КАК ВЫСЕЛИТЬ АРЕНДАТОРОВ С КВАРТИРЫ: СОВЕТЫ ЮРИСТА ПО НЕДВИЖИМОСТИ СЕВАСТОПОЛЯ

– Недавно поступил вопрос от наших подписчиков: имея в наличии несколько квартир, хочу сдавать в аренду, но боюсь, что я заселю туда людей, а завтра они заедут, допустим, с детьми, перестанут платить и скажут, что выселяться не хотят. Как выселить людей с арендованной квартиры?

– Если данные лица в данной жилплощади не зарегистрированы, а просто проживают, выселить их будет несложно. Самый простой способ, если они в добровольном порядке не желают это делать, обращаетесь в правоохранительные органы. Но они, как правило, сошлются на то, что между вами существуют гражданско-правовые отношения и порекомендуют обратиться с соответствующим заявлением в суд. Но во всяком случае у вас будет зафиксирован тот факт, что ваши арендаторы не желают добровольно покидать данную квартиру. Это необходимо будет для суда, потому что вы должны будете обосновать, почему вы обратились в суд и не можете решить свою ситуацию в несудебном порядке. Достаточно несложное решение суда – 1-2 заседания и вынесут решение о выселении данных людей из вашей жилплощади. Соответственно до момента вступления решения в законную силу, до момента его исполнения, вы вправе будете взыскать с этих лиц ту арендную плату, которая предусмотрена за аренду данного помещения, за те месяцы, пока они проживают не в рамках договора. Кроме того, вправе будете взыскать иные издержки: на услуги адвоката, какие-то убытки, если они вам причиняют таким образом.

– А если у меня договор аренды нелегальный. То есть, я не регистрировала его в госорганах, но сейчас через суд хочу забрать с них аренду. Это придется платить штрафные санкции?

– Здесь надо разделять это на два момента:

  1. Это гражданско-правовые отношения, которые сложились между вами, и соответственно суд удовлетворит ваши исковые требования, если они будут обоснованы, если будет существовать такой договор, если он будет соответствовать требованиям, предъявляемым такого рода документам.

 

  1. Вопросы, связанные с нарушениями вами законодательства РФ, связанного с налогообложением, это уже отдельная история, которую вы будете урегулировать с органами ФНС.

– А если у нас в этот момент в квартире находятся дети? Например, родился ребенок. Или находится несовершеннолетний ребенок и не хотят выселяться, усложняется процесс или нет?

– Нет, если они там не зарегистрированы, это не имеет никакого значения.

– Хорошо мы получили бумагу из суда о том, что мы их выселяем. Дальше идем куда?

– В Федеральную службу судебных приставов.

 

Добавить комментарий