Крым отдых: 10 дней на отпуск в Крыму


Сегодня я хочу вам рассказать, что бы я сделала, если бы у меня было 10 дней отпуска, и я приехала в Крым, куда бы я съездила, чем бы занялась и где бы отдохнула. Многие из вас задумываются о том, чтобы съездить в Крым, но куда именно и что посмотреть за период отпуска не знают. Как недавно ставший местный житель я попробую вам рассказать, где бы я побывала за тот короткий промежуток времени, который у вас есть.   

У нас есть два варианта. Первый вариант я бы посоветовала тем, кто имеет возможность и имеет права. Как только вы прилетели в Симферополь или приплыли в Керчь, в этот момент я бы вам рекомендовала взять машину на прокат. Благо, сейчас у нас взять машину на прокат не так сложно и здесь это большой бонус. Либо приезжайте уже на своем автомобиле, поскольку за те же 10 дней вы сможете объехать множество мест, посмотреть разные города и 1-2 дня на каждый город вам вполне хватит. И тогда, приехав домой, вы сможете с гордостью сказать, что объездили весь Крым и посмотрели все прелести этого полуострова. Поэтому, если есть возможность, берите машину и начинайте стартовать. Обязательно побывайте в Севастополе дня 2, не меньше, потому что здесь много чего нужно посмотреть.

От Севастополя езжайте в Ялту. Лучше на этот город также взять 2 дня, но если совсем нет времени, то один день. В Ялте обязательно нужно сходить на набережную, потому что это самое удивительное место. Ну и просто погулять по самой Ялте, прочувствовать этот город. Если вы приедете в Севастополь, он огромный, там уже выбирайте по интересам, что вам нравится больше: полазить по горам, по пещерам, покататься на квадроциклах, поплавать на каяках или просто сходить на пляж. Кстати, пляжи в Севастополе гораздо лучше, чем в Ялте.

После Ялты отправляйтесь в Алушту. Вам вполне хватит одного дня, чтобы посмотреть и изучить ее. Дальше отправляйтесь вдоль побережья, там самые интересные и сумасшедшие виды. 1-2 дня вам хватит в каждом городе для того, чтобы посмотреть все самое основное. Когда вы будете ехать вдоль побережья, дорога совершенно не будет вас напрягать, это просто праздник для глаз. Вы посмотрите те виды и те ландшафты, которые никогда не видели.

Так что смело берите машину напрокат и гоните вперед. С утра съездили на пляж, искупались, потом на какие-то экскурсии, вечером опять на пляж, ночью где-то потусовались и погнали дальше. Самое активное место для тусовок на сегодняшний день – это Ялта. Если вы хотите сходить в театр, то лучше это сделать в Севастополе, там просто шикарные театры. Так что стартуйте вперед по побережью. Это первый способ.

Второй способ – это, если у вас нет машины, вы не хотите водить, а хотите спокойно приехать в какой-то город, отдохнуть, немного поваляться на пляже и походить по экскурсиям. Не буду рассказывать про другие города, поскольку не знаю, расскажу про свой Севастополь. Вот приехали вы в Севастополь и сняли жилье. Если вы приехали на короткий промежуток времени, снимайте жилье у моря. Оно должно быть в шаговой доступности от моря, буквально 5 минут ходьбы, максимум 10. Почему? Представьте, вы проснулись с утра и как раз до 11 часов можно понежиться на пляже. Если вы хотите активный отдых, то пляж должен быть очень близко для того чтобы вы могли туда сходить 2 раза в день как минимум – это утром, когда солнце еще не совсем встало и вечером, когда уже не так жарко. Если же пляж не будет в шаговой доступности, вы походите туда первые два дня, а потом уже через день или раз в день. Вы же приехали на море, так что вышли с утра – искупнулись, понежились на солнце. Когда начинается жара, вы можете ездить на разные экскурсии, как я уже говорила, это может быть: квадроциклы, каякинг или просто полюбоваться видами в разных районах. Обязательно съездите в Балаклаву, поскольку там одни из самых лучших видов города Севастополь, вы просто насладитесь всеми прелестями. Балаклава еще славиться тем, что здесь больше всего троп здоровья, здесь постоянно люди взбираются на горы, ходят куда-то, что-то исследуют. Обязательно посетите Балаклаву.

Дальше про Севастополь. Обязательно съездите в Парк Победы – это самый большой парк в городе. Там вы приятно прогуляетесь и дойдете до лучшего пляжа в городе – пляж Парка Победы. Он на сегодняшний день самый чистый и считается лучшим в городе, там есть что посмотреть, где прогуляться и приятно провести время. Дальше обязательно сходите по историческим местам, например, в Херсонес. Там вам потребуется как минимум часа 3, чтобы все осмотреть и прочувствовать. Так что на это выделяйте себе полдня. Также съездите на площадь Нахимова, в исторический центр. Там можно провести и не один день, но если «галопом по европам», можно и за 1 день. Там вы посмотрите на лучшую набережную города, множество разных музеев и достопримечательностей. Вам будет, на что посмотреть буквально на каждом шагу. Если же вам будут интересны какие-то экскурсии, которые продают люди в центре под зонтиками, не переживайте за то, что они накручивают цены. У них там накрутка небольшая, они берут 10-15% сверху за какую-то путевку. Я к тому, что как наш русский менталитет: здесь дорого, поищу дешевле. В реальности здесь все практически одинаково, накрутка небольшая, нечего бояться. Так что выбирайте любую экскурсию, покупайте и езжайте. Обязательно съездите на гору Ай-Петри, если у вас будет время и возможности взять такую экскурсию. Там вы погуляете над облаками, это незабываемые ощущения, я нигде такого не испытывала.

Еще бы я посоветовала пещерные города и сами пещеры. Почему? Тут же у нас очень жарко, а в пещерах прохладно и комфортно. И с 12 до 16 часов как раз можно там побродить, здесь очень много разнообразных пещер на любой вкус. Опять же, если будете отдыхать в Севастополе, съездите хотя бы на день в Ялту, чтобы прогуляться по набережной, прочувствовать город и просто посмотреть что это вообще такое. Одного вечера и прогулки по набережной вполне хватит, чтобы накопиться впечатлениями. Все остальное, все экскурсии на ваш выбор, что вам нравиться и к чему у вас больше душа лежит. Может быть, вы хотите сходить в какие-то парки, Ливадийский дворец или посетить другие достопримечательности.     

Каждому свое, так что выбирайте уже самостоятельно. Конечно же, не забудьте при таком активном отдыхе хотя бы 1 день просто расслабиться, отдохнуть, повеселиться, сходить на ночной пляж, на дискотеку открытого формата. Здесь очень много живой музыки и просто отдохнуть, потанцевать под открытым небом – это также незабываемые впечатления. Так что радуйтесь, развлекайтесь и проводите свой отдых с пользой. Крым вас ждет.                                 

Добавить комментарий