Переезд в Крым на ПМЖ: Продажа недвижимости в Севастополе


Меня зовут Ксения Шварц. Сегодня я хочу Вам рассказать о том, как я буду работать на Вас, что я буду конкретно делать отдельно на продажу, отдельно на покупку. Вы можете меня нанять на то и на другое.

Давайте начнем с продажи. Допустим, у Вас здесь есть какой-то объект недвижимости. И Вы хотите это продать. Сами находитесь где-то на материке, в принципе, это не принципиально. Первое, что Вам нужно сделать – это мне позвонить, для того чтобы мы с Вами все обсудили, и я поняла, что нужно продать, что это? Проконсультировала Вас, рассказала, что мне нужно первоначально. Чтобы у нас сложился контакт, и понимание того, что мы планируем продавать.

Дальше, что от Вас мне нужно будет? Конечно, я попрошу документы. Потому что, до того момента, пока я не увижу документы, не буду выезжать на объект, потому что, это бессмысленно. Мне нужны будут документы на объект, который Вы продаете. Если Вы здесь, мы можем встретиться и я смотрю. Второй вариант, если Вы находитесь далеко, и мы работаем дистанционно, то Вы высылаете мне по электронной почте все, что у Вас есть по этому объекту. Дальше, я отберу все, что мне нужно и все, что мне не нужно. После того, как я посмотрю, что у нас там по документам, закажу выписку, скорее всего и пойму, что этим объектом есть смысл заниматься, я выезжаю на сам объект.

Мне нужно на тот объект организовать доступ. Мне и оператору, соответственно. Я делаю все это сразу. Выезжаю на объект и смотрю уже на месте, что и как. Делаю необходимые фотографии и беру какой-то тайм-аут. Как правило, это сутки-двое, для того чтобы можно было оценить его рыночную стоимость. По большому счету, мне не важно, когда Вы звоните и говорите, что хотите за свой участок миллион, два, три, например. Мне без разницы та цена, про которую Вы скажите. После того, как у меня окажутся документы, и я посмотрю объект. После этого, я делаю рыночную стоимость объекта. То есть, в течение двух суток я выявляю реальную стоимость объекта, за который его можно продать в какие-то сроки. Иногда получается так, что на каждый третий объект я увеличиваю цену. Поэтому, мы с Вами определяем адекватную рыночную стоимость.

После этого, Вы сами для себя решаете, хотите Вы со мной работать или нет. Если мы цену определили, и Вы говорите – Да. Комиссионные у нас оговорены, за продажу я беру 100 тысяч рублей. Так же, как и за покупку, у меня цена фиксированная. Не считая коммерции, сразу хотела уточнить.

После этого, я высылаю Вам договор на оказание услуг, на продажу объекта. Мы его с Вами подписываем в онлайн режиме. И в этот момент я начинаю работать. А начинаю работать таким образом, здесь у меня уже начинает работать команда. Это маркетолог. Он берет конкретно всю информацию и разрабатывает маркетинговую стратегию под этот объект. Что продавать? Как продавать? В какие сроки продавать? Кому продавать? Беря объект, мы знаем, что мы его 100% продадим. 80% гарантии я даю клиенту, что объект уйдет. Потому что, документы нужные есть, цена оценена адекватно. Здесь осталось понять, кто это купит и как донести это до клиента, чтобы он захотел купить у нас, а не у соседей.

Стратегия разработалась. Выезжает опять оператор на объект, делаем дополнительные видео и фотографии. И начинается работа в плане продажи. Процесс этот длительный. Надо понимать, что мыс Вами объект не продадим за два дня. Только, если нужны деньги и мы продадим его гораздо дешевле. На самом деле, продажа объекта длится от 2 до 4 месяцев максимально. Четыре месяца я беру крупную, дорогую коммерцию. Если это однокомнатные квартиры, комнаты, ликвидные дома – это в течение двух месяцев можно продать. Чем больше квартира, тем больше срок. Чем меньше квартира, тем меньше срок. 

Вы расслабляетесь, забываете про это все. Я начинаю момент продажи. Связываюсь с Вами именно в тот момент, когда есть потенциальный покупатель, и он готов вести переговоры по условиям, возможно, по цене. Готов покупать, у него есть деньги, и он готов разговаривать о каких-то условиях. Тогда я с Вами связываюсь. Мы начинаем вести переговоры с этим клиентом. Соответственно, выбивает лучшие условия для нас. Берем задаток за наш объект. Фиксирует цену, сроки и когда мы выйдем на договор. В дальнейшем, мы с Вами выходим на подписание договора купли-продажи. Мы уже с Вами будем знать день, в который подпишем договор купли-продажи, и Вы получите свои деньги за объект.

Для Вас это все достаточно просто. Вы свой объект передаете людям, которые умеют этим заниматься – квалифицированным специалистам. Вы просто сгружаете с себя лишний груз. Пусть этим делом занимаются профессионалы. Связываемся тогда, когда мы уже готовы получить деньги за объект. Комиссию мы берем за работу, соответственно, мы ее отрабатываем. Самое главное для Вас то, что Вы можете быть уверены, что объект будет продан.

Обращайтесь к нам – профессионалам. Обязательно звоните, если Вам что-то нужно продать +7 978 831 82 88

Добавить комментарий