Крым на ПМЖ: БАРДАК с недвижимостью в Крыму (часть 2)

Что я еще вижу на рынке недвижимости, касаемо бардака? Здесь люди в действительности не понимают, что они продают, жуткая проблема с документами, МФЦ нормально не работает, множество нотариусов сажают, суды оспаривают какие-то сделки. Вот, что здесь творится. Люди продают свои квартиры с переустройством, с неузаконенными перепланировками, выделяют себе на ровном месте землю, огораживают забором и продают. То есть с документами на сегодняшний день все плохо.

Что касается квартир – украинские документы, конечно, имеют силу, но здесь самая большая проблема, с которой мы столкнулись – это непонимание собственников налоговой сферы, а также – перепланировки, переустройства. То есть берут квартиру, сносят все стены, перепланировывают и продают эту квартиру как обычную. В действительности любой адекватный риэлтор скажет вам, что квартиру с переустройством оформить достаточно сложно, но если она продается просто так с переустройством, то ее стоимость должна быть на порядок дешевле. Но, в действительности должны быть соответствующие документы. Это то, что касается квартир.

С домами и землей здесь все очень сложно. Люди просто на пустых местах себе обгородили участки еще при Украине и сейчас дома не могут ни ввести в эксплуатацию, ни документы на землю получить или имеют только часть документов. Сейчас у меня есть клиент, которому мы подбираем хороший участок земли для строительства дома и каждый второй участок мы откидываем. Мы созваниваемся по телефону, спрашиваем все ли есть и все кричат, что у них в порядке с документами. В реальности оказывается, что каждый второй объект, который касается земли или дома, мы просто откидываем, поскольку он оформлен неправильно и его, в принципе, нельзя покупать или продавать, а если и можно, то наш покупатель в дальнейшем столкнется с большими сложностями.    

С апартаментами тоже беда. Здесь нужно смотреть, что у них с коммуникациями, введены/не введены в эксплуатацию, правильно ли оформлены документы, общаться с соседями – все это тоже сложно. С документами здесь пока проблемы, поэтому с этим нужно быть аккуратным. Если вы выбрали себе объект недвижимости, то лучше обратится к риэлтору, либо к нотариусу, либо к юристу. А если речь идет о больших деньгах, и вы хотите подстраховаться, то лучше чтобы все тое были рядом с вами.

Третий нюанс, который касается бардака – кто продает недвижимость. Допустим, вы захотели себе купить квартиру, начинаете обзванивать объявления и договариваетесь о просмотре. Приезжаете, смотрите и оказывается, что объект продает непонятно кто. Это может быть дальний знакомый, потому что собственник уехал на Украину, или мигрировал на материк, либо это может быть посредник, который продает квартиру как свою в надежде заработать.  Зачастую с собственниками можно редко встретиться по той или иной причине. Посредников здесь  множество и, как правило, они наслаиваются друг на друга, поэтому могут быть переплаты. Сразу смотрите, кто вам показывает объект, в каких связях они состоят и насколько человек адекватен. Как правило, бывает такое, что какой-то знакомый показал квартиру, она вроде понравилась и хочешь ее купить, но не можешь провести никаких адекватных переговоров не по цене, не по документам. Документов нет, цену он толком сформировать не может, телефон собственника не дает и так получается, что дайте деньги непонятно за что. Много посредников и мошенников развелось здесь с учетом такого бардака.

Я действительно считаю, что здесь полный бардак. В этом нужно разбираться и серьезно этим заниматься, особенно если вы решили здесь покупать недвижимость. Я прошла все агентства города и знаю хороших риэлторов здесь. Средний чек при продаже и покупке – не менее 100 тысяч рублей. Это комиссионные риэлтора, а дальше уже идет на процентах. В среднем здесь примерно 4-5% от стоимости объекта недвижимости берут за продажу. Это общая информация, чтобы вы знали, что здесь придется специалистам, которых не так много, платить хорошие деньги. Но, по крайней мере, они уберегут вас от того, чтобы убрать ненужных посредников, проследят, чтобы с документами было все в порядке, и сэкономят ваши нервы и деньги.     

Это мое личное впечатление, что касается бардака. Если у кого-то есть какие-то вопросы, пишите. Буду очень рада ответить на ваши вопросы и узнать ваше мнение.   

Добавить комментарий