ИЗ ЧЕГО СТРОЯТ ДОМА В КРЫМУ? ОТКУДА ТАКАЯ ЦЕНА НА ДОМ В КРЫМУ?! Переезд в Крым

С вами Ксения Шварц. И мы продолжаем сегодня разговаривать с Артемом Паркулапом.

– Я так понимаю, что строиться все равно нужно, и есть много мест где. Тем более, Крым такое место, даже построив дом из соломы, его тоже купят. Потому что, очень много людей, которые едут в Крым, и которым нужно где жить.

– Даже банально, просто для отдыха человек себе что-то возьмет. В этом есть необходимость. Все мы хотим оздоровиться, за лето что-то сделать.

– Ты сам по себе крымский.

– Да.

– Ты знаешь здесь климат, живешь, строишься. Скажи, пожалуйста, из чего строить, в каких домах стоит жить, в каких – нет? Из каких материалов постройки, с учетом региона, жить не стоит?

– Вообще, не существует плохих домов и плохих материалов. Каждый материал имеет свои плюсы и минусы. Повторюсь, мы строим дома из ракушняка, это природный камень, у него есть хорошие тепло и шумоизоляционные свойства. Он доступный, прочный и надежный. Срок службы такого материала, официально, по всем ГОСТам 50 лет. Но, если вы приедете в Крым, и вы просто будете ехать на автомобиле, вы увидите вдоль обочины дорог много построек, которые уже более 50-ти лет стоят, и ничего с ними не происходит. То есть, он очень прочный и долговечный.

По сути дела, пока работают карьеры в Крыму с ракушкой, то очень многие отдают предпочтение именно этому материалу. Хотя, также пользуются спросом и каркасные дома, дома из бруса, газоблок, пеноблок. Когда вы будете выбирать себе, из чего вы будете строить дом, и как его строить, просто задумайтесь. Потому что, Крым делится на много разных зон – есть сейсмоопасные зоны, есть спокойные зоны. И для каждой зоны есть какие-то определенные рекомендации, о которых можно прочитать в интернете, или просто пообщаться с местными жителями, и сделать выводы.

– Понятно, что материалов постройки может быть великое множество. Давай, мы разберем основные. Например, дом из бруса. Слухи ходят разные. Одни говорят, что хорошо такие дома строить, другие говорят, что плохо. Якобы, они не выдерживают наш климат. Что-то ты об этом можешь рассказать?

– На самом деле, в Крыму летом очень жарко. Если это степной Крым, то может достигать до +50 – +55 градусов днем. Если из бруса, то только из высушенного, потому что если он будет влажный, он весь потрескается. Если строить из бруса, то только из качественного, высушенного бруса.

– Самые дешевые дома идут у нас из Снип-панелей. Что ты про них можешь сказать? Не опасно ли жить в этих домах?

– Опасно, не опасно – не знаю. Раз их строят и живут в них, значит, не опасно. Пропустили же эти дома по ГОСТам, по Снипан, значит, можно это делать. Государство следит за этим всем. В плане того, что дешевый он или нет, могу с этим поспорить. Да, на стадии стена-крыша – этот дом дешевый. А когда мы уже начинаем делать отделку в таком доме, то ы понимаем, что это будут Снип-панели, каркасный из камня дом. Если дом под ключ, то выхлоп одинаковый. Чудес в стройке не существует, к сожалению.

– Еще один материал, который я хотела разобрать – это газобетон. Что ты про него можешь сказать?

– Это лично мое мнение – газоблок раньше был хороший. Когда мы были в Украине, нам его привозили с Польши. Это был самый лучший материал. Сейчас, у нас всего лишь один завод, который выпускает этот газоблок, и, к сожалению, качество его оставляет желать лучшего. Если вы с материка, и у вас есть желание построить дом из газоблока, рекомендую просто найти хорошую фирму, которая изготавливает данный материал, и привезти его.

В Симферополе мой товарищ тоже ведет строительство объектом, и его соседи – это двое ребят с Омска. Они приехали, купили землю. На двоих они загрузили фуру газоблока с Омска и привезли в Симферополь.

– Подведем итог. Какой дом выбрать? Это все-таки зависит от места в Крыму, а по материалу – тот, который вас больше устроит.

Как у тебя здесь с конкуренцией? Ты здесь 8 лет, ты видел и Украину, и Россию. Что творится с конкуренцией? Едут ли застройщики, демпингуют ли цены? Как вы себя чувствуете из-за этого?

– Вопрос сложный. Приезжают люди с материка, пытаются вести здесь подобный вид бизнеса. Но, не сказать, что у них хорошо получается. Опять же, чтобы в Крыму понимать, на что делать ставки, тут нужно прожить. Даже я, с рождения живу в Крыму, не могу ответить, где лучше, а где хуже. Потому что, все очень индивидуально, надо смотреть, анализировать, делать какие-то выводы. Даже, если мы возьмем тот же Симферополь, с которого можно уехать в 4 направления. И каждое направление по-своему хорошее, а по-своему оно не удобное. Нужно ехать и смотреть, должны быть какие-то цели и задачи – для чего вы едете, и какое жилье вы выбираете. Исходя из этого, вы определитесь, в каком именно месте вам лучше приобрести.

