий.

– Молодым специалистам.

– Да. Те, которые работают на селе. Причем, это не обязательно труженики села в чистом виде. Это могут быть бюджетники, которые работают в сельской местности. И там тоже есть определенный, в данном случае, уже конкретно он будет органом, который будет выдавать данный вид субсидии, доплаты – это уже Министерство сельского хозяйства. И там тоже есть определенные критерии к семье, к получателю этой субсидии, пакет документов, который нужно собрать. Как  уже сказала, нужно обязательно быть жителем села, зарегистрированным на территории Республики Крым. И обязательно трудиться либо в бюджетной сфере, либо где-то в сельском хозяйстве.

– А суммы там какие?

– Там очень индивидуально рассчитывается сумма, в зависимости от того, сколько членов семьи у вас, дальше берется и умножается на количество квадратных метров, которая утверждена по данному муниципальному образованию, минимальная. Например, по Бахчисарайскому рынку – 10 квадратов на количество членов семьи и умножается на субсидию. Опять же, по муниципальному образованию ежегодно, ежеквартально утверждаются нормативы рыночной стоимости для расчета таких вот субсидий.  И как раз на эту сумму умножается еще и эта дотация, и вы получаете в конечном итоге. То есть, я вам ее просчитать могу, если я увижу ваши документы. В конкретном случае я скажу, сколько вы можете получить.

– Так, интересно. Какие еще сертификаты у нас есть?

– Военные сертификаты. Тоже их можно использовать. Другой вопрос, что в любом случае, когда ты начинаешь работать с бюджетом, ты должен понимать, что там есть определенный круг лиц, нужно смотреть, попадет этот человек под эту категорию или не попадает. Бывает такое, что на сделку приходят уже с готовым сертификатом, а бывают клиенты, которые говорят, что вы знаете, я, кажется, имею право, но я не знаю, как взять. А как его получить? Или, часто, люди, увидев список из 18-ти документов различных пугаются, и говорят, что мне никогда в жизни их не собрать. А когда им начинаешь разбирать и говорить, слушайте, ну это же просто ксерокопия паспорта мелась в виду, или, например, это просто выписка о том, что вы не имеете в собственности недвижимости. Когда человеку объясняешь, что это просто делается через МФЦ, люди говорят, что это да, и правда – все просто.

– Но, видишь, не все умеют разбираться в документах, как ты. Поэтому, бывает иногда сложно понять, даже прочитать то, что от тебя требуется. Для этого мы с тобой и нужны, чтобы разобрать все простым и русским языком. Давай все-таки, с военными сертификатами мы подведем итог. Допустим, у меня есть, как у военного, сертификат. Выдали мне, как правило, сейчас уже суммы прописывают. Да?

– Да.

– Больше, чем квадратов.

– С сертификатами с военными… Во-первых, там зависит от того, ведомство, кто выдает. Они тоже бывают подпрограммы разные. Бывает, что выдается именно на ипотеку, где-то гасится процент за ипотеку, где-то выдается в виде субсидии, например, в виде государственных служащих. Есть 53 статья ФЗ «О государственной гражданской службе», которая предусматривает дополнительные меры для госслужащих, для улучшения жилищных условий. И тогда на уровне Республики, и на уровне федерального органа принимается решение о том, как рассчитывается эта субсидия. Но, я вот лично была участником такой программы, как бывший государственный служащий. В свое время мне выдали сертификат-субсидию на приобретение жилья. Причем, деньги давались наперед. То есть, мы даже могли их использовать как предварительную оплату, до регистрации сделки. Но, это все зависит от того, как муниципалитет, как тот или иной орган федеральной власти пропишет условия. Даже, госслужащие могут использовать.

Поэтому, программ очень много, их нужно изучать и это можно консультировать опять людей, которые к вам приходят и говорят – кажется, я попадаю под какую-то категорию. Точно понимаю, но не знаю, как.

– Друзья, если вам кажется, что вам должны какой-то сертификат, или у вас есть какая-то возможность его получить, обязательно звоните вот по этому номеру телефона. Мы с Ларисой обязательно вам поможем. Все сертификаты мы помогаем оформлять, реализовывать, покупать на них недвижимость. Так что, обязательно звоните и пишите в комментариях те вопросы, которые у вас остались. Возможно, что-то мы не успели сейчас разобрать.

Мы с тобой все сертификаты разобрали, или есть у нас еще какие-то?

– Я думаю, что на сегодня хватит.

– Достаточно, хорошо. Но, я думаю, что самое интересное в этом видео… все знают про военные, про материнский капитал, но эта новая поддержка, дополнительная субсидия – это классно.

Добавить комментарий