Недвижимость в Севастополе - аренда квартир в Севастополе

С вами снова Ксения Шварц. В этом видеоролике я хочу рассказать о том, как снять квартиру в аренду в городе Севастополь.

Начнем с того, что сроки аренды квартиры разные. Кто-то хочет снять квартиру на сутки, неделю, кто-то хочет снять квартиру на несколько месяцев, полгода или вообще на 5-10 лет, потому что жить негде. Это немного разные сферы и я вам расскажу, как это сделать.

Краткосрочная аренда жилья в Севастополе

 Если вы решили снять квартиру в Севастополе на несколько дней или неделю, то есть решили приехать сюда отдохнуть или просто познакомиться с городом. Наилучшие источники для поиска объекта это: https://tvil.ru/ – именно крымский сайт, либо всеми нами любимый сайт – https://www.booking.com. В крайнем случае, посуточные квартиры можно посмотреть на Авито, но там не такой большой выбор.

Долгосрочная аренда жилья в Севастополе

Если вы хотите снять квартиру на длительный срок, от полгода и больше, то можно воспользоваться двумя способами. Первый, что бы я лично советовала, найти адекватного и профессионального риэлтора, который занимается арендой и возьмет на себя все поиски и переговоры. Конечно, вы заплатите ему сумму в 50% от месячной стоимости квартиры, но он вам будет звонить, предлагать нужные для вас варианты, с ним вы выезжаете на место, смотрите и заключаете договор. То есть риэлтор вам упрощает жизнь. Если квартира в среднем стоит 20 тысяч рублей, риэлтору придется заплатить 10 тысяч рублей за работу. Хороший риэлтор сможет вам подобрать квартиру примерно за неделю.

Если же вы не хотите переплачивать или нет такой возможности, то есть и второй вариант – найти квартиру самому. Это гораздо сложнее, поскольку риэлторы серьезно оккупировали рынок аренды и квартир от собственников не так много, но все-таки их можно поискать. Где же их искать? Во-первых, всеми нами любимый Авито, там, наверное, 20%  квартир от собственников. Придется покопаться, перезвонить, но каких-то собственников вы там найти сможете.    

Второй вариант – это севастопольский форум, чем я бы вам и советовала пользоваться. Там находиться около 80% собственников, там можно оставить свой запрос, чтобы вам хозяева звонили и предлагали свои квартиры, либо самому поискать на форуме предложения. Там вы убираете лишних посредников-риэлторов и можете уже вести самостоятельно переговоры.     

Последний вариант – это газета «Недвижимость Севастополя», также есть сайт этой газеты. Здесь тоже четко разъясняется, где собственник, а где риэлтор.

Если бы вы приехали в Севастополь, сняли, допустим, квартиру в аренду на неделю и за эту неделю вам нужно найти жилье на более длительный срок. Когда определитесь с районом, я бы посоветовала распечатать простые объявления, написать на них, что снимите для себя 1-2 комнатную квартиру, указать свой телефон и расклеить объявления именно по тому району, который вам понравился. Здесь есть маленький нюанс: когда будете расклеивать объявления, делайте это, примерно, с 3-х до 4-х часов дня. Почему? Потому что, если утром расклеите, их сорвут дворники, вечером расклеите, люди уже пришли домой и мало кто увидит. Поэтому именно 15:00-16:00 оптимальное время, люди как раз идут с работы, видят это объявление и обязательно кто-то позвонит. Звонки из таких объявлений происходят достаточно часто.

Просмотр квартир при аренде

С первым этапом мы закончили, вы нашли подходящую квартиру. Второй этап – вы выезжаете на место, то есть ездите по квартирам и смотрите, какая квартира вам наиболее понравиться. Когда приезжаете на квартиру, сразу же узнайте, кто вам эту квартиру показывает: собственник, друг собственника, риэлтор. То есть сразу выясните, какое отношение этот человек имеет к квартире, потому что как и везде у нас очень много мошенников. Обязательно проверьте, чтобы все коммуникации работали, техника функционировала, чтобы диваны не были продавлены, ничего не было сломано, поскольку после заключения договора любые проблемы могут списать на вас. После того как вы полностью осмотрели квартиру, вас все устраивает, договорились о цене с хозяином, в этот момент можете заключать договор аренды.

Договор аренды заключается в двухстороннем порядке, то есть между арендодателем и арендатором, третьего лица здесь быть не должно. Договор достаточно простой, его можно скачать с интернета, либо запросить у знакомого юриста или риэлтора. В нем озвучиваются основные моменты, подстраховываются ваши риски и риски собственника, прописывается перечень мебели, с которой передается квартира. Обязательно прописывается сумма аренды, чтобы завтра собственник не пришел и не сказал, что хочет на 5 тысяч больше. Договор вас подстрахует. Также обязательно прописываются сроки аренды. В большинстве случаев договора здесь заключаются на 11 месяцев с дальнейшей пролонгацией. Почему на 11 месяцев? Потому что, наверное, 98% собственников сдают свои объекты в аренду, не оповещая об этом государство или налоговую, они не хотят платить 13% с дохода. Поэтому, в нашем законодательстве есть такой обходной путь, что договор заключается на 11 месяцев, и никто не платит налоги. Обязательно смотрите, чтобы в договоре была пролонгация с прежними условиями.          

Особенности рынка недвижимости Севастополя

Севастопольский рынок аренды, конечно же, своеобразный, да и люди здесь своеобразные. Часто вместо собственников приходят их друзья, знакомые, родственники, которые не хотят показывать документы на квартиру, не хотят заключать договор, не хотят писать расписку о том, что получили от вас деньги. С такими людьми лучше не связываться, поскольку мы часто сталкиваемся со случаями, когда через какое-то время люди расторгают отношения и все недовольны, особенно те, кто снимают. У крымчан такой менталитет, что они просто бояться лишних бумаг и не сильно в них разбираются. Поэтому готовьтесь к тому, что ваше желание подписать двухсторонний договор, в котором будут подстрахованы условия обоих сторон, здесь так легко не получиться. Но, не отчаивайтесь, старайтесь дальше искать себе квартиру, которая выйдет с вами на договор. Обязательно пусть вам покажут документы на квартиру, потому что это важно. Также сверьте с паспортом, что это действительно собственник, что документы действительно на эту квартиру и только после этого заключайте договор аренды.      

Минутка занимательных историй

В заключение, хотела рассказать интересный случай. Моя подруга искала себе квартиру в аренду, искала через собственника. Нашла, сходила, посмотрела и готова уже была заключать договор. Она попросила меня сходить посмотреть, ей казалось, что там что-то не так. В конечно итоге оказалось, что плохой риэлтор, скажем так, взял квартиру в аренду у собственницы и начал эту квартиру сдавать как свою. Он подал объявление на Авито, что сдает квартиру, которая у нас на рынке стоит 20 тысяч, он сдает за 16 тысяч в срочном порядке. Конечно, шквал звонков, куча народу набежало за 2 дня, поставляли задатки за эту квартиру и через 2 дня этот человек исчез. То есть он сделал 8 экземпляров ключей для каждого, собрал со всех деньги и исчез. В конечном итоге все эти люди встретились в одно время, в одном месте. Мы смеялись над этой ситуацией, но в действительности все это страшно и обидно. Здесь большое поле для мошенников и такое случается часто.

Как риэлтор, я вам советую нанять квалифицированного специалиста в этой области. Если хотите экономить, разбирайтесь в рынках, читайте, изучайте сайты и подстраховывайтесь. Удачи вам в легком снятие квартиры в аренду.    

Добавить комментарий