Крым на ПМЖ: Инвестирование в недвижимость Крыма и Севастополя

Тема такая: хочу вложить деньги в жилье в Крыму, но с умом. Что это значит? Это значит, что не просто купить себе квартиру, в которую я буду приезжать на лето, или когда мне будет удобно, а еще и для того, чтобы она завтра подорожала, а с сегодняшнего дня она приносила деньги.

Что хочу сказать? В принципе, варианты, пожелания отличные. Как раз хотела этот момент порассуждать. Давайте подумаем. Если у Вас есть определенная сумма денег, и Вы хотите себе купить квартиру для того чтобы летом приезжать на отдых, а в остальное время сдавать. Часто люди покупают такие квартиры здесь себе. Пусть я вложусь, но, по крайней мере, пока меня здесь не будет, она отобьет аренду на зимний период. Пусть живут, платят коммунальные платежи, еще и деньги какие-то приходят. Да, в принципе, неплохая идея. Но, здесь есть несколько нюансов.

Первый нюанс. Представьте, сдавать в аренду квартиру только на зимний период. У нас как раз из-за этого бардак и получается, в какой-то степени. Потому что, в сентябре появляется много квартир по хорошим ценам. Потому что, люди, которые купили себе квартиру, уезжают, им хочется до отъезда сдать. А еще, что сдать и посмотреть, что за человек заселится. Поэтому, они готовы сдать свою квартиру за сходную цену. Это, вроде бы, хорошо для арендаторов. Но, весной наступает такой период времени, апрель-май, когда идет массовое выселение. Когда люди говорят, что приезжают на лето, пора выселяться. У нас начинается массовое выселение. Много людей в панике. Кстати, если Вы берете квартиру в аренду до лета, то имейте в виду, что у Вас к весне начнется жуткая паника – где взять квартиру? Почему цены так выросли?

Минус этого момента какой? Если Вы, действительно, хотите купить себе жилье, которое будете сдавать в аренду, то я бы порекомендовала приезжать в Крым отдыхать в другое время – в не сезон. Потому что, в сезон ее можно хорошо сдать, и много заработать. Если же, все-таки, такое случится, то просто хочу Вам сказать, выбирайте квартиру под аренду в правильных местах. Во-первых, которая Вам бы подходила, для того чтобы Вам было удобно по местоположению. Но, и в то же время, подумайте о том, как она будет сдаваться. То есть, именно в правильных местах надо выбирать квартиры под аренду. Я считаю, что это своя специфика определенная. Здесь есть свои нюансы, их надо учитывать. Если Вы действительно хотите вложить деньги с умом. И факторов достаточно много, которые надо учитывать. Возможно, это я расскажу в следующем видео, здесь я не хочу это растягивать.

Следующий вариант. Это вложиться в жилье в Крыму, но только в новостройку, в новое жилье. Как раз, к тому времени оно подорожает, когда построится, соответственно. Цены поднимутся в Крыму, когда мост откроют, такая общая логика.

Если мы с Вами вкладываемся в однокомнатную квартиру, то стройку нам ждать примерно год-полтора. За это время мы сможем подняться на квартире от пятиста до миллиона, можно заработать на ней, пока она будет уже полностью сдаваться, либо, когда Вы сделаете полностью ремонт в ней. Есть определенные плюсы в этой стратегии. Опять же, есть определенные нюансы, которые надо учитывать. Давайте подумаем. Во-первых, Вы погрузили свои деньги в стройку. Но, на сегодняшний день, в стройку надо вкладываться правильно. Должен быть адекватный застройщик, и сам строительный объект, который реально достроится. Во-вторых, обязательно надо учитывать местоположение. Что в дальнейшем Вы будете с ней делать? Как эксплуатировать?

Минусы еще какие. То, что все новое жилье в Севастополе сдается без отделки. В лучшем варианте, у Вас чистовая отделка, в худшем варианте – черновая отделка. Для того чтобы сделать в однокомнатной квартире самый простой ремонт, поставить самую простую сантехнику, у Вас здесь уйдет минимум 600 тысяч рублей. Я еще ни разу не слышала, чтобы кто-то отделывал здесь квартиру за меньшие деньги. От 600 и выше.

Я к тому, что те вложения, которые Вы сделали первоначально в квартиру, и не дай Бог, что Вы ее еще и взяли в ипотеку, имейте в виду, что эксплуатировать Вы ее сможете только после того, как вложите в нее еще минимум 600 тысяч. К этому надо быть готовым. Потому что, у меня были такие ситуации. Часто клиенты сталкиваются с тем, что новострой стоит дешевле, они очень этому радуются. Покупают, ждут, и в конечном итоге, когда дом сдался, сразу начинается паника – я все деньги выложил, еще плачу ипотеку за эту квартиру, а мне еще нужны деньги на ремонт. Поэтому, тут тоже надо эти нюансы учитывать. Нет смысла загонять себя в лишнюю финансовую кабалу, с которой будет сложно выбраться.

Какие еще варианты? Кто-то покупает студии. Если Вы не собираетесь сюда переезжать на ПМЖ с семьей, а только приезжать на отдых, вполне может подойти и студия. Что-то небольшое, но в нужном месте, для того чтобы можно было здесь отдыха, или в будущем продать.

В принципе, вариантов много. Опять же, что значит, вкладывать деньги с умом. Я считаю, что значит вкладывать деньги с умом в недвижимость – это надо изначально просчитывать свои расходы, доходы. Учитывать все нюансы, к чему все это может привести. И только тогда, рассматривать этот вариант дальше. А брать все подряд только потому, что этот район пользуется спросом, или потому что, подружка мне об этом сказала. Все-таки, если хотите грамотно вложить деньги, нужно немножко подумать. Конечно, в каждой ситуации есть свои нюансы, у каждого есть свои пожелания. Но, если Вы хотите, что Ваша недвижимость потом работала и приносила деньги, подходите к этому более грамотно.

Добавить комментарий