– Мешают ли тебе конкуренты? Стал ил твой бизнес сложнее, с учетом повышенной конкуренции?

– Нет, сложнее не стал, даже интересней. Потому что, чем больше конкуренции, тем лучше принимаются решения те или иные, ищутся цели и задачи по решению ряда вопросов. Я, наоборот, чтобы была здоровая конкуренция, чтобы делиться опытом. По сути дела, наша цель – строить дома. Мы строим дома для людей. Мы не строим замки, элитную недвижимость, мы строим обычную  недвижимость для обычных людей, чтобы каждый человек мог позволить себе перебраться в Крым, и себя спокойно и комфортно чувствовать. Мы не строим дома где-то на отшибе, должна быть инфраструктура, транспорт. У всех такие же цели и задачи, все их преследуют.

– Артем, заработки твои стали больше или меньше с приходом России, именно как застройщика?

– Вы знаете, стало больше работы, но заработка больше не стало. Например, при Украине можно было в 3 раза меньше работы выполнять, и получать столько же, а в России приходится трудиться. Это хорошо, потому что с каждым годом приобретаются какие-то новые знания. Я думаю, что когда-нибудь мы сможем выдать людям продукт, который им нужен на сегодняшний день.

– Знаю, что ты последние несколько месяцев ломаешь голову над тем, как сделать бюджетное жилье. Как дать людям дома за 3 млн рублей. Процесс идет?

– Процесс идет, но все очень сложно. У нас законодательная база в плане земельного кодекса, всех кадастровых работ, ставит в очень жесткие рамки. Если мы покупаем 10 соток земли, это 1000 квадратов. Из этой 1000 квадратов мы можем использовать под застройку всего лишь 600 квадратов. Мы платим деньги за землю, на которой мы хотим что-то построить, но мы не можем застраивать всю 1000 квадратов, мы можем застроить только 600 квадратов. Отсюда у нас возникает проблема, нам нужно в эти 600 квадратов вместить несколько домов. Здесь единственный вариант – это блокированная застройка. Но, это все очень долго, и ценник получается тот же. Понятно, что все эти нормы написаны не просто так – это пожарные проезды и так далее, но это все нужно соблюдать.

– Еще у нас здесь можно строиться минимум на 4 сотках земли. И еще одна причина – мы не можем на одном участке земли построить несколько домов.

– На самом деле, сами покупатели регулируют рынок. Например, мы можем взять 10 соток земли и поставить там 6 домов. Они будут все оформлены, но у них у всех будет один адрес. Вы там сможете прописаться как покупатель. Но, вы же не хотите жить на земле, которая будет оформлена на Иванова, а на этой земле уже Петров и так далее. Вы все хотите, чтобы у вас было свое собственное.

– А еще мы не хотим доли покупать. Здесь получается долевка, правильно.

– Да, и то, которую можно оформить 50 на 50.

– Нотариус скажет, что это нельзя будет не продать, не купить, ничего с этим нельзя будет сделать.  

– Если покупатель готов идти на такие разумные риски, то это можно делать. Но, у нас люди все собственники. Они хотят иметь конкретно свою собственность, чтобы она была огорожена забором.

– Скажи, пожалуйста, чем больше квадратов дома я беру, от этого ценник за квадрат меняется? Что выгоднее покупать?

– Что мы имеем? Условно говоря, дом в 140 квадратов стоит 4 млн рублей. Этот проект от 29 тысяч рублей за квадрат. Для Крыма это прекрасная цена. Теперь, у нас есть дома 53 квадрата и стоят они 3 млн рублей. А ценник за квадрат у него получается уже 56 тысяч. Если вы думаете, что, чем меньше дом квадратов, тем он дешевле – вы глубоко заблуждаетесь. Потому что, это тонкости строительства. Даже, если мы строим какую-то баню в 10 квадратов, вам все равно туда подвозится материал, оплачивается подвод коммуникаций, и так далее. Разница небольшая. Мы не можем строить дом меньше, а сэкономить денег больше. На все одинаковая цена, не зависит от квадратуры дома и объема материала.

Поэтому, когда вы будете принимать решение о покупке дома, вы здраво оценивайте стоимость за квадрат, но на домах от 100 квадратов и выше. Потому что, на маленькой квадратуре вы этого не поймете, и вам будет казаться, что ценник большой. Но, на самом деле, чем меньше квадратура, тем дом дешевле не сильно получается.

– Хорошая идея, спасибо, что подсказал.

– Да, дом в 200 квадратов в итоге будет дешевле стоить за квадрат, чем дом в 100 квадратов. Такая же практика применяется и на квартирах. Трехкомнатная квартира, однозначно, будет стоить дешевле за квадратный метр, чем однокомнатная квартира.

– Я тебе объясню как потребитель. Если у меня в кармане есть 3 млн, то 5 я уже ниоткуда не достану.

– Именно з-за этого у нас и появились два 53 квадрата, потому что, действительно, у людей больше нет.

– Это самые ходовые, насколько я знаю – 50, 70 и 100 квадратов.

– Да.

С вами была Ксения Шварц и Артем Паркулаб.

Добавить комментарий