квартиры по ДДУ в Крыму и Севастополе

ДДУ – договор долевого участия, который позволяет заключающему договор владеть долей собственности. В Крыму и Севастополе идет активная застройка новыми домами, и застройщики активно заключают его с людьми, желающими получить новую квартиру. В данной статье мы расскажем, какие именно документы нужны вам для оформления ДДУ и на что именно следует обратить внимание.

Что дает ДДУ?

По договору долевой собственности человек получает право на получение жилой площади в готовом доме. В самом договоре обговаривается, какая именно площадь будет получена человеком, планировка данной площади. Договор заключается на определенную сумму, которая отдается застройщику сразу  либо со временем по договору рассрочки.

Застройщики используют данный метод для привлечения средств для строительства зданий и начинают оформлять подобные договоры сразу после получения разрешения на строительство.

Чем рискует человек, заключающий договор?

Основной риск, который имеется при заключении договора, исходит из невозможности застройщиком закончить работу. В таком случае человек остается без жилой площади, за которую уже заплатил. Возвращение средств возможно только через суд, а банкротство застройщика может привести к тому, что деньги ему будет отдавать просто нечем. Нередко даже полная распродажа имущества застройщика на аукционе не позволяет ему полностью выплатить имеющиеся обязательства.

Ещё один риск связан с тем, что застройщик может выполнить свою часть договоренности некачественно – к примеру, при отступлении от планировки или использовании плохих материалов. В таком случае человек хоть и получает квартиру, но она не всегда оказывается комфортной для жилья.

Снизить риски можно внимательным отбором застройщиков – большое количество уже сданных проектов может говорить о его надежности. Ещё один метод повышения безопасности – исследование отзывов, которые имеются в интернете, однако они не всегда могут быть правдивыми.

Какая информация важнее всего?

В первую очередь следует обратиться к проектной декларации здания, которая размещается в открытых источниках. Данный документ должен быть либо выложен на сайте, либо должен предоставляться по вашему запросу. Из него можно узнать планировку, предоставляемые площади и иную информацию, которая связана с самой квартирой.

Также следует обратиться к федеральным реестрам сведений о банкротстве и в Налоговую службу – в них можно узнать долг за предприятием и то, не находится ли оно в процедуре банкротства. Обращение в Арбитражный суд позволит узнать о наличии судебных дел против компании – их отсутствие позволит убедиться в благонадежности застройщика.

Необходимые документы

Застройщик при предложении договора обязан предоставить пакет документов, который позволит его проверить. К нему относятся:

  • Учредительные документы о компании.
  • Свидетельство регистрации застройщика и постановки на учет в налоговой.
  • Документы, подтверждающие деятельность за последние несколько лет.
  • Аудиторские заключения за последний год.

Данные документы позволяют заключить, имеет ли он земельный участок, на котором идет строительство, в собственности, каким способом компания исполняет свои обязательства и то, насколько хорошо идут у него дела в последние несколько лет.

Заключение

При заключении договора ДДУ обезопасить себя поможет лишь внимательное изучение документов. В Крыму и Севастополе на помощь могут прийти риэлтерские агентства, которые самостоятельно отбирают благонадежных застройщиков и подбирают квартиры. Их услуги могут стоить дополнительных денег, но гарантия безопасности в данном случае полностью себя окупает.

Добавить комментарий