наше путешествие по Крыму

Часть 5 – Наше путешествие по Крыму с @kate_tverdokhleb

Проснувшись с утра в Кацивели ближе к обеду мы стали изучать окрестности: узнали, как пройти к морю, что здесь есть интересного (ничего), посетили местные магазины – за расчёской и зубной щёткой нас отправили в Симеиз😁. Позавтракали мы своими припасами (кафе, столовых в Кацивели нет, людей, в том числе отдыхающих, тоже мало) и двинулись дальше по ЮБК – сегодня нам предстояло посетить Оливу.

Все, кто ездил по ЮБК в Ялту от Севастополя (или от Фороса) видели Оливу, даже если не знали, что это она. Визитная карточка Оливы – огромный 5-метровый (а может и выше) забор с кучей камер и колючей проволокой. Резиденция президента, секретная база и другие названия – догадок много, фактов мало.

Олива делится на верхнюю и нижнюю. Так как мы свернули не туда, то попали в Верхнюю Оливу. Крутой подъем по узкой дороге в гору (две машины не разъедутся), кусты, царапающие бампер и зеркала, частный сектор, дом-музей Юлиана Семёновна, вид на крымскую гряду Ай-Петри и море – вот характерные черты этого места.

Магазинов и другой инфраструктуры нет, все находится внизу, остановка на Ялтинской трассе, выхода к морю тоже нет (но это уже другая история), но его хорошо видно. Преимущество: все свои и все друг друга знают, чистейший воздух, уединенность, можно гулять по лесу, можно пойти в горы. Дома средний класс и премиум-класс. Машина обязательна. Для ПМЖ рассмотреть можно, для отдыха – нет. К слову, туристы здесь довольно частое явление благодаря музею. Если хочется пожить далеко от шума, суеты и всего остального, то Верхняя Олива отличное место.

Мы спустились вниз к основной трассе и поехали в Нижнюю Оливу (ту самую возле большого забора). Что здесь есть – огромная база ФСО (Федеральная Служба Охраны), огромные заборы, доступа к морю нет (местные ходят вдоль трассы в ближайший поселок), инфраструктуры тоже особо нет. Всё прослушивания и прослеживается, машины без номеров и куча людей в форме.

Нижняя Олива совершенно не подходит для жизни. Более того, люди, имеющие там недвижимость, не могут её продать, так как идёт запрет по реестру. Когда у тебя несколько домов, квартир это ещё одно, но когда у тебя в Оливе расположено единственное жилье, которое ты не можешь ни продать, ни обменять – это трагедия. Не покупайте там жилье!

Смотреть там нечего – до заборов есть дома частного сектора и несколько 2- и 3-этажных зданий.

В Нижней Оливе с учётом интервью местных жителей мы пробыли от силы полчаса – смотреть там больше нечего. Да и военные, проезжающие на чёрных авто без номеров, не вызывают комфорта и безопасности.

К слову, вся территория возле туннеля принадлежит ФСО, это значит, что у вас будет проблемы с недвижимостью (а именно продажей), здесь нельзя снимать с квадрокоптера (только по спец.разрешению), если вы захотите пойти в горы в этих местах (в том числе и в районе Фороса, Храма Солнца), вполне возможно, что вам запретят и отправят назад (с проверкой документов), когда кто-то важный пожалует на гос.дачу.

Это очень красивые места, но не для простых людей (и даже не для всех состоятельных людей). Увы, но гулять вы будете вдоль высокого 5-метрового забора по узкой дорожке (кстати, заборы все темно-зеленого цвета, так что все в цвет природе – можно фоткаться на фоне 😅)

Для отдыха и покупки резиденции не выбирайте эту часть ЮБК.

Продолжение следует⏩

Добавить комментарий