Сезон и цены в Крыму и Севастополе
 

Сезон и цены в Крыму и Севастополе

 

Сезон в Севастополе, и вообще в Крыму, начинается с апреля месяца и заканчивается в октябре. Что в это время мы видим? Конечно, повышение цен, ажиотаж, увеличивается спрос, куча приезжих и сам Крым очень оживает. С октября по февраль здесь более тихо, спокойно и соответственно это влияет как на людей, так и на рынок недвижимости.

Цены на недвижимость в разное время сезона

При покупке недвижимости цены в сезон не сильно варьируются, если мы имеем в виду жилые квартиры. Допустим, если квартира стоит 3 миллиона, то зимой, возможно, стоимость уменьшится на 5-10%. Плюс в том, что с этой квартирой можно хорошо торговаться. Когда вы пришли как покупатель с наличными деньгами, вы можете заявить: «Я куплю вашу квартиру, если вы мне сделаете скидку 200-300 тысяч рублей». То есть хоть цена в течение года фиксирована, но за счет скидки мы можем спокойно сэкономить 200-300 тысяч рублей.

Что касается сезона, здесь происходит по-другому, либо цены стабильны, либо они повышаются на 5-10% и скидку вам мало кто даст, если и даст, то за каждые 10-50 тысяч рублей вы будете просто бороться. Это то, что касается жилой недвижимости.

Если брать земли и дома, то здесь ситуация иная. Все, что в не сезон, может быть на 20-30% дешевле. То есть, если вы соберетесь покупать дом или землю, делайте это только в не сезон. Летом цена повышается достаточно сильно, процентов на 20. Спрос большой, люди плохо торгуются, поэтому весной и летом лучше не покупать. Но, имейте в виду, когда начинается март-апрель месяц, это как раз тот момент, когда объекты недвижимости начинают «высыпать». Вот у нас на рынке были какие-то объекты, и буквально за эти 2 месяца рынок начинает очень сильно наполняться. Собственники считают, что с началом весны люди начнут приезжать и будут смотреть недвижимость. Вы можете каждую неделю отслеживать, потому что появляются десятки новых объектов. Это хорошо и вы можете польститься на огромный выбор. Но, я как профессионал, сделала бы немного по-другому. Я бы начала отслеживать все предложения, сравнивать цены, примерно понять, что я хочу и контролировать этот процесс до осени. В сезон нет смысла рассчитывать, что вам кто-то продаст дешево, даже если кому-то нужно срочно продать, то эта продажа будет между своими знакомыми. Поэтому в сезон отслеживайте, конечно, что-то продастся, но много объектов останется. К осени собственники понимают, что рынок большой, он переполнен, что есть конкуренция и нужно торговаться. В сентябре-начале октября собственники начинают резко снижать цены. Кроме того, что они снизили цену, допустим, с миллиона до 800 тысяч, еще можно тысяч на 200 спокойно сторговаться, поскольку они понимают, что если у них не купят сейчас, то следующие полгода им придется сидеть без денег.

Лайфхак

Если вы покупаете недвижимость осенью, здесь также нужно не прогадать. У вас буквально сентябрь, октябрь, ноябрь (и то, возможно, не до конца) – это тот момент, когда нужно успеть купить дом или землю. Почему? Потому что как только наступает середина или конец ноября, собственники начинают убирать объекты, поскольку сезон заканчивается. То есть не будет выбора, не будет с кем поторговаться, останется очень мало объектов на рынке. Так что ловите нужные промежутки времени, чтобы выгодно купить недвижимость.

Добавить комментарий