home-design

Квартиры-студии в Крыму и Севастополе на сегодняшний день пользуются особой популярностью. Это неудивительно, ведь при относительно низкой стоимости они отличаются функциональностью и приобретаются местными жителями и приезжими для собственных нужд и сдачи в аренду.

Что это?

Под квартирой-студией принято понимать жилище, которое отличается отсутствием перегородок внутреннего типа, а именно – между кухонной и жилой зоной. В строительных нормативах данное понятие не определено, поэтому обеспечить ему точное определение практически невозможно. Что касается рассматриваемого архитектурного решения, оно появилось в 20-х годах прошлого столетия, а первооткрывателем стал Л. Мис ван дер Роэ на территории Соединенных штатов Америки. Доработкой, в свою очередь, занимался А. В. Пургин из СССР. Пространства такого типа получили широкое распространение в США и Европе, а затем в Японии, где стоимость одного «квадрата» всегда была высокой.

Целевая аудитория студии

Квартиры-студии приобретаются представителями определенных категорий населения:

  1. Студенты, которым надо где-то жить во время учебы (определяющим фактором в данном случае является близость к учебным корпусам или остановкам общественного транспорта);
  2. Молодые специалисты, не имеющие денежных средств на полноценное жилье;
  3. Молодожены, которым не доступна покупка обычной квартиры;
  4. Творческие личности;
  5. Пенсионеры;
  6. Одинокие люди;
  7. Лица, которые приобретают подобные помещения для сдачи в аренду на короткий и длительный срок;
  8. Те, кто использует такие пространства в качестве мастерских, студий, помещений для хранения инвентаря и пр., в том числе предприниматели.

Это далеко не все люди, которые приобретают студии и живут в них, однако практика показывает, что они являются основными представителями целевой аудитории подобных пространств.

Планировки

Существует несколько планировочных решений квартир-студий, и каждое из них имеет свои плюсы и минусы.

Вариант 1

Комната площадью от 15 до 19 квадратных метров. Выделение в коридоре пространства для шкафа. Размещение в комнате стола и спального места (преимущественно – раскладывающегося дивана). Размещение в кухонной зоне столика или барной стойки с несколькими табуретами (в зависимости от количества человек в семье), навесных ящиков, тумб напольного типа, электроплиты, мини-холодильника (ему можно отвести место в комнате).

Вариант 2

Квартиры площадью 23-33 квадратных метров. В данном случае можно четко выделить кухонную и жилую зону и даже условно проложить между ними стену. В итоге квартирка может вместить в себя семью с одним ребенком и даже несколько гостей на короткий отрезок времени. Важно предусмотреть ниши под детскую кроватку, комод, стиральную машину (можно установить ее на балконе или в коридоре).

Второй вариант, разумеется, наиболее предпочтителен, но если пришлось оформлять пространство небольшого метража, паниковать не стоит, ведь всегда можно найти оптимальное решение.

Особенности

На основании того, что было описано выше, можно выделить следующие особенности студий:

  • небольшой метраж;
  • отсутствие перегородок;
  • установка дверей только в технических зонах (санузел);
  • совмещение кухни с жилой зоной.

Преимущества

Главным плюсом такого решения является низкая цена из-за малой площади. Но есть и другие положительные аспекты:

  • расположение преимущественно в новостройках;
  • удобное местоположение;
  • простота проведения ремонтных работ;
  • легкость ухода и обслуживания.

Недостатки

Что касается минусов, главным из них заключается в небольшом количестве свободного места. Также в некоторых студиях могут наблюдаться проблемы с документами.

Таким образом, квартиры-студии в Крыму и Севастополе пользуются особой популярностью и обладают массой отличительных особенностей.

Добавить комментарий